Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

БОТЫ В МЕССЕНДЖЕРАХ НА СЛУЖБЕ МАРКЕТОЛОГА


Ашманов и партнерыПродвижение сайтов. Профессиональные советы экспертов выпуск 456

25.06.2015

БОТЫ В МЕССЕНДЖЕРАХ НА СЛУЖБЕ МАРКЕТОЛОГА

От редактора: главное за неделю

Полезные материалы

Задайте вопрос экспертам

ОТ РЕДАКТОРА: ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Команда мессенджера Телеграм, созданного Павлом Дуровым, объявила о запуске платформы и API для создания чат-ботов. Боты — аккаунты, управляемые не человеком, а программой, выполняющие команды и обладающие зачатками искусственного интеллекта. Боты могут передавать погоду, рассказывать анекдоты, взаимодействовать с другими программами, в них можно настраивать напоминания — иными словами, многофункциональный инструмент.

И на Западе, и в Азии компании используют ботов в мессенджерах для осуществления клиентской поддержки и опросов потребителей, доставки им новостей от своего бренда, информации об акциях и скидках.

Эксперты отмечают, что чат-бот оказывается уникальным рекламным каналом, потому что способен работать с пользователем на эмоциональном уровне. Люди воспринимают его как собеседника, почти живое существо — особенно если тот способен шутить, реагировать на ключевые слова, и имеет соответствующий дизайн.

«Старший брат» ВКонтакте, Facebook также анонсировал интересную для рекламодателей новинку: интерактивные форматы мобильной рекламы. Рекламное объявление превратится в интерактивную версию сайта рекламодателя внутри Facebook. На нём пользователь сможет рассмотреть товар, узнать о нём дополнительную информацию, не уходя из соцсети. Новая реклама пока тестируется.

Стадию тестирования проходит еще одна инновация — рекламные объявления, на которые пользователь может среагировать, разрешив Facebook отправить рекламодателю свои данные. Например, парой кликов вставить в форму подписки на рассылку свой email, который уже известен социальной сети, а не вводить его вручную. Такие объявления помогут эффективнее получать лиды из соцсети.

Яндекс обновил «Метрику», свой сервис веб-аналитики. Теперь она позволяет изучить разные сегменты аудитории сайта. «Можно узнать, сколько времени на сайте проводят молодые мужчины из Москвы и с какой периодичностью они возвращаются. Разные сегменты легко сравнить друг с другом — и таким образом выяснить, например, в чём отличия между посетителями, которые пришли из поиска, и теми, кто перешёл по рекламным ссылкам», пишет команда сервиса.

Важность аналитики понимают все. Но не каждому удаётся понять, что делать с полученными данными и какие практические выводы из них следуют. Например, что делать с информацией об использовании мобильных приложений, согласно которой 84% времени, потраченного на приложения, люди проводят в пяти своих любимых приложениях? Издание Get.Mobian считает, что «можно рекомендовать предпринимателям создавать мобильные приложения для своих самых лояльных и частых клиентов. Пожалуй, это единственная категория пользователей, которая действительно скачает программу и будет к ней регулярно обращаться».

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

  • Сергей Людкевич проанализировал статью «Популярные заблуждения в вопросах ранжирования сайтов» в блоге поддержки вебмастеров Яндекса и добавил к ней несколько уточнений на основании собственного опыта
  • Редакция блога Moz исследовала корреляцию факторов ранжирования в Google, чтобы выяснить, насколько внешние ссылки важны для продвижения. Обнаружилось, что ссылки важны, но работать с ними надо осторожно и внимательно.
  • Юзабилити-исследование расположения фильтров и инструментов сортировки товаров в интернет-магазинах провела компания Baymard Institute.

ЗАДАТЬ ВОПРОС | ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ | ОСТАНОВИТЬ ПОДПИСКУ

Вы можете прокомментировать любой выпуск или отдельный материал рассылки на Subscribe.ru! Заходите на subscribe.ru/catalog/inet.search.seo

Присылайте нашим экспертам вопросы по продвижению, рекламе, юзабилити и другим аспектам интернет-маркетинга. Они постараются ответить всем лично, а ответы на наиболее сложные и интересные вопросы будут опубликованы в рассылке.
Адрес редакции — subscribe@ashmanov.com

Подписаться на рассылку можно, отправив письмо с заголовком SUBSCRIBE_BASE на адрес subscribe@ashmanov.com. Адрес для отписки — тот же, укажите заголовок BASE_UNSUBSCRIBE.

ВНИМАНИЕ! Если вы подписаны через сервис Subscribe.ru, остановить подписку можно только на сайте subscribe.ru.

Успехов вам!
Выпуск подготовила Людмила Кудрявцева
«Ашманов и партнеры»

АРХИВ РАССЫЛКИ

Copyright © 2003-2015 «Ашманов и партнеры»
При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на www.optimization.ru/subscribe


В избранное