Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов


Ашманов и партнерыПродвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов выпуск 349-базовый
24.12.2010

2011: НОВЫЙ РАУНД. ЧЕМ СТОИТ ВООРУЖИТЬСЯ ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТОЛОГУ

От редактора

Новости: главное за неделю

Рекомендуем прочесть

Задайте вопрос экспертам

Памятка для подписчика РВ

ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Проанализировав события и новости последней рабочей недели декабря, мы хотели бы пожелать всем нашим подписчикам очень, очень хорошо отдохнуть за новогодние праздники. Потому что даже в последнюю неделю никто из игроков не сбавил темпы покорения рынка. В этом выпуске существенное внимание уделено наиболее интересным публикациям из-за рубежа, где интернет-маркетинг ушел в своем развитии несколько дальше Рунета. И что характерно, западные авторы на разные лады убеждают читателей быть внимательнее и не терять бдительности: 2011 год будет очень интересным и насыщенным.

Обращаем ваше внимание, открыта регистрация на конференцию eTarget. Управление аудиторией и маркетинг в Интернете. До 15 января 2011 года действует специальная цена – 18 тысяч рублей. Узнать подробности и зарегистрироваться можно здесь.

ЦИФРЫ 2010

20 декабря в Государственной Думе прошел круглый стол «Рунет-2010: Итоги года». Участники стола подсчитали, что Рунете 46,5 млн. пользователей и 30 млн. блогов, из которых активны 10 процентов. Правда, по опубликованному отчету TNS Web Index аудитория Рунета в ноябре 2010 года составила 34,9 млн. человек. Лидером по-прежнему остается Яндекс с его 34 сервисами (суммарная аудитория более 27 млн. человек). А с ближайшим его конкурентом Mail.ru практически сравнялась социальная сеть «ВКонтакте». 88% аудитории Рунета выходит в Сеть у себя дома. 35% – пользуются Интернетом уже более 5 лет. Растет количество пользователей, использующих для выхода в Сеть мобильные телефоны, – 10,4 млн. человек. В свою очередь интересы пользователей и главные события 2010 года, которые получили широкое освещение в Сети, хорошо видны в отчете Яндекса «2010 год в поисковых запросах». По нему, в общем-то, понятно, что люди спрашивают у поисковой системы обо всем, что происходит в жизни. Кроме графика, иллюстрирующего значимые событий 2010, года Яндекс сделал забавное предсказание событий 2011 года, которые вызовут отклик у пользователей, что позволяет в какой-то мере заглянуть в поисковое будущее и попытаться использовать его с выгодой для себя.

ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ 2010

Финальная неделя декабря примечательна несколькими событиями, которые невозможно было предсказать. Во-первых, Яндекс укрепил позиции веб-аналитики своего аналитического сервиса Яндекс.Метрика, купив технологию WebVisor. Разработка корпорации РБС позволяет отслеживать поведение пользователя сайта: время пребывания на ресурсе, частоту посещения тех или иных разделов, копирование текста и т. д. Теперь технология будет интегрирована счетчик Яндекс.Метрики. Теперь технология будет доступна бесплатно в рамках сервиса Яндекс.Метрики.
Тем временем неожиданное решение «ВКонтакте» в 2011 году заставит многих медийных рекламодателей пересмотреть планы размещения: с середины года социальная сеть вероятнее всего откажется от баннеров, оставив только таргетированные тематические объявления. Исполнительный директор социальной сети Лев Левиев объяснил решение заботой об удобстве пользователей: объявления дают пользователям более интересные рекламные предложения, а рекламодатели получают возможность непосредственно взаимодействовать с целевой аудиторией.
Не устает заботится о пользователях (и рекламодателях) и Google AdWords: он ввел новый формат «только номер телефона» для привлечения телефонного трафика. С учетом продолжающейся мобилизации аудитории, нововведение обречено на успех. Собственно, это подводит нас к тому, чтобы дать уважаемым подписчикам несколько советов, что именно стоит взять на вооружение и на что стоит обратить внимание в 2011 году.

НА ЧТО ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТОЛОГУ СТОИТ ОБРАТИТЬ ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ В 2011 ГОДУ

На то, чтобы охватить своим рекламным сообщением мобильную аудиторию: предсказывается взрывной рост количества смартфонов у пользователей. Сет Вайнтрауб (Tech Fortune) считает, что в 2011 году будет продано более полумиллиарда смартфонов. Как любой массовый девайс, смартфон образует вокруг себя потребительскую «экосистему» – в том числе, рекламную.

На инструменты маркетинга через рассылки и социальные сети: большинство рекламодателей планируют усилить свое присутствие здесь в 2011 году. StrongMail представил свои прогнозы по распределению маркетинговых бюджетов в в 2011 году. Основные цифры StrongMail:

∙ 50% компаний увеличат маркетинговый бюджет, а 43% — оставят на прежнем уровне.
∙ 65% планируют увеличить бюджет на email-маркетинг, 57% — на продвижение в социальных медиа, 41% — на поисковую оптимизацию.
∙ 71% компаний планируют использовать маркетинг в электронной почте и социальных сетях.
∙ 35% компаний больше средств инвестируют в мобильный маркетинг.
∙ 35% компаний назвали Facebook одним из трех приоритетных каналов для продвижения.
∙ 63% компаний планируют использовать маркетинг в социальных медиа для информирования потребителей, 54% — для удержания клиентов и укрепления их лояльности, 42% — для большего охвата аудитории и 41% для привлечения новых клиентов.

