Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов


Ашманов и партнерыПродвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов выпуск 449-базовый

18.10.2013

ПОЧЕМУ АНАЛИТИКИ ПОСЕЩАЕМОСТИ УЖЕ НЕДОСТАТОЧНО

От редактора

События

Почему аналитики посещаемости уже недостаточно

Рекомендуем прочесть

Задайте вопрос экспертам

ОТ РЕДАКТОРА

Здравствуйте, уважаемые читатели.

В этом номере рассылки мы поговорим о том, почему бизнесу уже недостаточно традиционных инструментов веб-аналитики для оценки результативности использования разных каналов продвижения.

СОБЫТИЯ

Успейте попасть на IBC Russia по льготной цене

Подготовка профессиональной конференции IBC Russia 2013 в самом разгаре. Программный комитет потока о поисковом продвижении получил уже около ста заявок и тщательно отбирает самые лучшие из них. Среди компаний, предложивших доклад — Mail.ru, Google, Яндекс, Текарт, i-Media, Sape, Promodo и другие.

С программой вы можете ознакомиться на странице http://ibcrussia.com/program/.

Обращаем ваше внимание на то, что 1 ноября стоимость участия в конференции повысится. У вас есть отличная возможность успеть попасть на главную зимнюю конференцию об интернет-маркетинге и веб-разработке по выгодной цене.

Программа профессиональной конференции для разработчиков высоконагруженных систем HighLoad++

Крупнейшая в России седьмая профессиональная конференция для разработчиков высоконагруженных систем HighLoad++ начнет свою работу в Москве уже через две недели! Полторы тысячи участников, три потока, пятьдесят докладчиков из Яндекса, Badoo, Facebook, Одноклассников, Twitter, Mail.ru, Мамбы, 2ГИС, Microsoft, Skype и многих других лидеров разработки России и всего мира.

Жемчужина конференции — доклад о разработке самого крупного проекта БУДУЩЕГО года — Сочи 2014!

Конференция традиционно является местом встречи всех, кто что-либо понимает в высоконагруженных и крупных проектах. Например, в секции баз данных выступают Петр Зайцев (Percona), Монти (Monty), Олег Бартунов, Федор Сигаев, Илья Космодемьянский, Константин Осипов. Расскажем детали про все — от производительности хранилищ для MySQL и индексов в PostgreSQL до хранения дорожных карт в графовой базе Neo4j.

Константин Осипов расскажет про современные алгоритмы хранения данных на диске: LevelDB, TokuDB, LMDB, Sophia; а Alvaro Videla — про внутреннюю архитектуру RabbitMQ. AdRiver раскроет тему о хранении и обработке 60 тысяч событий в секунду, а Одноклассники — об обработке миллиардов записей в статистике этой социальной сети.

Поиск представлен уникальной технологией мультитерабайтного Sphinx-кластера, 2ГИС рассказывает про вертикальный поиск, а Mail.ru про организацию их собственного полнотекстового поискового движка.

James Golick прочитает доклад про детали выделения памяти, Алексей Рагозин — про алгоритмы сборки мусора без пауз, Алексей Салов (2ГИС) про кеширование высоконагруженного сервиса.

Яндекс раскроет тему обратной совместимости, Skype — детали используемого этой компаний стека технологий для построения собственных веб-сайтов, а Facebook — принципы правильно организованной оптимизации производительности.

Александр Крижановский научит обрабатывать миллионы пакетов в секунду с одного ядра CPU, Максим Лапшин — отдавать видео на скорости 10 гигабит в секунду с одной машины, а Кирилл Гаврилюк (Microsoft) раскроет тему одновременной доставки персонализованных мобильных уведомлений миллионам пользователей iOS, Android, Windows и Windows Phone.

Также в программе сравнение производительности NoSQL баз данных, распределённых файловых систем, тестирование производительности DNS-серверов, расчёт аппаратной нагрузки highload-проектов, вопросы безопасности, целый блок докладов про правильную организацию API и даже доклад о том, что нового в nginx.

В общем — будет крайне интересно и познавательно! Каждый участник конференции получит книгу и диски с материалами по высоконагруженным системам.

Регистрация на оффлайновую конференцию, покупка онлайн-трансляции и тезисы на сайте конференции.

ПОЧЕМУ АНАЛИТИКИ ПОСЕЩАЕМОСТИ УЖЕ НЕДОСТАТОЧНО

На проходящей в рамках RIW-2013 секции о поисковом продвижении сегодня прозвучал комментарий одного из участников, что о чистом SEO говорится всё меньше, и всё больше внимания уделяется, казалось бы, отстранённым темам — юзабилити, аналитике конверсии, управлению проектами и т.д.

Действительно, SEO фактически перестало быть самодостаточным инструментом и эффективнее всего работает в связке с другими инструментами. Более того, Александр Чурилов (iSEO.ru), отвечая на вопросы участников, прямо заявил, что считает SEO не основным каналом продаж, а «примочкой» к сайту.

