Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

GOOGLE SOCIAL SEARCH: персонализация поиска при помощи социального графа


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 301-РВ

GOOGLE SOCIAL SEARCH: персонализация
поиска при помощи социального графа

От редактора
Анонсы и вакансии
Новости: главное за неделю
Рекомендуем прочесть
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Яндекс объявил, что с первого декабря перестает поддерживать рейтинг самых популярных записей блогосферы. Причины этого решения описаны в корпоративном блоге. Для вебмастеров был открыт API поиска по блогам, с помощью которого можно сделать собственный рейтинг записей. Такими рейтингами уже обзавёлся ряд сайтов. Пример – на Whoyougle.ru.

КОНФЕРЕНЦИЯ, КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ
Москва, 25-27 ноября 2009 г.

Конференция 'Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете - 2009' - главное событие российского интернет-маркетинга. Участвуют все: заказчики, SEO-студии, поисковые системы, рекламные агентства.

Регистрация | Программа | Подробнее

АНОНСЫ И ВАКАНСИИ

"Оптимизация" по-белорусски

3-4 декабря в Минске пройдет конференция "Продвижение сайтов в белорусском интернете. Перезагрузка". Организатором мероприятия выступает компания Webcom Media.

Среди докладчиков – Константин Леонович, менеджер по работе с ключевыми партнёрами Sape.ru, Александр Садовский, руководитель отдела веб-поиска Яндекса, Сергей Людкевич (корпорация РБС), Роман Вилявин (Promodo), Юрий Кушнеров (Seolib.ru), Надежда Зеленкова (директор интерактивного агентства Red Graphic) и другие эксперты. Список докладчиков можно посмотреть на сайте конференции. Стоимость участия в конференции составляет 250 000 рублей (при оплате до 15 ноября 175 000 рублей). Рубли - белорусские.

Конференция по управлению веб-проектами Whale Rider

16 ноября в Москве состоится новая конференция по управлению проектами в сфере Интернет Whale Rider.

Мы поговорим об управлении техническими и не техническими специалистами. Попробуем проанализировать факторы успешного в управленческом плане проекта, как с практической, так и с теоретической точек зрения. Изучим спектр технических средств, помогающих управленцам в работе. Послушаем опыт профессионалов, зададим вопросы успешным менеджерам – “как Вы это сделали? В чем Ваш секрет?” Обязательно выйдем за рамки рабочего дня и поговорим о стиле жизни лидера. Попробуем понять, как мы можем улучшить свои собственные результаты.

Стоимость участия — от 6 000 рублей. Посмотреть список докладчиков и ознакомиться с информацией по мероприятию можно на сайте WhaleRider.ru

Онлайн-семинар "Новогодняя кампания в AWords"

5 ноября 2009 года состоится онлайн-семинар, посвященный созданию новогодней рекламной кампании в Google AdWords. Семинар проведет Игорь Проценко, специалист по рекламным стратегиям Google (Дублин, Ирландия). Он расскажет о сезонных изменениях в поисковых запросах, эффективном планировании праздничной рекламной кампании и даст рекомендации по использованию различных рекламных форматов AdWords.

Вебинар начнется в 15-30 5 ноября 2009 года и пройдёт в формате WebEx. Зарегистрироваться и получить более подробную информацию можно по ссылке http://www.google.ru/adwords/webinars/

Исследование рынка услуг по оптимизации сайтов - 2009

Компания "Вебпроекты" проводит исследование рынка поисковой оптимизации и приглашает фрилансеров и представителей SEO-компаний принять участие в экспертном опросе. Опрос проводится анонимно, но на участников, выразивших такое желание, будет поставлена ссылка. Для участия в исследовании нужно заполнить анкету на сайте компании "ВебПроекты". Результаты исследования будут озвучены на ноябрьской конференции по поисковому продвижению в Москве.

Вакансия: менеджер по продажам в «БиИнТоп»

Менеджер по продажам (создание сайтов, продвижение сайтов, реклама в интернете) требуется компании "БиИнТоп". Обязанности: организация и ведение продаж, обработка входящих звонков, писем, составление коммерческих предложений, осуществление презентационной деятельности, заключение договоров и получение оплат, взаимодействие с другими сотрудниками, активный поиск и привлечение клиентов, планирование и аналитическая работа, еженедельные отчеты.

