Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЯНДЕКС КАК САНИТАР SEO-ЛЕСА


Ашманов и партнерыПродвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов выпуск 339-базовый

28.09.2010

ЯНДЕКС КАК САНИТАР SEO-ЛЕСА

От редактора

Анонсы мероприятий

Рекомендуем прочесть

Задайте вопрос экспертам

Преимущества платной подписки

ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Свой тринадцатый день рождения Яндекс отпраздновал очередным ударом по оптимизаторам. Даже, пожалуй, не одним, а двумя.

Во-первых, в блоге Яндекс.Поиска появилось сообщение о том, что "ряд изменений в поисковом алгоритме" должен будет "существенно ограничить влияние SEO-ссылок на ранжирование". В первую очередь ограничено будет влияние ссылок с сайтов, "содержащих некачественный контент" и недавно появившимся ссылкам. Точнее, в первоисточнике написано "к недавно появившимся SEO-ссылкам" - может быть, "естественные" ссылки будут влиять на выдачу по-прежнему, в независимости от времени появления?

Во-вторых на корпоративном сайте company.yandex.ru, в разделе "Принципы" был опубликован текст "Яндекс и поисковая оптимизация". Там озвучивается уже знакомая рынку позиция - Яндекс хочет, чтобы владельцы сайтов улучшали их качество, а не пытались манипулировать поисковой выдачей. Если сайт "информативный, интересный и удобный" - он обязательно заслужит "популярность у пользователей и высокие позиции в результатах поиска".

А вот "использование ссылок, которые на коммерческой основе размещаются на сторонних ресурсах" именуется Яндексом "псевдооптимизацией". Псевдооптимизация приносит лишь иллюзию успеха, формула ранжирования "постоянно изменяется", после чего сайт "возвращается на заслуженное место в выдаче".

Вообще, мир, по версии Яндекса, устроен очень просто. Достаточно всего лишь создавать привлекательный дизайн, повышать удобство интерфейсов и наполнять сайт полезной информацией: "Такая оптимизация поможет сайту занять достойные места в результатах поиска и привлечь посетителей, которые могут стать его клиентами". В этом простом мире все ссылки "на коммерческой основе" являются SEO-ссылками с "некачественных сайтов, загрязняющих Интернет и понижающих качество поиска". В этом мире у компании нет сотни конкурентов, которые тоже улучшают свой сайт и наполняют его информацией. В этом мире нет даже карты сайта и файла robots.txt - ведь Яндекс ничего не говорит о внутренней оптимизации, об улучшении индексируемости сайтов и прочих действиях, рассуждения о которых очень утомляют клиента-неспециалиста.

Клиент, прочитав такой текст, спросит свою компанию: "А вот вы тоже покупаете ссылки. Значит, всё, что между нами было - это псевдооптимизация, и сайт мой в топе до первого улучшения формулы, которое происходит постоянно?" Что вы, уважаемый читатель, ответите своему клиенту в таком случае?

И всё же, я считаю, что такая шоковая терапия будет полезна SEO-рынку. Во-первых, многие оптимизаторы сталкиваются с проблемами, уговаривая клиента улучшить юзабилити, оптимизировать навигацию и структуру сайта, поменять дизайн, заказать и выложить хорошие тексты. Мнение самого Яндекса о качественном сайте в глазах поисковой системы может быть в таких переговорах сильным аргументом.

Во-вторых, рынок должен эволюционировать. Американское SEO пережило эпоху ссылочных бирж. Google.com продвинулся в борьбе с "SEO-ссылками" гораздо дальше, не гнушаясь даже такими способами, как стимуляция доносов вебмастерами друг на друга. Заокеанские интернет-маркетологи продают не позиции, а консалтинг, считаются не спамерами и манипуляторами, а респектабельными специалистами по рекламе.

В третьих, Яндекс делает за оптимизаторов их работу, позиционируя "правильный" интернет-маркетинг как улучшение качества сайта, как понятные простому человеку действия. Оптимизаторы часто не могут объяснить суть своей услуги без использования терминов "релевантность", "алгоритм" и "индексация", что мешает эту услугу продавать.

Конечно, в ближайшее время купля-продажа ссылок в Рунете никуда не денется. В краткосрочной перспективе возможен скорее рост ссылочных бюджетов, общее удорожание услуги и увеличение сроков продвижения. Но если нам всё-таки придётся отказаться от привычных методов и инструментов работы, рынку интернет-маркетинга это только пойдёт на пользу. Иногда шаг вперед становится результатом хорошего пинка сзади. Яндекс является санитаром рынка, нам остается только сказать ему "Спасибо!" и пойти работать над тем, чтобы не оказаться среди "слабых и больных". Редакция рассылки желает вам в этом успехов.

P.S. Что же имеется в виду под "недавно появившимися ссылками"? По мнению экспертов, это ссылки не моложе хотя бы двух - а лучше шести месяцев. Логично будет отнести те же соображения к сайтам, с которых ставятся ссылки.

