Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов


Ашманов и партнерыПродвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов выпуск 352-базовый

26.01.2011

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

От редактора

"Оптимизация-2011": самое важное и интересное

Рекомендуем прочесть

Задайте вопрос экспертам

Преимущества платной подписки

ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели.

В этом выпуске рассылки эксперты компании «Ашманов и партнеры» ответят на вопросы читателей. Мы постарались уделить внимание как общим вопросам, например проблеме того, как влияет количество зеркал на индексацию в Google, так и конкретным обращениям с просьбой помочь. Напоминаем, вы можете присылать свои вопросы экспертам по адресу subscribe@ashmanov.com

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Вопрос:

Здравствуйте.

Каким образом влияет количество зеркал на индексацию в Google? И если влияет, то как это можно изменить?

С уважением, Игорь Викторович


Ответ:

Если речь идет об индексации, то количество зеркал не влияет на нее. Google в настоящее время индексирует (именно индексирует) все, до чего добирается его робот. Более того, Google в настоящее время даже не рекомендует закрывать от индексации зеркала или внутренние дубли с помощью файла robots.txt или иных способов. Google должен автоматически определять, что разные адреса имеют одинаковое содержание, чтобы самому решать, какой из адресов показывать в выдаче. Если же вопрос касается ранжирования, то, конечно, зеркала влияют на него. В этом случае возможны нежелательные явления в выдаче в виде показа не того зеркала, занижения позиций и т.п. Поэтому лучше не оставлять управление зеркал на откуп Google, а управлять ими самому. Для этого необходимо определиться с главным зеркалом, которое будет показываться в выдаче в полном объеме и без нежелательных явлений.

Для управления зеркалами в Google следует использовать две вещи:
- 301-й редирект "один в один", т.е. перенаправление с каждого адреса в рамках неосновного зеркала на аналогичный адрес в рамках основного зеркала;
- указание основного домена с помощью интерфейса в сервисе Google "Инструменты для вебмастеров". Воспользовавшись этим сервисом, следует вначале добавить все свои зеркала и подтвердить права на них, затем через пункт меню "Изменение адреса" "склеить" все адреса путем прямой прописки нового адреса главного зеркала для неглавных зеркал. Также необходимо через пункт "Настройки -> Основной домен" указать основной домен (с www или без). После этих манипуляций в выдаче будет находиться только одно зеркало, что никак не ухудшит рейтинг сайта.

Алексей Кадыров, специалист по интернет-маркетингу, "Ашманов и партнеры"

Вопрос:

Здравствуйте.

Имею сайт, продвигаю его самостоятельно, имею неплохие позиции в поисковиках по важным для меня запросам. На днях выяснил, что имеется свободное доменное имя, более благозвучное, красивое что ли. Вопрос, как переехать на новое доменное имя, не потеряв при этом позиции в поисковиках?

С уважением, Рыбаков Андрей


Вопрос:

Добрый день!

У меня вопрос к Вам, надеюсь на Ваш совет. Дело в том, что у фирмы был домен www.site.ru, но сейчас она купила новый домен, созвучный с названием фирмы и хочет, не потеряв прописку в поисковиках, склеить эти домены. В одной из Ваших рассылок был совет - сменить все адреса на старом домене на абсолютные, указав URL нового зеркала. Но разве при этом не слетит видимость в поисковиках? Так как на старый домен есть ссылки и они, получается, будут ссылаться на несуществующую страницу. Все манипуляции с robots.txt проведены: на старом домене он сохранен с указанием нового домена как основного зеркала, однако "зеркальщик" все не приходит и не приходит. Подскажите, есть ли смысл в смене внутренних ссылок для ускорения процесса склейки? Заранее благодарю за совет!

С уважением, Наталья


Ответ:

Перейти на новый домен совсем без потерь, видимо не получится, но попытаться минимизировать потери можно. В Яндексе при этом главное - дождаться переклейки на новый домен, после чего можно устанавливать постоянный редирект 301. Поэтому последовательность действий должна быть следующая:
1) сделать новый домен алиасом старого;
2) в robots.txt прописать новое основное зеркало;
3) одну (или несколько) из внутренних сквозных ссылок на сайте сделать абсолютной и направить на новый домен. Можно заменить и все внутренние ссылки, но для большого сайта это более трудоемко и необязательно;
4) в процессе ожидания переклейки зеркал можно использовать приемы по ускорению индексации нового домена: ссылки из блогов, авторитетных сайтов, использовать Sitemap. В этот период не рекомендуется делать редизайн сайта, изменять адреса страниц и т.п. В процессе индексации количество страниц на новом домене будет расти, затем в дело должен вступить робот-зеркальщик. К сожалению, этот процесс может занять не один месяц. Если процесс слишком затягивается, можно написать в поддержку Яндекса и подробно изложить ситуацию;
5) Когда по запросу будет выдаваться страницы нового домена, значит задача решена, и можно устанавливать редирект 301 со старого домена на новый (на соответствующую страницу нового домена для всех адресов). При этом вес ссылок на старый домен будет учтен.

Если поставить редирект раньше, потери в позициях сайта и поисковом трафике будут больше и длительнее. Продлевать старый домен нужно будет каждый год, как-то еще его использовать нельзя.
В Google рекомендуется добавить оба домена в Google Webmaster Tools и использовать раздел "Конфигурация сайта -> Изменение адреса" с подробными инструкциями. Также необходимо использовать редирект 301.

Константин Ломков, специалист по поисковой оптимизации, "Ашманов и партнеры"

Вопрос:

Здравствуйте.

У меня есть вопрос к вашим специалистам по продвижению. Слышал, что преодолеть "песочницу" для новых сайтов в Яндексе можно склейкой сайта на новом домене со старым доменом с историей. То есть, получается, что я зарегистрировал новый домен www.site1.ru консалтинговой фирмы вчера, взял свой старый известный Яндексу уже 5 лет домен с ненужным мне сейчас сайтом про мою черепашку, и склеил его с доменом www.site1.ru. После склейки через 2 недели я избавлюсь от песочницы, дав своему консалтинговому сайту историю? Работает ли этот способ, и знаете ли вы какие-то другие способы обойти песочницу?

С уважением, Денис Кириллов


Ответ:

Дело в том, что под зеркалами Яндекс понимает сайты, являющиеся полными или частичными копиями. Копии определяются по совпадению контента на страницах с одинаковыми адресами. Исходя из этого, склеить "сайт про черепашку" и сайт консалтинговой фирмы никак не получится, следовательно, этот трюк не пройдет. Вот в случае совпадения тематик сайта уже можно рассчитывать на зеркалирование, т.е. сокращение временного фактора для нового сайта.

Временной фактор, кстати, касается ссылок, которые на начальном этапе их индексации не имеют значимого веса, их вес растет постепенно по мере их переклассификации. Чем старше ссылка, тем больший вклад она может внести, конечно, если является "хорошей" ссылкой. Таким образом, реальных способов обойти "песочницу", т.е. этап, когда ссылки на сайт не имеют должного веса, без наличия каких-то особых предпосылок (в виде наличия старого сайта по тематике или со схожей тематикой, с накопленным весом, или возможности сразу ставить ссылки с очень авторитетных сайтов), фактически нет.

Алексей Кадыров, специалист по интернет-маркетингу, "Ашманов и партнеры"

Вопрос:

Добрый день!

Воспользовалась Вашим предложением задать вопрос. Google сообщает всем, что на моем сайте flighto.net.ru есть вирусы. На самом деле вирусов уже давно нет. Несколько раз я просила Google проверить и снять недостоверную информацию. Но они этого не делают. Я звонила в Google, но мне ответили, что разговаривать со мной вообще никто не будет. А посещаемость моего сайта упала до 0. На mail.ru из-за этого закрыли мои рассылки "Авиаперевозки и туризм" 16681 (816 подписчиков) и "Стратегия ИКАО" 16680. Что делать?

С уважением, Ольга


Ответ:

В настоящее время Google не указывает, что на сайте есть вирусы. В выдаче нет ни одного документа с сайта, где было бы такое предупреждение. Кроме того, как следует из диагностической страницы, сайт уже не занесен в список подозрительных сайтов. Так что Ваш вопрос, видимо, исчерпан. Как Вы просили Google проверить и снять недостоверную информацию? Эту просьбу следует оформлять так:
- необходимо зарегистрировать сайт в сервисе Google для вебмастеров;
- в интерфейсе сервиса для вебмастеров находится форма "Запрос на пересмотр", с помощью которой и следует осуществить просьбу о проверке, указав причины запроса.
Если использовать этот способ, Google отреагирует достаточно быстро.

Алексей Кадыров, специалист по интернет-маркетингу, "Ашманов и партнеры"

НОВОСТИ: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Google AdWords запустил справочный центр

Сервис Google AdWords запустил русскоязычный справочный центр для агентств. В официальном российском блоге AdWords написано, что Google предоставил агентствам удобную справочную систему, собрав воедино ресурсы, которые могут быть полезны в работе.

