Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О Joomla в сети. Что! ГДЕ! О ЧЕМ! Часть 1.


О Joomla в сети. Что! ГДЕ! О ЧЕМ! Часть 1
(Joomla-справка для новичков)

 Уровень: Новичок - Пользователь

 Мысли ведущего рассылки.

 В сети большое количество документации по Joomla. Вопрос лишь в том, чтобы все это оказалось под рукой в нужное время (когда понадобится). Часто бывает, что ищешь информацию по одной теме, а заодно попадаются на глаза материалы по другим интересным вопросам, чаще всего совершенно случайно. Что с ними делать? Практика показывает, если не зафиксировать это где-то (самое простое - адрес html-страницы), то когда в последствии будешь искать конкретно этот материал, то он будет упорно от тебя прятаться :) В результате чего убивается куча драгоценного времени. Поэтому я лично скачиваю все интересное сразу на диск. Приходится потом, разумеется, сортировать все новое и "раскладывать по полочкам". Зато в результате - нужная информация всегда под рукой.
 В этом выпуске мы Вам предлагаем ссылки на справочную информацию в сети, которую в идеале, лучше просмотреть каждому начинающему пользователю Джумла перед началом практической работы с ней. При прочтении данной информации НЕТ необходимости читать все и стараться все запомнить. Цель другая! Зафиксировать для себя ЧТО! ГДЕ! О ЧЕМ! Чтобы, когда возникнет необходимость разобраться с конкретным вопросом, знать, где об этом прочитать.

 Joomla-справка для новичков.

 Joomla. Руководство пользователя, вер.1.0.11. В русском переводе (Авторские права на перевод 2007, Joomlaua.com.)

 Это перевод оригинального руководства пользователя от разработчиков самой Джумлы. Руководств для более новых версий (х.12 и х.13), похоже, нет, потому что в этих версиях нет принципиальных изменений. Руководство в pdf-формате, 6,5 МБ, Скачать. Внимание! Если просто открыть ссылку, то файл будет качаться в браузере!!! Чтобы СРАЗУ сохранить файл на диске, ВЫБЕРИТЕ в контекстном меню ссылки пункт "Сохранить объект как..." :)

 FAQ по Joomla (перейти: База знаний Русского дома Joomla!)

 Ниже даны ссылки на разделы FAQ, очень полезные для новичков :)

 Руководство "Быстрый Старт" (help.joom.ru - тоже сайт Русского дома Joomla)

 В нем есть некоторая полезная информация о том, какова структура публикуемых материалов на сайте, о создании меню сайта и про установку шаблонов на сайт. Мы хотели дать ссылки на этот документ, но после прочтения следующего комментария к документу этого делать не стали:

Вы можете распечатать этот документ только для своего личного использования. Вы не можете распространять этот документ в любой форме – напечатанным на бумаге или в электронном виде, без явного разрешения на это авторов публикации.
Вы не можете делать прямых ссылок на этот документ без явного разрешения на это издателей. Вы можете сделать ссылку на сайт, откуда можно скачать этот документ...
Этот документ распространяется бесплатно и без какой-либо гарантии. Netshine Software Limited и Joom.Ru не несут ответственности за любой ущерб или убытки, причиненный вследствие использования этого документа или любой информации, содержащейся в нем.

 После подобных фраз складывается впечатление, что народ чего-то "натворил", потом оценил результаты и, с одной стороны, решил добавить: "Я - не я и песня не моя" :))) А с другой стороны, как будто защищают интеллектуальную собственность стоимостью $1,000,000 :)))
 Можно посоветовать в конце добавить следующее:

Вы не имеете права никому рассказывать о существовании этого документа... :)))

Тогда будет точно - высшая степень устрашения!

К этому еще хочется добавить, что сайтец help.joom.ru в последнее время начал глючить. Страницы перестали загружаться, выдаются ошибки обработки запросов Джумлы. Может ситуация и восстановится в будущем, а может и нет! Потому что у разработчиков есть новый сайт с документацией База знаний Русского дома Joomla! А там при беглом осмотре мы статьи с названием "Быстрый старт" не нашли... О! Есть ссылка на старый сайт (на странице "Первый раз")... Пытаемся открыть Руководство "Быстрый Старт"... Загрузилось...с 5-го раза...потом опять перестало :(

 Jooml'y изучают в ВУЗах! (кто бы мог подумать :)

 Как-то набрели на сайт Томского Государственного Педагогического Университета, посвященный Джумле! Даем ссылку на их версию FAQ! НО! Оказалось, что это не их версия :))) Там есть ссылка на расположение оригинала на joomlaforum.ru! Об этом следующий пункт обзора. Инфа в этой подборке эксклюзивная - Вы уж нам поверьте :)

 Самая актуальная информация на форумах!

 Что это верно - никто не будет спорить. Но на форумах и мусора не меньше! И чтобы найти что-то полезное, этого мусора, бывает, столько перелопатишь... К чему мы это... К тому, что на форумах всю информацию администрация отфильтровать не в состоянии - не уследишь. А вот на joomlaforum.ru сделали подборку самых актуальных тем, за что им большое спасибо. Запомните это место и обращайтесь по необходимости!

 

PS. Вот и все на сегодня. Можете заливать инфу в свой мозг :) Успешного усвоения!!!

 

Автор данной статьи: Леонид Мальков
Желаем успехов! "efft" Lab

 

© www.efft.ru, 2007 г. Все права защищены
При воспроизведении материалов статьи указание имени автора
и активная ссылка на сайт http://www.efft.ru/ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!


В избранное