Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интернет-консалтинг для традиционного бизнеса


Информационный Канал Subscribe.Ru


ИНТЕРНЕТ-КОНСАЛТИНГ ДЛЯ ТРАДИЦИОННОГО БИЗНЕСА

Выпуск 1

Здравствуйте, уважаемые подписчики.

В первом выпуске рассылки, как полагается, несколько слов о том, что вас ждет впереди.

Практика показывает, что в традиционных компаниях менеджеры и маркетологи недостаточно осведомлены в сфере интернет-возможностей и зачастую не знают, что, кроме сайта, может создать компания в глобальной сети.

В результате решение о форме присутствия в Интернете принимается под воздействием убедительных аргументов веб-студий, формированием сетевой стратегии занимаются программисты или веб-дизайнеры, а необходимость продвижения ресурса часто вообще упускается из виду.

Между тем Интернет удивительно демократичная среда, которая предоставляет богатейшие маркетинговые возможности бизнесу абсолютно любого уровня.

Задача рассылки показать эти возможности традиционным менеджерам и маркетологам с тем, чтобы деятельность компании в сети организовывалась именно менеджерами с учетом маркетинговых задач компании, а не программистами, как это зачастую бывает даже в довольно крупных фирмах. Программисты и дизайнеры будут решать задачи, которые вы им грамотно и внятно сформулируете.

  • Технические возможности Интернета позволяют осуществлять сбор и анализ информации о предпочтениях потребителей, о частотности запросов на тот или иной товар, о популярности ресурса конкурентов и т.д. И все это общедоступные сервисы, о которых многие просто не знают или не умеют правильно пользоваться.
  • Как грамотно сформулировать запрос, чтобы найти нужную информацию, затратив минимум времени. Как воспользоваться услугами платного поиска, не заплатив ни копейки. Кого попросить о помощи, если так ничего и не найдено. Вопросам эффективного (результативного и быстрого) поиска деловой информации будет посвящено несколько выпусков рассылки.
  • Что это за би-ту-би и как понять, о чем говорят представители веб-студии, – ликбез по сетевой терминологии станет второй важной составляющей рассылки.
  • Как продвигать товары и услуги в Интернете, не имея собственного сайта, - бесплатно или за небольшие деньги. Где следует, а где не следует размещать информацию о своей компании и продукции. Как часто обновлять информацию в федеральных, региональных, отраслевых каталогах, на отраслевых площадках, на досках объявлений и т.д. И как найти эти доски, площадки и каталоги. Вопросы сбыта займут достойное место в рассылке.
  • Какие современные виды интернет-рекламы появляются в Рунете, и какие из них будут эффективными для вашего бизнеса. Как рассчитывается стоимость интернет-рекламы, и каким показателям ее эффективности стоит доверять. Как самостоятельно организовать и провести рекламную кампанию в Интернете или как выбрать интернет-агентство, которое сделает это за вас.
  • Нужен ли сайт вашей компании. Действительно ли реальные потребности вашего бизнеса требуют создания ресурса или вы просто боитесь показаться ретроградом. Вы можете знать об Интернете все и не иметь собственного ресурса, если это нецелесообразно для вашего бизнеса. Сколько реально стоит создание и поддержка сайта: из каких составляющих складывается цена.
  • Если ресурс действительно необходим каким ему быть, как грамотно его спроектировать, что представляет собой техническое задание и как выбрать исполнителя. Как правильно создаются тексты для сайта, что за зверь “юзабилити” и как его приручить. Что делать с сайтом после того, как он создан. Как правильно организовать раскрутку ресурса, что такое белые и черные методы раскрутки, и чем опасны последние. В общем, важнейшие вопросы сайто-проектирования, -строения, -продвижения и т.д. не останутся без внимания.
  • И наконец, что такое электронный бизнес и электронная коммерция. Какие нормативные акты регулируют деятельность в Интернете. Какие существуют модели интернет-бизнеса и как выбрать ту, что не будет конфликтовать с вашей традиционной моделью. Что семь раз отмерить, прежде чем обращаться к разработчикам. Как учиться на чужих ошибках и не допускать своих.

Вот, кажется, все основное, что я собираюсь осветить. Системы в смысле глубокого погружения сначала в одну тему, потом в другую не обещаю. Думаю, это будет скучно и малоэффективно. Будем двигаться от простого к сложному, по спирали. Присылайте свои вопросы на самые распространенные буду отвечать в рассылке, на остальные постараюсь ответить напрямую.

Буду рада вашим предложениям и пожеланиям по улучшению качества рассылки.

С наилучшими пожеланиями, Елена Ашарапова.

Пишите мне: asharapova@yandex.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное