Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов


Ашманов и партнерыПродвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов выпуск 351-базовый

20.01.2011

2011 ГОД: ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ

От редактора

"Оптимизация-2011": самое важное и интересное

Рекомендуем прочесть

Задайте вопрос экспертам

Преимущества платной подписки

ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели.

В настоящее время в Рунете конкурируют несколько крупных поисковых систем: «Яндекс», Google, Search.Mail.ru и Rambler. Согласно статистическим данным Liveinternet.ru, на сегодняшний день большинство россиян для поиска в Интернете используют "Яндекс". Доля Google на российском поисковом рынке пока довольно мала. Обе компании приготовили для пользователей немало новинок и улучшений. "Яндекс" существенно расширил поисковую выдачу за счет индексирования страниц социальных сетей, сделал поиск изображений и видео более комфортным. В это время Google сосредоточился на борьбе с поисковым спамом.

ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ: НОВИНКИ И УЛУЧШЕНИЯ

Согласно статистике Liveinternet.ru, с декабря 2009 года по декабрь 2010 года доля "Яндекса" на поисковом рынке Рунета выросла на 5,2% и составила 64,1%. Остальные поисковые системы уступают "Яндексу" в количестве переходов с поисковых страниц на другие сайты. У Google количество переходов за год сократилось на 1,9% и составило 21,5%, однако в январе 2011 года впервые за долгое время положение поисковика улучшилось. Всего за месяц его доля на поисковом рынке Рунета увеличилась до 22,2%. Между тем положение Mail.ru и Rambler продолжает ухудшаться. За прошедший год количество переходов с этих поисковиков уменьшилось на 2,4% и 1,6% соответственно. В январе падение их популярности продолжается, в настоящее время с поиска Mail.ru совершается всего 7,3% переходов, с поиска Rambler – 1,6%.

Представитель "Яндекса" Очир Манджиков рассказал "Ведомостям", что популярность поиска "Яндекс" растет из-за развития новых технологий, которые помогают находить более точные ответы на поисковые запросы, в частности технологии MatrixNet. Кроме того, поиск стал удобнее благодаря разбивке по направлениям: "Яндекс.Музыка", "Яндекс.Услуги", "Яндекс.Работа", "Яндекс.Недвижимость" и так далее.

На популярности "Яндекса" также отразилось внедрение поисковой технологии "Спектр", которая учитывает потребности пользователей, даже если те не были явно сформулированы в запросе. Поисковая система старается понять, что именно хотят получить пользователи, и выдает результаты, основываясь на статистических данных поисковых запросов. Если по статистике большая часть аудитории по запросу "братья грим" ищет сказки, то в результате поиска предпочтение будет отдаваться именно сказкам, а не одноименным группе или фильму. Технология "Спектр" позднее стала основой для новой поисковой программы "Яндекса" "Краснодар".

В декабре прошлого года "ВКонтакте" передал "Яндексу" открытые данные из профилей своих пользователей. В результате, если пользователь поисковика ищет конкретного человека, то профиль во "ВКонтакте" может стать хорошим ответом. 25 миллионов проиндексированных профилей социальной сети заметно расширят поисковую выдачу "Яндекса".

Что касается удобства поиска, то за последний месяц "Яндекс" ввел немало приятных для пользователя новшеств. Например, на "Яндекс.Видео" теперь можно одновременно смотреть и искать видеоролики. В новом интерфейсе выбранный ролик продолжает проигрываться, даже если пользователь переходит к следующей странице результатов поиска или задаёт другой запрос. Что касается сервиса "Яндекс.Картинки", то тут пользователю предлагается сразу несколько интересных новшеств. Чтобы сделать просмотр найденных изображений более интересным, появилась возможность выбирать музыку непосредственно в слайд-шоу: джаз, блюз, рок-н-ролл, звуки природы, и многое другое, включая собственный плейлист пользователя с "Яндекс.Музыки". Кроме того, новая опция расширенного поиска "Яндекса" позволяет искать картинки специфического формата – демотиваторы. Еще один подарок от "Яндекса" пользователям – показ всех копий изображения, что сделает результаты поиска еще более разнообразными. Все эти технологии созданы не только для того, чтобы облегчить поиск, но и чтобы сделать его приятным для пользователя. Большинство людей устойчивы в своих симпатиях, так что, выбрав один поисковик, они с большой вероятностью будут пользоваться им все время. Небольшие дополнения, обеспечивающие пользователю комфорт, всегда будут хорошо отражаться на статистике посещений "Яндекса".

Между тем, за рубежом Google собирается первый квартал 2011 года посвятить борьбе с клоакингом во всех его проявлениях. Об этом заявил Мэтт Каттс, глава команды Google по борьбе со спамом. "Честно говоря, я раньше думал, что Google провел хорошую работу по выявлению признаков клоакинга в заголовках и содержимом сайтов, а также в редиректах. Судя по всему, я был неправ", - написал Каттс в Twitter. В результате, с первых чисел 2011 года Google будет проводить модернизацию своей поисковой системы, производя ежедневные изменения в алгоритме поиска. Компания надеется таким образом предоставлять пользователям более релевантные результаты поиска.

Недавно заработал один из наиболее интересных проектов Google - Fast Flip от Google Lab. Это своеобразный онлайн журнал, подстраивающийся под вкусы пользователя. Fast Flip позволяет быстро просматривать все последние новости, выбирая только то, что действительно интересно. Для организации работы сервиса Google подписал соглашения с ведущими поставщиками новостного контента, среди которых New York Times, The Washington Post, The Atlantic, Salon, Newsweek, Fast Company, ProPublica и др.

По словам разработчиков, Fast Flip экономит время пользователя, предоставляя подборку публикаций самых популярных ресурсов, кроме того, он избавляет от необходимости ждать загрузки разнообразного мультимедийного контента, которого обычно очень много на сайтах сетевых СМИ. К сожалению, Fast Flip ориентирован на англоязычную аудиторию, так что появление этого интересного сервиса мало отразится на позициях Google в России. Будем надеяться, что в скором времени Google заключит соглашения и с российскими СМИ.

НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

У Google AdWords появился список минус-слов

Сервис контекстной рекламы Google AdWords представил своим пользователям новую возможность по управлению ключевыми словами. Список минус-слов позволит управлять наборами минус-слов для последующего использования в нескольких кампаниях. Минус-слова – это один из важнейших компонентов списка ключевых слов проекта. Минус-слова позволяют адресовать рекламу только наиболее перспективным потенциальным клиентам, предотвращая нежелательные показы.

Новая возможность позволяет использовать единый список минус-слов для разных кампаний. При этом, если необходимо добавить во все кампании новое минус-слово, его достаточно внести в общий список. Списки минус-слов облегчат работу рекламодателей, так как позволят им тратить гораздо меньше времени на управление наборами широкоупотребительных терминов, не требующих тщательного контроля. Например, если сайты компании предназначены для продаж, можно повсеместно исключить такие термины, как "бесплатно" и "условно бесплатно".

Yahoo! составил список самых популярных запросов десятилетия, а "Яндекс" – Нового года

Компания Yahoo! представила список самых популярных поисковых запросов за последние 10 лет. Наиболее популярными событиями оказались крушение Всемирного торгового центра и разлив нефти в Мексиканском заливе. Кроме того, пользователи Yahoo! стабильно интересуются скачиванием файлов, гонками и налогами. Среди развлечений пользователи больше всего интересовали PlayStation 2, American Idol, WWE и WWF.

Наибольшей популярностью среди знаменитостей пользовались Памела Андерсон, Перис Хилтон, Джессика Симпсон и Джессика Альба, среди мужчин - Эминем, 50 Cent, Джастин Бибер, Барак Обама и Гарри Поттер. Однако самой популярной звездой, которая не покидала топ-10 запросов каждый год, начиная с 2001, стала Бритни Спирс.

Что касается Рунета, то недавно "Яндекс" обнародовал, какими были самые последние запросы 2010 года. Как оказалось, даже за несколько минут до наступления Нового года пользователи что-то искали в Интернете. Перед Новым годом "Яндексу" задали около 100 000 запросов, среди которых самыми популярными были:

1. OPT онлайн
2. Вконтакте
3. ТВ онлайн
4. Поздравления с Новым Годом
5. Одноклассники
6. Точное время
7. РТР онлайн
8. Обращение президента
9. Mail.ru
10. НТВ онлайн

Тематика предновогодних запросов заметно отличалась от обычной. В два раза больше обычного искали людей, причём не знаменитостей. Вот несколько примеров новогодних запросов: карта часовых поясов россии, время салюта, стихи про новый год, новогодние прикольные стишки, цитаты с новым годом, новогодние конкурсы, гадания на новый год, кот поймал мышь в новый год, скоро ли будет дед мороз выдавать подарки, песня happy new year, как правильно держать бокал с вином, как правильно загадать желание, как утром вспомнить кто я, заставки на рабочий стол новогодние, новый год в интернете.

DST Global вновь инвестирует в Facebook

Ранее мы писали, что DST Global инвестировала в Facebook $50 млн. В скором времени эта сумма может увеличиться еще на $75 млн. За последние полтора года DST скупила почти 10% социальной сети, потратив при этом $900 млн.

В настоящее время Facebook оценивается уже в $50 млрд, что превышает даже капитализацию eBay ($30 млрд.). Источники, близкие к Facebook, утверждают, что совет директоров компании запланировал первичное размещение акций на 2012 год.

Google анонсировал API для сервиса goo.gl

Google собирается выпустить API для сервиса сокращения ссылок goo.gl, благодаря чему сервис станет доступен другими программам, например TweetDeck.

Бен Д’Анжело, представитель команды разработки сервиса, сообщил, что благодаря нововведению появится возможность не только видоизменять URL, но и собирать историю и аналитику.

Напомним, Google представил новый сервис, укорачивающий длинные URL, в декабре 2009 года.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ

Руководитель Artics Internet Solutions Юрий Вайсман рассказал о ближайшем будущем рынка интернет-маркетинга.

Доклад Евгения Трофименко на тему переформулировки поисковых запросов в "Яндексе".

Руководитель группы Google Webspam Мэтт Каттс дал советы оптимизаторам на этот год.

ЗАДАТЬ ВОПРОС | ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ | ОСТАНОВИТЬ ПОДПИСКУ

Присылайте нашим экспертам вопросы по продвижению, рекламе, юзабилити и другим аспектам интернет-маркетинга. Они постараются ответить всем лично, а ответы на наиболее сложные и интересные вопросы будут опубликованы в рассылке.
Адрес редакции - subscribe@ashmanov.com

Подписаться на рассылку можно, отправив письмо с заголовком SUBSCRIBE_BASE на адрес subscribe@ashmanov.com. Адрес для отписки - тот же, укажите заголовок BASE_UNSUBSCRIBE.

ВНИМАНИЕ! Если вы подписаны через сервис Subscribe.ru, остановить подписку можно только на сайте subscribe.ru.

Успехов вам!
Выпуск подготовила Елена Маньшина
"Ашманов и партнеры"

АРХИВ РАССЫЛКИ

Copyright 2003-2011 'Ашманов и партнеры'
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe


В избранное