Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов Выпуск 348. ЧЕМ БОЛЬШЕ РУНЕТ...


Ашманов и партнерыПродвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов выпуск 348-базовый
24.12.2010

ЧЕМ БОЛЬШЕ РУНЕТ – ТЕМ ЖЕСТЧЕ КОНКУРЕНЦИЯ. БИТВЫ КОНТЕКСТНЫХ ГИГАНТОВ

От редактора

Новости: главное за неделю

Рекомендуем прочесть

Задайте вопрос экспертам

Памятка для подписчика РВ

ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели.

В этом выпуске мы обсудим значимые события, о которых рынку стало известно за минувшую неделю. Как и следовало ожидать от публикаций последних по-настоящему рабочих дней декабря, они хорошо иллюстрируют общие тенденции, господствовавшие на рынке в течение всего 2010 года: общий рост Интернета, интеграцию всех со всеми, изменение пользовательского поведения и ужесточение конкуренции среди лучших умов Рунета за умы пользователей.

ИНТЕРНЕТ В ЦИФРАХ, ЛЮДИ В ИНТЕРНЕТЕ

Аудитория Рунета предсказуемо выросла на заметные 5% за месяц. «RUметрика» опубликовала новое исследование аудитории и пользовательской активности. Сетью пользуются в основном опытные интернетчики, которые выходят в онлайн как со стационарных ПК, так и с мобильных устройств. В мобильном же Интернете, по данным нового отчета, выпущенного компанией Opera, самым популярным сайтом в 2010 году стал Google, потеснив лидера 2009 года – Facebook. Социализация пользовательского поведения показывает стабильную динамику развития с 2009 года, а тенденция к размыванию границ между мобильным и «обычным» Интернетом в 2010 усилилась. Теперь поисковик и соцсеть должны быть в каждом мобильном устройстве.

В Рунете есть очень хороший пример крупного игрока, который проявляет достаточно гибкости, чтобы идти в ногу с пользовательской модой. Интернет-гипермаркет Ozon.ru стремится догнать своего покупателя повсюду. Теперь он есть во всех соцсетях, под новый год он добрался-таки до Живого журнала и тихо интегрировался с ним в списки желаний. Одновременно с этим Ozon.ru проник в мобильные устройства пользователей, выпустив приложения для платформ iPhone и Android, а заодно и мобильную версию своего сайта. Время покажет, насколько эффективна подобная стратегия для сохранения пользовательской лояльности. Потому что пресловутые лояльность и доверие к бренду становятся критически важными для работы с избалованными пользователями, которых за год активно приучали к сервисам групповых покупок. Поучительные выводы о вневременной актуальности избитого «лучшее враг хорошего» опубликовал eMarketer. Пользователи привыкают экономить – рекламодатели тратить. Как подсчитал тот же eMarketer, в 2010 году рекламодатели США впервые потратили на интернет-рекламу больше, чем на рекламу в прессе. За кусок растущего рекламного пирога стоит побороться – что, как мы можем судить, и происходит. В Рунете обостряется конкуренция за рекламодателя.

Битвы контекстных сетей

Яндекс.Директ опубликовал информацию о том, что охват его аудитории превысил отметку 30 миллионов человек в день. Во многом благодаря Рекламной сети Яндекса, для которой отбираются самые качественные и посещаемые сайты Рунета. В свою очередь Google как будто ответил на это несколькими публикациями о своих рекламных продуктах. В частности, им были заявлены новые инструменты для рекламы не только в Рунете, и рекламы не только контекстной: вторая часть советов Google по размещению рекламы в его контекстно-медийной сети Google доступна по ссылке. Это не считая существенных улучшений в Редакторе медийных объявлений. Не отстает и Бегун: он запустил медийный баннер с оплатой за показы в свою партнерскую сеть. Охват сети – порядка 20 млн уникальных пользователей в месяц.