Требования: мужчина/женщина, 18-35 лет, опыт работы от 1 года (клиентская база приветствуется), тренинги по продажам, курсы по эффективным продажам - приветствуются, образование - высшее, навыки активных продаж, опыт "холодных" звонков, опыт продаж seo услуг, интернет-рекламы - приветствуется, знание основного функционала CMS (UMI.CMS и 1С - Bitrix) - приветствуется, опытный ПК-пользователь, знание основ рекламы.

Условия: официальное трудоустройство, пятидневка. Оклад + 10% от продаж (средняя зарплата - 45-60 тысяч рублей). Неформальная обстановка, гибкий график, молодой и дружный коллектив, обучение силами компании, возможности карьерного роста.

e-mail: tumin@beintop.ru
phone: +7 (495) 763-57-87
icq: 855785

НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Google Social: записи друзей в результатах поиска

На правах экспериментального проекта Google запустил «Социальный Поиск» (Google Social Search). "С помощью Социального Поиска» Google находит релевантный публичный контент, созданный вашими друзьями и контактами", - сообщается в официальном блоге Google.

В выдаче появляется отдельный блок, где содержатся ссылки на посты «ближайшего окружения» задавшего вопрос пользователя в блогах и социальных сервисах. Google называет это «следующим шагом после персонализации».

Информацию о френдах и контактах Google берет из публичного профиля пользователя, где последний может указать используемые им социальные сервисы. Чтобы сделать это, надо залогиниться в Google и отредактировать свой профиль. Пока основные источники информации Google для социального поиска, помимо указанных в профиле – это контакты из Google Talk, а также подписки Google Reader. При тестировании выясняется, что в результаты Social Search попадают контакты из Twitter, Facebook, Friedfeed и множества других сервисов.

Специалисты Google считают, что социальный поиск особенно полезен в тех случаях, когда поисковая система используется в процессе принятия решения: о покупке гаджета, о выборе места путешествия, и так далее – во всех случаях, когда для человека важны рекомендации тех, кого он знает.

Чтобы потестировать социальный поиск, включите его в Google Labs: http://www.google.com/experimental/index.html. Работает только в Google.com

Апорт подал признаки жизни, а Gogo.ru впадает в кому

В конце октября пользователи заметили, что на aport.ru сменился дизайн. Теперь можно самостоятельно может выбрать одну из четырех цветовых гамм для интерфейса. С качеством поиска и долей пользователей у «Апорта» происходят менее понятные изменения. Согласно статистике Liveinternet, количество переходов с «Апорта» в последние дни резко упало практически до нуля. Качество поиска, напротив, выросло – в середине октября «Апорт» обогнал Gogo.ru по качеству навигационного и тематического поиска.

Gogo.ru, поисковый проект компании Mail.ru, переживает не самые яркие времена. После того, как Mail.ru прекратил его рекламировать, количество переходов с него стабильно падает, качество поиска – тоже.

Портал aport.ru принадлежит компании Golden Telecom, одним из активов которой является сотовый оператор «Билайн». Компания приобрела его в 2000 году, когда «Апорт» был вторым по посещаемости поисковиком Рунета. В 2007 году было анонсировано возрождение «Апорта» как поисковой системы для пользователей Golden WiFi. Возможно, сейчас мы становимся свидетелями реализации очередной инициативы владельцев «Апорта».

Apple хочет показывать рекламу в операционках

Компания Apple подала заявку на патент рекламы, встроенной в операционную систему. Визуальные и звуковые рекламные сообщения будут в течение несколько секунд блокировать одну из функций ОС. Apple считает, что возможность размещать в ОС рекламу поможет снизить ее стоимость

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Представители компании Promodo посетили конференцию Search Marketing Expo 2009 в Стокгольме и выложили отчет о мероприятии на корпоративном сайте компании.

RUметрика опубликовала исследование "Дамы в Интернете". Выяснилось, что за год посещаемость сайтов женской тематики увеличилась на 85%, за полгода – на 11%. К такой тематике относятся 2,35% сайтов Рунета, самый востребованный тип таких ресурсов – женские СМИ, посещаемость которых достигает 120-140 тыс. посетителей в сутки. Женщин больше, чем мужчин, привлекают социальные сети

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" посвящены тому, что больше всего интересует наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com.

Успехов вам!

Выпуск подготовила Кудрявцева Людмила
"Ашманов и Партнеры"


АРХИВ РАССЫЛКИ | ЖУРНАЛ "Практика интернет-маркетинга" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003-2009 'Ашманов и Партнеры'
При копировании или цитировании материалов ставьте, пожалуйста, ссылку на www.optimization.ru/subscribe.

Компания 'Ашманов и Партнеры' - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное