Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Продвижение сайта. Профессиональные советы экспертов


Ашманов и партнерыПродвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов выпуск 455-базовый

17.06.2015

РЕКОМЕНДАЦИИ В ИНТЕРНЕТ-МАРКЕТИНГЕ

От редактора: главное за неделю

Опрос о «Минусинске»

Задайте вопрос экспертам

ОТ РЕДАКТОРА: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Здравствуйте, уважаемые читатели.

В июне в Москве прошла конференция Яндекса по интернет-маркетингу. Видеозапись и презентации докладчиков можно найти на сайте мероприятия

Темой конференции стали рекомендательные технологии.

Фёдор Вирин из компании Data Insight представил результаты исследования того, насколько активно российские интернет-магазины используют системы рекомендаций. Большинство магазинов располагают блок с рекомендациями не на главной странице, а на странице с товаром, хотя это не оптимальный вариант. Именно на главной странице пользователь находится в состоянии выбора, а товар он просматривает уже представляя, что ему нужно.

Другое удачное и часто игнорируемое место для рекомендаций — страница корзины, там нужно ориентироваться на апсейл, предлагать дополнительные и сопутствующие товары.

Не все типы рекомендаций одинаково эффективны: блок «Вы недавно смотрели...» повышает конверсию на 23%, а блок «У нас недавно купили...» понижает ее на 17%.

Эффективность рекомендаций зависит от тематики сайта. Например, в категории «Бытовая техника и электроника» люди сначала выбирают товар, потом место его приобретения. В категории «Одежда, обувь, аксессуары» — сначала магазин, а в нём уже товар.

Виктор Ламбут рассказал о том, как внедрение рекомендательных алгоритмов сказалось на эффективности сервисов самого Яндекса. В Яндекс.Маркете используются три типа рекомендаций: «Популярные товары», персонализированные рекомендации на основе информации о пользователях и рекомендации, основанные на связи или сходстве товаров. Эта система позволила повысить продажи «Маркета» на 30%.

В Яндекс.Музыке были внедрены рекомендации на основе музыкальных вкусов пользователя, в результате за 9 месяцев прослушивание треков выросло на 70%.

А сами музыкальные рекомендации выросли в отдельный сервис — презентованное на конференции Яндекс.Радио. Он позволяет выбрать музыкальную подборку по жанру, по настроению, подходящую под определенное занятие или соответствующую определенной эпохе в развитии популярной музыки.

Этот запуск интересен не только для пользователей, но и для рекламодателей. Им предлагается новый формат — аудиореклама, дополненная баннером и текстом. Интересно, что Яндекс обещает в ближайшее время разработать для этого формата жанровый таргетинг, чтобы реклама соответствовала прослушиваемой музыке.

Рекламу не будут слышать пользователи, оплатившие подписку на сервис Яндекс.Музыка. Доходами от рекламы Яндекс станет делиться с правообладателями. Первым рекламодателем на Яндекс.Радио оказалась компания, продающая пластиковые окна.

Через несколько дней после конференции Яндекс запустил еще один сервис, построенный на рекомендациях контента — Zen.yandex.ru. Это сайт для мобильных браузеров, подбирающий интересные пользователю статьи из российских электронных СМИ. А еще через несколько дней собственный сервис, подбирающий пользователю статьи, анонсировала компания Apple.

По иному пути пошёл Facebook. Вместо того, чтобы договариваться со СМИ о доступе к материалам и перенаправлять на них пользователя по персонально подобранным ссылкам, социальная сеть предложила изданиям публиковать материалы на её собственной платформе Instant Articles. Принявшие участие в этой инициативе СМИ выложили по нескольку текстов и на этом прекратили активность

Стоит также обратить внимание на новости из области мобильных приложений и сервисов. Оба флагмана этого рынка, Apple и Google недавно анонсировали крайне важные для поиска на мобильных устройствах обновления. Их операционные системы будут поддерживать глубокие ссылки.

Глубокие ссылки обеспечивают возможность переходить из результатов поиска на конкретные страницы приложений, установленных на устройстве. Глубокие ссылки способны также связывать два отдельных приложения.

Apple пообещала дать разработчикам приложений доступ к API Spotlight — поиска по содержимому устройства. Благодаря этому поиск сможет работать с информацией внутри приложений — например, найти конкретный текст в приложении-блокноте. Причем информация найдется даже если приложение прямо сейчас не установлено на устройстве.

ОПРОС О «МИНУСИНСКЕ»

Уважаемые подписчики, приглашаем вас принять участие в опросе, который проводится в сообществе нашей компании ВКонтакте. Нам интересно ваше мнение о том, что изменилось после введения нового алгоритма для вас и для пользователей интернета. Проголосовать и подписаться на сообщество можно здесь: vk.com/wall-76820913_206

ЗАДАТЬ ВОПРОС | ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ | ОСТАНОВИТЬ ПОДПИСКУ

Вы можете прокомментировать любой выпуск или отдельный материал рассылки на Subscribe.ru! Заходите на subscribe.ru/catalog/inet.search.seo

Присылайте нашим экспертам вопросы по продвижению, рекламе, юзабилити и другим аспектам интернет-маркетинга. Они постараются ответить всем лично, а ответы на наиболее сложные и интересные вопросы будут опубликованы в рассылке.
Адрес редакции — subscribe@ashmanov.com

Подписаться на рассылку можно, отправив письмо с заголовком SUBSCRIBE_BASE на адрес subscribe@ashmanov.com. Адрес для отписки — тот же, укажите заголовок BASE_UNSUBSCRIBE.

ВНИМАНИЕ! Если вы подписаны через сервис Subscribe.ru, остановить подписку можно только на сайте subscribe.ru.

Успехов вам!
Выпуск подготовила Людмила Кудрявцева
«Ашманов и партнеры»

АРХИВ РАССЫЛКИ

Copyright © 2003-2015 «Ашманов и партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe


В избранное