Пока интернет-гиганты делят рекламодателей, появляются все новые стартапы

6 декабря прошла 15-я проектная сессия StartupIndex. Отчет доступен. Главным же событием прошлой недели в Москве стала конференция TechCrunch 13 декабря. Крупнейший мировой техноблог стал площадкой для продвижения российских стартапов. Различия между российской и западной моделями развития и эффективных бизнес-моделях в Интернете обсуждали Елена Масолова ("Groupon/Darberry") и Дмитрий Ставиский ("Evernote"). Актуален ли для Рунета западный опыт, нужны ли рынку собственные стартапы или выгоднее отдать предпочтение клонированию и адаптации западного опыта. Демьян Кудрявцев, Анатолий Карачинский и Павел Черкашин говорили о тенденциях развития онлайн-медиа – можно ли продавать новости в Интернете, где бесплатных информационных потоков потенциально столько же, сколько пользователей. Аннелиз ван ден Бельт («SUP») и Дерк Сауер ("The Independent Media") рассуждали о перспективах рынка медийной рекламы в социальных сетях и стереотипах поведения рекламодателей Тем, кто интересуется, какими новыми сервисами Рунет может порадовать нас (а может и не порадовать) в 2011 году, стоит посмотреть презентации стартапов с конференции.

TechCrunch символически и по сути завершил собой череду значимых мероприятий индустрии, которые состоялись в 2010 году. На праздники темп жизни приостановится, но, к счастью, они не вечны. Первое постпраздничное мероприятие по интернет-маркетингу в Москве с участием экспертов «Ашманов и партнеры» состоится в рамках деловой программы очередной Международной выставки товаров народного потребления КОНСУМЭКСПО-2011. 20 января пройдет обучающий семинар «Интернет-магазины: продвижение, эффективность, юзабилити». На семинаре выступят с докладами эксперты компаний «Ашманов и партнеры» и UsabilityLab. Зарегистрироваться на семинар и подробнее узнать о программе можно здесь.

Полезные ссылки

Яндекс начал тестирование API Яндекс.Метрики;
Обновление механизма ранжирования в поиске Яндекса по геозависимым запросам;
Новые сниппеты для конкурентных запросов с невысокой средней глубиной просмотра - такси, магазинов и школ танцев;
Валидатор микроразметки – новый инструмент в Яндекс.Вебмастере;
Разъяснения требований Google Adwords к качеству целевой страницы и особенностях оценки сайта. Часть 1;
AdWords представляет возможность получения статистики о конкурентной среде.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Ссылки из Twitter и Facebook влияют на ранжирование в Google.

Ответы руководителя Платформа@Mail.Ru Алексея Терехова на вопросы об интерграции сайта с соцсетями.

Чем все-таки занимается Google в России в своей избушке на курьих ножках.

Кадровые вопросы в SMM в Рунете. Толковые рекомендации по найму толкового корпоративного маркетолога в социальных медиа.

Зарплатные вопросы в SMM за рубежом : $45k в год считается минимумом.

ЗАДАТЬ ВОПРОС | ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ | ОСТАНОВИТЬ ПОДПИСКУ

Присылайте нашим экспертам вопросы по продвижению, рекламе, юзабилити и другим аспектам интернет-маркетинга. Они постараются ответить всем лично, а ответы на наиболее сложные и интересные вопросы будут опубликованы в рассылке. Адрес редакции - subscribe@ashmanov.com Подписаться на рассылку можно, отправив письмо с заголовком SUBSCRIBE_BASE на адрес subscribe@ashmanov.com. Адрес для отписки - тот же, укажите заголовок BASE_UNSUBSCRIBE. ВНИМАНИЕ! Если вы подписаны через сервис Subscribe.ru, остановить подписку можно только на сайте subscribe.ru.

Успехов вам!
Выпуск подготовила Катя Васильева
"Ашманов и партнеры"

АРХИВ РАССЫЛКИ Copyright 2003-2010 'Ашманов и Партнеры' При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe


В избранное