Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ТЕСТИРУЕМ "СНЕЖИНСК" НА BUKI.YANDEX.RU


АШМАНОВ и ПАРТНЕРЫ        No. 302-базовый

ТЕСТИРУЕМ "СНЕЖИНСК" НА BUKI.YANDEX.RU

От редактора
Обзор западной блогосферы
Советуем прочесть
Задайте свой вопрос экспертам
О преимуществах платной подписки
ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели!

На buki.yandex.ru выложен для тестирования новый поисковый алгоритм Яндекса "Снежинск". В комментариях к записи в блоге Яндекс.Поиска и на форуме Searchengines вовсю идет обсуждение новинки: оптимизаторы недовольны качеством выдачи и хотят знать, когда "Снежинск" заработает на основном поиске.

КОНФЕРЕНЦИЯ, КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ
Москва, 25-27 ноября 2009 г.

Конференция 'Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете - 2009' - главное событие российского интернет-маркетинга. Участвуют все: заказчики, SEO-студии, поисковые системы, рекламные агентства.

Регистрация | Программа | Подробнее

Мы решили проследить хронологию запуска Яндексом новых поисковых алгоритмов, чтобы попытаться увидеть какие-то тенденции и получить представление о том, что может быть дальше. С января 2007 года Яндекс анонсирует в блоге "Яндекс.Поиск" выход новых алгоритмов ранжирования и обновление уже работающих версий. Началось всё с "Магадана". 14 апреля 2008 года он был открыт для тестирования на buki.yandex.ru:

http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=645

Мы увеличили число факторов ранжирования вдвое и улучшили некоторые внедренные ранее.
Добавили классификаторы, позволяющих лучше понять тип страницы и тип ссылок.
Начали глубже понимать текст страницы и его качество.
Изменили технологию поиска так, что мы можем быстро выбрать наиболее релевантные документы в первую очередь и не ждать поиска по остальным страницам.
Мы смягчили фильтрацию отбора документов для ранжирования, что привело к улучшению ранжирования по запросам, для которых релевантные документы содержат слова запроса далеко друг от друга.
Мы научились обрабатывать при поиске аббревиатуры и написания транслитом. Наиболее заметных улучшений мы смогли достичь в обработке многословных запросов.
C начала тестирования "Магадана" на buki до выкладывания его на yandex.ru прошел месяц. Еще через полтора месяца на yandex.ru заработал "Магадан 2.0". В посте о нем нельзя не отметить слова "добавлен геоклассификатор запроса". Предположительно, именно с лета 2008 года Яндекс начал открыто держать курс на локализацию поиска, учет при выдаче результатов геоположения пользователя, геопривязки сайтов и геоориентированности запроса.

Буквально через неделю, 9 июля на buki открылось тестирование "Находки". В начале августа в выдаче Яндекса появились карты, на которых отмечались найденные организации, однако, они быстро исчезли.

Выложена на основной поиск "Находка" была через два месяца после начала публичного тестирования, 11 сентября 2008 года. В описании нововведений ничего, явно связанного с географией, замечено не было. Сразу же был анонсирован следующий алгоритм – "Анадырь".

Первые признаки его приближения были замечены только в конце января 2009 года. Сам алгоритм был запущен в марте. Поста об этом на блоге Яндекс.Поиска редакции рассылки найти не удалось. Запись появилась восьмого апреля и была посвящена запуску "Арзамаса", оказавшегося на самом деле переименованным "Анадырем".

В записи о географии ничего не говорилось, но в комментариях оптимизаторы заметили, что выдача стала регионализироваться. Официальное подтверждение этому обнаружилось в сообщении о запуске "Арзамаса-2", 15 апреля 2009 года:
http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=3425

Теперь поиск Яндекса учитывает регион пользователя.