АНОНСЫ МЕРОПРИЯТИЙ

Последние три дня низкой цены на Optimization - 2010

Успейте зарегистрироваться по специальной цене до 1 октября! Что интересного будет на конференции в этом году? Google проведёт аудит сайтов слушателей, сотрудники компании дадут советы по внутренней оптимизации, юзабилити, текстам и другим аспектам качества сайта.

Андрей Иванов расскажет о том, что асессор - не враг оптимизатора, а союзник, потому что оптимизатор может принять участие в его работе. Евгений Трофименко, знаменитый своими исследованиями, расскажет ещё об одном. Евгений выступит и в секции SEO-сервисов с рассказом о tools.promosite.ru. Конечно, будет много кейсов, примеров того, как надо и как не надо делать, цифр, фактов и даже прогнозов.

Полностью программу можно увидеть здесь.

Шестая Конференция "Электронная торговля - 2010"

Крупнейшая в России конференция по интернет-продажам и электронной коммерции. Свыше 80 докладов и круглых столов про то, как продавать больше через Интернет. В программе - только практика и новейшие методики от специалистов и бизнес-тренеров.

Москва, 14-15 октября. Регистрируйтесь, сниженные цены действуют до 1 октября.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Экспертная группа "Тэглайн" опубликовала исследование предпочтений заказчиков разработки сайтов. Выяснилось, что 63% сайтов участников исследования были разработаны более 2 лет назад и с тех пор не менялись. На 70% сайтов информация обновляется еженедельно, у остальных реже: 10% - раз в месяц, 4% - раз в полгода. Самая популярная услуга в рамках поддержки сайта - анализ его эффективности (59%)

Редакция Seoroundtable.com провела опрос, чтобы узнать, может ли ссылка с вашего сайта на сайт, забаненный в поисковой системе, повредить его ранжированию. "Только если ссылаться на слишком много забаненных сайтов" - считает 48% опрошенных. "Да" - ответили 34%. Нет - 16%.

CNN: Google застял в поиске

На CNN.com опубликована большая статья о сомнительности перспектив Google - "The search party is over". Основная идея материала в том, что пока у Google всё хорошо, но Интернет меняется, а Google нет, поэтому всё может стать плохо. Бизнес Google основан на онлайн-поиске. Доля Google на поисковом рынке растёт очень медленно, потому что она и так очень велика, ей просто некуда расти. Как ни старается Google диверсифицировать свой бизнес, успеха пока не заметно: Android приносит одни убытки, покупки YouTube, DoubleClick и мобильной рекламной платформы AdMob тоже пока ничем не помогли.

В современном интернете поиск перестаёт быть главным и единственным способом навигации и получения информации. Люди всё чаще принимают решения не на поисковой выдаче, а внутри социальных сетей, получив рекомендации друзей. Google же ничем не отвечает на перемены. Интернет-бизнес считается чуть ли не самым динамичным и инновационным, а Google продолжает получать 91% выручки с AdWords и AdSense, как и много лет назад.

Так что же делать Google? Какой будет "next big thing"? CNN видит перспективы в мобильной платформе Андроид, которая растёт быстрее iOS от Apple, в медийной рекламе на интерактивном телевидении, в альтернативе Microsoft Office, которую представляют собой Google Apps (Google Docs). Однако при самых оптимистичных прогнозах "непоисковые" доходы Google ещё долго будут еле заметны на фоне "поисковых".

Самая большая проблема для Google - это Facebook. Потому что Facebook умеет делать то же, что делает Google, а вот Google не умеет делать то, зачем люди приходят в Facebook. Google пытается давать в поисковых результатах контент из социальных сетей, запускать собственные социальные сервисы - но всё это либо эксперименты, либо провалы (Buzz, Wave). Том Коутс из Yahoo отмечает: "В Google у вас нет друзей и событий, в Google у вас задачи и контакты". Это отражение царящей в компании программистской культуры, которая ценит утилитарность и эффективность, а не дружелюбие и социальность сервисов.

Сам же Google, похоже, не разделяет взгляды экспертов CNN. Исполнительный директор компании Эрик Шмидт заявил, что основным конкурентом Google считает не Apple и не Facebook, а Bing от Microsoft.

ЗАДАТЬ ВОПРОС | ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ | ОСТАНОВИТЬ ПОДПИСКУ

Присылайте нашим экспертам вопросы по продвижению, рекламе, юзабилити и другим аспектам интернет-маркетинга. Они постараются ответить всем лично, а ответы на наиболее сложные и интересные вопросы будут опубликованы в рассылке.
Адрес редакции - subscribe@ashmanov.com

Подписаться на рассылку можно, отправив письмо с заголовком SUBSCRIBE_BASE на адрес subscribe@ashmanov.com. Адрес для отписки - тот же, укажите заголовок BASE_UNSUBSCRIBE.

ВНИМАНИЕ! Если вы подписаны через сервис Subscribe.ru, остановить подписку можно только на сайте subscribe.ru.

Успехов вам!
Выпуск подготовила Людмила Кудрявцева
"Ашманов и Партнеры"

АРХИВ РАССЫЛКИ

Copyright 2003-2010 'Ашманов и Партнеры'
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe


В избранное