Разумеется, такое положение дел не может не влиять на инструменты аналитики и методологии их применения. Буквально пару дней назад Рэнд Фишкин, CEO компании Moz, опубликовал небольшую статью, в которой поделился своими мыслями о том, как меняется аналитический «ландшафт» в интернет-маркетинге. По мнению Рэнда, аналитики посещаемости уже недостаточно.

Главные задачи, которые приходится решать маркетологам, обычно подпадают под три категории:

  • измерение и создание отчётов, аналитика;
  • обнаружение проблематичных моментов;
  • нахождение путей их устранения.

Традиционные средства аналитики, опирающиеся на метрики посещаемости, не могут рассказать вам об удержании клиентов, о совокупных продажах одному клиенту, о марже и т.д.

По мнению Рэнда, большинство успешных команд прибегает к использованию нескольких инструментов, чтобы восполнить такие пробелы аналитики по посетителям. Эти маркетологи отслеживают качественные и бизнес-показатели, по которым можно сказать, насколько компания конкурентоспособна.

Почему это так важно?

В конкурентной среде у вас в долгосрочной перспективе меньше попыток подняться после провала. Если тактика или канал не работают, необходимо знать, кто виноват: неудачно выбранный канал или недостаточно качественная работа по продвижению. Чтобы сделать правильный вывод, конкурентная аналитика обязательна.

Если ваши главные конкуренты успешно работают в Pinterest, а ваш директор по маркетингу в этот канал не верит, вам нужны данные, подтверждающие эти наблюдения. Точно так же, если вы привлекаете через Pinterest много конвертирующихся посетителей, но тратят они в 10 раз меньше тех, кто приходит с почтовой рассылки, вам тоже нужно знать эти цифры. Google Analytics — отличный инструмент, но он не даст вам ответы на эти вопросы, как вы его ни настраивайте.

Рэнд признаётся, что как сотрудник Moz — разработчика собственного аналитического пакета — он ангажирован. При этом он отмечает, что причиной создания Moz Analytics как раз была потребность маркетологов в инструменте, решающем определённые задачи.

Разумеется, Moz на рынке — далеко не единственный игрок.

Raven Tools разрабатывают такие комплексные инструменты, как SearchMetrics и WooRank. Индивидуальные фрагменты общей картины можно получить с помощью SEMRush, Majestic SEO, Sprout Social и многих других сервисов. Компании, концентрирующие внимание на нижней части воронки конверсии и предлагающие рынку инструменты оценки долгосрочной прибыли от клиента, не менее важны — это KissMetrics, Mixpanel, Intercom.io, Hubspot и пр. Очевидно, что такое количество игроков на рынке инструментов аналитики объясняется заинтересованностью маркетологов в подобных данных.

Исследование посещаемости с помощью Google Analytics, «Яндекс.Метрика», Omniture, Webtrends и других, конечно же, никуда не денется. Но сами по себе они уже не дают всех ответов.

Маркетологам необходимо видеть тренды в конкуренции и понимать, как результаты их работы сопоставляются с результатами работы конкурирующих компаний. Им нужно видеть, насколько хорошо каналы работают за пределами конверсии и продаж. Ни один пакет аналитики не работает со всеми нужными метриками, и Рэнд считает, что такое положение дел сохранится.

Здесь стоит отметить, что создатели Google Analytics всё же движутся в направлении единого инструмента. Это стремление прослеживается по ряду прямых и косвенных признаков: появление отчёта по стоимости привлечения клиента, переработка всего раздела "Traffic Sources" и, между прочим, его переименование в "Acquisition" — как видите, Google отходит от простой аналитики посещаемости даже на уровне терминологии.

Несмотря на это, тезис Рэнда о том, что разделение между разными инструментами аналитики сохранится, звучит более чем правдоподобно. Поэтому в обозримом будущем эффективность работы с разными инструментами аналитики будет во многом определяться их способностью использовать актуальные данные из других систем.

В статье использованы материалы публикации "Why Visitor Analytics Aren't Enough for Modern Marketers".

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧЕСТЬ

«Mail.Ru для бизнеса» вышел из беты.

КиноПоиск стал частью Яндекса.

ЗАДАТЬ ВОПРОС | ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ | ОСТАНОВИТЬ ПОДПИСКУ

Вы можете прокомментировать любой выпуск или отдельный материал рассылки на Subscribe.ru! Заходите на subscribe.ru/catalog/inet.search.seo

Присылайте нашим экспертам вопросы по продвижению, рекламе, юзабилити и другим аспектам интернет-маркетинга. Они постараются ответить всем лично, а ответы на наиболее сложные и интересные вопросы будут опубликованы в рассылке.
Адрес редакции — subscribe@ashmanov.com

Подписаться на рассылку можно, отправив письмо с заголовком SUBSCRIBE_BASE на адрес subscribe@ashmanov.com. Адрес для отписки — тот же, укажите заголовок BASE_UNSUBSCRIBE.

ВНИМАНИЕ! Если вы подписаны через сервис Subscribe.ru, остановить подписку можно только на сайте subscribe.ru.

Успехов вам!
Выпуск подготовил Александр Прокудин
«Ашманов и партнеры»

АРХИВ РАССЫЛКИ

Copyright © 2003-2012 «Ашманов и партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe


В избранное