Ну и на то, что необходимо не казаться специалистом, а быть им. Адекватность и внимательность принесут большие дивиденды, чем бурная активность и неукротимая энергия. Не стоит бросаться на каждую «инновацию в маркетинге, которая перевернет Интернет», лучше трезво оценивать собственные ресурсы и выбирать тот или иной маркетинговый инструмент не для того, чтобы «быть в тренде» – а чтобы получить результат. Несколько рекомендаций Фрэнка Рида:

∙ Разработайте стратегию. Не делайте ничего, что в нее не вписывается.
∙ Проверьте базовые вещи: не выглядит ли ваш сайт устаревшим, в порядке ли разметка сайта для SEO, есть ли отработанные показатели KPI сайта, контролируются ли они на регулярной основе. Это скучновато, но это фундамент.
∙ Найдите хорошего консультанта (предварительно уволив консультанта-фанфарона, если он у вас есть).
∙ Осведомленность о тенденциях рынка это прекрасно. Однако не увлекайтесь новинками: не все инструменты из огромной маркетинговой кучи одинаково подходят для любого бизнеса.
∙ Учитесь. Больше слушайте и меньше говорите. Лучше быть эффективным, чем казаться крутым.

НА ЧТО СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ SEO-СПЕЦИАЛИСТУ

На новое в поиске Яндекса. Опубликованы итоги декабря 2010 года. Кроме того, хорошо структурировал основные моменты, произошедшие в поиске Яндекса за последний год и повлиявшие на SEO-бизнес, Денис Бессонов. Итоги подведены в форме высказываний Садовского, некоторые прогнозы относительно последствий озвученных изменений алгоритмов Яндекса – в виде полезных комментариев Дениса.

На то, как сделан сайт с точки зрения Google: в 1 квартале 2011 года гигант собирается уделить пристальное внимание сайтам, использующим клоакинг (сайт отдает пользователю и поисковому роботу разный контент).

Появилась также информация о том, что Google считает 301редирект обычной ссылкой. Еще теперь стало точно известно, что Google индексирует ссылки в письмах на Gmail.

Если есть возможность, сверьте принципиальное соответствие состояния сайта с руководством начинающего оптимизатора (PDF), опубликованного самим Google. Несколько базовых вещей о том, как сделать так, чтобы Гуглбот пришел на сайт с цветами.

Интересный взгляд на ТОП-10 вещей, которые запад узнал про SEO в 2010 году, опубликовал Seomoz. Несмотря на пресловутую тенденцию к социализации и социальному поиску соответственно, живы поисковики (и не один Google) – а значит, живо и SEO. И если сравнивать распределение кликов и денег в платных объявлениях и в органическом поиске, то SEO, генерируя 85% пользовательских кликов, имеет всего 15% рекламодательских денег.

НА ЧТО СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ СПЕЦИАЛИСТАМ В SMM

Агентство R2integrated представило результаты недавнего исследования, посвященного SMM. В рамках изучения были опрошены почти 300 специалистов по маркетингу из компаний разных сфер. В 2011 году вовлеченность бизнеса в социальные медиа только возрастет. Поэтому не стоит забывать, что активность в соцсетях требует времени и ресурсов – в основном причиной неудачных кампаний называли именно их. Также с большой вероятностью в 2011, кроме блога «Цукерберг позвонит» появятся и другие SMM fail-блоги. Социализация по сути своей подразумевает, что неудачи в SMM оказываются на виду у всех, их не спрячешь ни от заказчиков, ни от коллег, ни от пользователей.

НОВОГОДНИЕ СЕРВИСЫ:

Новогодние спецпроекты и сервисы Яндекса: афиша мероприятий, "поднимем бокалы!", новогодние заставки.

АНОНСЫ:

Первое постпраздничное мероприятие по интернет-маркетингу в Москве с участием экспертов «Ашманов и партнеры» состоится в рамках деловой программы очередной Международной выставки товаров народного потребления КОНСУМЭКСПО-2011. 20 января пройдет обучающий семинар «Интернет-магазины: продвижение, эффективность, юзабилити». На семинаре выступят с докладами эксперты компаний «Ашманов и партнеры» и UsabilityLab. Зарегистрироваться на семинар и подробнее узнать о программе можно здесь.

Также компания «Ашманов и партнеры» рада представить третье издание книги по поисковой оптимизации «Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах».

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Google подытожил наиболее примечательные и полезные нововведения в системе AdWords за 2010.

Участнипки Рекламной Сети Яндекса – остерегайтесь мошенников, возможен фрод.

Специализированное кадровое агентство «Талантинг» опубликовало на Facebook сводную данные о якобы средних зарплатах специалистов разных профессий отрасли (в зависимости от стажа).

10 лучших дизайнов сайта по версии Conversation Marketing.

Блог Сергея Меднова: новая мировая война началась в ноябре 2010 года, а мы и не заметили.

ЗАДАТЬ ВОПРОС | ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ | ОСТАНОВИТЬ ПОДПИСКУ

Присылайте нашим экспертам вопросы по продвижению, рекламе, юзабилити и другим аспектам интернет-маркетинга. Они постараются ответить всем лично, а ответы на наиболее сложные и интересные вопросы будут опубликованы в рассылке. Адрес редакции - subscribe@ashmanov.com Подписаться на рассылку можно, отправив письмо с заголовком SUBSCRIBE_BASE на адрес subscribe@ashmanov.com. Адрес для отписки - тот же, укажите заголовок BASE_UNSUBSCRIBE. ВНИМАНИЕ! Если вы подписаны через сервис Subscribe.ru, остановить подписку можно только на сайте subscribe.ru.

Успехов вам!
Выпуск подготовила Катя Васильева
"Ашманов и партнеры"

АРХИВ РАССЫЛКИ Copyright 2003-2010 'Ашманов и Партнеры' При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe


В избранное