Начиная с "Арзамаса", результаты поиска по одному и тому же запросу могут быть разными в разных регионах. Движение в эту сторону поиск начал давно -- с 2006 года в Яндексе работает автоматическая геоклассификация сайтов, еще раньше появилась возможность ограничить поиск сайтами из своего региона (в расширенном поиске или взведя галочку под поисковой строкой). Но теперь Яндекс пытается сам определить, важен ли регион в каждом конкретном случае. В ранжировании стали учитываться факторы, позволяющие понять, что данная страница важна пользователям именно "своего" региона. Причем мы попытались сделать это решение максимально общим, не зависящим ни от какого региона конкретно.
С этого момента стали гораздо чаще появляться новые версии уже работающего алгоритма (например, "Арзамас 1.2"). Обычно от начала тестирования новой версии на buki до попадания ее на yandex.ru проходила неделя.

В случае с новым алгоритмом, а не с обновлением старого, на тестирование чаще всего отводилось больше времени, так что ждать включения "Снежинска" через неделю не стоит (хотя, возможно всё).

Каждый раз при выкладке на тестирование нового релиза оптимизаторская общественность оказывалась в сильнейшем стрессе, однако, к моменту выхода обновленного поиска "в свет" его работа успевала стабилизироваться. Отзывы о качестве поиска внимательно отслеживаются Яндексом, особенно полезны компании бывают скриншоты нерелевантной выдачи, а не записи вида "по такому-то запросу в выдаче ужас". Не стоит недооценивать силу аргументированного и иллюстрированного фидбэка. Яндекс действительно прислушивается к мнениям о своих продуктах.

Учитывая, что о запуске "Анадыря" Александр Садовский объявил на весенней SEO-конференции компании NetPromoter, новостей о "Снежинске" можно ожидать на осенней SEO-конференции компании "Ашманов и Партнеры". Те, кто не сможет попасть на конференцию, смогут прочитать самую важную информацию, озвученную на ней, в твиттере редакции рассылки.

***

Компания "Вебпроекты" проводит исследование рынка поисковой оптимизации и приглашает фрилансеров и представителей SEO-компаний принять участие в экспертном опросе. Опрос проводится анонимно, но на участников, выразивших такое желание, будет поставлена ссылка. Для участия в исследовании нужно заполнить анкету на сайте компании "ВебПроекты". Результаты исследования будут озвучены на ноябрьской конференции по поисковому продвижению в Москве.

ОБЗОР ЗАПАДНОЙ БЛОГОСФЕРЫ

Google призывает не пугаться некачественных входящих ссылок

На блоге Google для вебмастеров появился пост о том, что делать, если вы обнаружили среди источников входящих ссылок низкокачественные сайты. Владельцы сайтов часто боятся, что «плохое окружение» ухудшит ранжирование их сайтов. Google успокаивает их тем, что ссылки – это важный фактор для алгоритма ранжирования, но при этом всё же один из многих.

Не менее важными являются: наличие на сайте полезного контента или сервисов, хорошая структура, наличие на странице слов из поискового запроса и близость их друг к другу.

Тем не менее, Google рекомендует попытаться избавиться от плохих бэклинков. Помимо влияния на ранжирование, они влияют на восприятие сайта пользователями, пришедшими на него по сомнительным ссылкам. Можно попытаться решить проблему, связавшись с владельцами ссылающегося сайта и попросив снять линк. Google здесь ничем помочь не может, он только индексирует, - отмечается в посте.

Если никак избавиться от ссылок не удается, можно поработать над другими факторами.

Зачем нужны Nofollow-ссылки

Автор блога seoverflow.com призывает не избегать появления среди бэклинков ссылок, закрытых тэгом Nofollow. У таких ссылок есть ряд полезных для продвижения качеств:

  • они передают траффик. Даже по nofollow-ссылкам переходят люди, которые могут стать заказчиками или просто улучшить собой посещаемость.
  • не все поисковые системы одинаково воспринимают директиву Nofollow. Дэвид Леонард провел эксперимент и выяснил, что Yahoo! учитывает Nofollow–ссылки, и даже Google иногда по ним ходит. Хотя эти ссылки не передают столько веса, сколько обычные, в ранжировании они учитываются.
  • польза от ссылки – это не только ссылочный вес. Они все равно влияют на релевантность. Учитывается, в частности, текст анкора.
  • Некоторые Nofollow-ссылки передают «траст». Сложно поверить, что ссылка с Wikipedia никак не влияет на восприятие сайта поисковиками. Ссылки с других высокотрастовых доменов тоже полезны.
  • Наконец, наличие в ссылочном профиле Nofollow-ссылок заставляет его выглядеть более естественным. Если в профиле только однообразные, тщательно подобранные dofollow-линки – это выглядит подозрительным. Если сайт обрастает ссылками естественным образом – среди них есть и Nofollow, и разные домены (.org, .info и так далее), и анкоры разного типа (название бренда, просто url, доменное имя, «click here» и так далее).

Мэтт Каттс обещает "Кофеин" после нового года

"В августе мы упомянули о появлении новой технологии, улучшающей нашу инфраструктуру индексирования - Google Caffeine. Фидбэк оказался положительным, так что мы решили перейти к следующему шагу по выкатыванию этой технологии на основной поиск: Caffeine теперь будет находиться с ним на одном датацентре. В результате небольшой процент пользователей Google будет получать поисковые результаты, созданные при содействии этой технологии", - пишет Мэтт Каттс, глава отдела качества поиска и борьбы с поисковым спамом Google.

Полноценно Caffeine заработает только после рождественских праздников. Его влияние на качество поиска станет заметно не сразу, такая неторопливость помогает Google собирать и обрабатывать обратную связь, а вебмастеров спасает от стресса.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Илья Сегалович в личном "твиттере" сообщил о выходе новой версии сервиса "Яндекс.Вебмастер".

В блоге Муркетолога можно ознакомиться с первыми выводами автора по алгоритму "Снежинск". По его мнению, возросла роль траста и уникального контента, старые ссылки несут больше пользы, чем поставленные недавно, Википедия потеряла свои высокие позиции, возможно, это связано с "уменьшением роли внутренней оптимизации сайта".

Google начал публиковать на своем русскоязычном блоге пользовательские видеоуроки по своим продуктам. Первый урок посвящен Google Chrome.

"Компьюлента" сообщает, что в Google разработали собственный язык программирования, который называется "Go": Объектно ориентированный "Go" сочетает скорость разработки динамических языков вроде Python с безопасностью компилирующих языков типа Си и C++. При этом Go располагает неявной типизацией, реальными замыканиями (true closures), возможностями многопоточного программирования и параллелизма.

Яндекс выпустил исследование "Контент Рунета" (ссылка на .pdf). По данным Яндекса, Рунет состоит из 15 миллионов сайтов и составляет 6,5% от всего Интернета. Треть всех картинок в Рунете размещена на четырех крупнейших фотохостингах: Photofile.ru, Radikal.ru, Фото Mail.ru и Яндекс.Фотки. Половина сайтов Рунета состоит из одной страницы, а 88% текстов находятся на 1% сайтов. Каждый третий сайт не содержит ни одной картинки. Самые частоупотребляемые слова - "сообщение" и "новый". При этом топ-20 популярных существительных наполовину состоит из интернет-терминов.

Яндекс посчитал даже смайлики и обнаружил, что положительных эмоций в Рунете больше.

КАК ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТАМ?


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу subscribe@ashmanov.com.

Успехов вам!

Выпуск подготовила Кудрявцева Людмила
"Ашманов и Партнеры"


СПИСОК ЭКСПЕРТОВ | АРХИВ журнала "Продвижение сайтов" | СБОРНИКИ ДОКЛАДОВ

Copyright 2003-2009 'Ашманов и Партнеры'
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe.

Компания 'Ашманов и Партнеры' - услуги, проекты, статьи
Семинары по оптимизации и продвижению сайтов
Сайт-Аудитор: бесплатная программа для поисковой оптимизации


Рейтинг@Mail.ru

В избранное