Сотрудники компании подчеркивают: "Мы надеемся, что данный ресурс поможет вам быстрее найти ответы на интересующие вас вопросы и больше узнать о функционале и возможностях рекламных инструментов Google".

Rambler заменит свой поиск на партнерский

Rambler в ближайшее время собирается заменить свой поиск на партнерский, для этого еще осенью прошлого года компания начала переговоры с Яндексом и Google. Информацию об этом опубликовали "Ведомости" , ссылаясь на источники, близкие к Rambler и его партнерам. Пока неизвестно, кому именно отдаст предпочтение Rambler, однако источник в компании считает, что у Google больше шансов на заключение партнерского договора. Между тем, представитель Google от комментариев отказался.

Яндекс.Директ ввел новый порядок кодирования кириллических ссылок в объявлениях с шаблонами

Яндекс.Директ объявил об изменении порядка кодирования кириллических символов в ссылках в объявлениях с шаблонами. Теперь будет использоваться кодировка utf-8 в соответствии с общепринятыми стандартами RFC 3986. При этом кодирование осуществляется при переходе по объявлениям из интерфейса Яндекс.Директа и с поиска Яндекса.

Все пользователи Яндекс.Директа, использующие в своих объявлениях инструмент "Шаблоны в URL", должны незамедлительно проверить, верно ли их сайт принимает запросы в этой кодировке, и корректно ли открываются страницы, на которые ссылаются объявления с шаблонами в url.

Google AdWords опубликовал рейтинг самых популярных категорий рекламных объявлений за 2010 год

Google опубликовал рейтинг тематик AdWords, которые были наиболее популярны у российских пользователей в течение 2010 года.

На первом месте оказалась категория "Авто". Популярность этой категории объясняется тем, что пользователи делают больше всего кликов по объявлениям, предлагающим автомобили, а также услуги по их страхованию и кредитованию. На втором месте расположилась категория "Шоппинг", которая включает рекламные объявления о магазинах, коллективных скидках, одежде и аксессуарах. Третье место заняла реклама досок объявлений, сайтов поиска работы и прогнозов погоды.

Топ-10 наиболее популярных категорий рекламных объявлений по количеству кликов:
1. Авто (машины, мотоциклы, запчасти, автострахование, кредитование и т.д.);
2. Шоппинг (магазины, одежда и аксессуары, предметы роскоши, подарки, сервисы коллективных скидок и т.д.);
3. Местные объявления (доски объявлений, поиск работы, пробки, прогнозы погоды и т.д.);
4. Компьютеры и электроника (компьютерная техника, аппаратная часть и программное обеспечение, компьютерная безопасность, техподдержка и т.д.);
5. Телекоммуникации (мобильные телефоны, навигация, беспроводные технологии, интернет-провайдеры, VoIP – телефония и т.д.);
6. Развлечения (клубы и ночная жизнь, звезды, ТВ, кино, музыка, радио, мультимедиа и т.д.);
7. Путешествия (путевки, аренда автомобилей, отели, экскурсии и т.д.);
8. Дом и сад (интерьер, мебель, бытовая техника, уход за садом и т.д.);
9. Справочная информация (словари, энциклопедии, карты, информация о музеях, библиотеках и т.д.);
10. Промышленные товары (сельское хозяйство, строительство, металлургия, фармацевтика, текстильная промышленность, ритейл, логистика и т.д.).

ЗАДАТЬ ВОПРОС | ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ | ОСТАНОВИТЬ ПОДПИСКУ

Присылайте нашим экспертам вопросы по продвижению, рекламе, юзабилити и другим аспектам интернет-маркетинга. Они постараются ответить всем лично, а ответы на наиболее сложные и интересные вопросы будут опубликованы в рассылке.
Адрес редакции - subscribe@ashmanov.com

Подписаться на рассылку можно, отправив письмо с заголовком SUBSCRIBE_BASE на адрес subscribe@ashmanov.com. Адрес для отписки - тот же, укажите заголовок BASE_UNSUBSCRIBE.

ВНИМАНИЕ! Если вы подписаны через сервис Subscribe.ru, остановить подписку можно только на сайте subscribe.ru.

Успехов вам!
Выпуск подготовила Елена Маньшина
"Ашманов и партнеры"

АРХИВ РАССЫЛКИ

Copyright 2003-2011 'Ашманов и партнеры'
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe


В избранное