Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Свой CMS сайт - это просто!

  Все выпуски  

Свой CMS сайт - это просто!


Как сделать сайт-визитку

CMS

Есть такое мнение, что для простого сайта (а визитка - это простой сайт) CMS не нужна. Как говорил незабываемый И.О. царя И.В.Бунша: "Обывательские разговорчики" . Без CMS любая правка на вашей визитке будет равносильна внесению изменений на бумажную визитку. Или бесплатно и коряво (когда изменившийся номер телефона перечеркивают и сверху вписывают новый), или со специалистом, красиво, но за деньги (когда все визитки с неправильными данными выбрасывают, и заказывают новые).

Конечно, исключение составляют те случаи, когда вы сами дизайнер, программист и верстальщик. Но большинство опытных специалистов используют для своих личных сайтов любимую CMS, потому что знают, как сильно CMS экономит время работы с сайтом.

Итак, как создать сайт-визитку на CMS?

Описание. Что такое сайт-визитка

Сайт-визитка – это простой и удобный сайт начального уровня, состоящий из небольшого количества страниц. Он кратко представляет компанию, продукт или услугу в сети Интернет. Чаще всего такими сайтами пользуются небольшие компании, специалисты с частной практикой, врачи, риелторы, адвокаты, нотариусы.

Структура

Исходя из опыта работы и здравого смысла, можно выделить основные разделы, которые практически обязательно должны быть на сайте-визитке. Эти разделы могут называться по-разному в зависимости от сферы деятельности владельца сайта. Их основная задача - показать сильные стороны компании: наличие солидных партнеров, успешных клиентов, реализованных проектов. Обычно используется следующая структура сайта-визитки:

  1. Главная
  2. Услуги и цены (тарифы, прайс-лист, база вариантов)
  3. Выполненные работы (реализованные проекты, портфолио)
  4. Партнеры – с какими фирмами вы сотрудничаете
  5. Вакансии
  6. Контактная информация (со схемой проезда к офису фирмы) и форма обратной связи

Дизайн

Дизайн – это очень важная составляющая любого сайта, но и переоценивать его значимость тоже не стоит. Большинство пользователей приходят на сайт, чтобы получить необходимую информацию и с гораздо большим вниманием отнесутся к сайту с простым или даже типовым (шаблонным) дизайном, но с ясной структурой, работающими ссылками, актуальной информацией. Разработка оригинального дизайна и его последующая интеграция в структуру сайта при работе над простым сайтом (каким и является сайт-визитка) занимает значительную часть времени и денег, отведенных на весь проект в целом. Поэтому для тех компаний, которым важно начать работу быстро, нет возможности увеличивать бюджет проекта, можно рекомендовать варианты с типовым дизайном.

Например, мы в работе своей веб-студии используем два варианта с готовым дизайном: Пакет "Отличный 4900" или Пакет "Эксклюзивный 10000"

Что значит шаблонный дизайн?

Все очень просто. Для разработки вашего сайта будет использоваться уже готовый дизайн, он был разработан профессиональным дизайнером, с учетом всех особенностей сайтов определеной категории, но без учета уникальных особенностей какой-то одной фирмы. Этот дизайн выставлен на продажу и любой желающий может купить его. Как правило за 2-3 года такой дизайн покупают в среднем 5-6 раз. Редко количество покупок доходит до 10. То есть может такое случится, что еще на каком-нибудь сайте в сети интернет вы увидите такой же дизайн (хотя и с другим логотипом, надписями и т.д.). Но поскольку сайтов по данным Google насчитывается более 30 млрд, вероятность встретить сайт-близнец, да еще и среди ваших конкурентов ничтожно мала. Типовой дизайн является хорошим стартом, позволяет сэкономить время и средства при разработке первой версии сайта. Со временем такой дизайн можно будет заменить на эксклюзивный, уникальный, разработанный дизайнером специально для вас, вписывающимся в ваш корпоративный стиль. Самый известный сайт по продаже шаблонов дизайна - TemplateMonster.

Сроки

Как уже говорилось, сроки разработки сайта напрямую зависят от выбранного дизайна. Можно сказать, что разработка сайта-визитки может иметь два уровня сроков

  1. "Очень быстро" - это в случае, если вы заранее знаете, на какой CMS будете делать сайт, знаете как управлять этой системой, у вас есть готовый и, что очень важно, сверстанный дизайн. Структура используется типовая. Т.е. срок работы зависит исключительно от удобства CMS и ваших навыков работы с ней. Ориентировочный срок - 3 дня работы (скачать, установить, купить CMS, оформить хостинг + домен, установить CMS, создать структуру сайта, интегрировать верстку).
  2. 10 дней работы, если нужно еще нарисовать эксклюзивный дизайн. На первом этапе составляется список пожеланий к дизайну (техническое задание, опросник), дизайнер создает макет с учетом этих пожеланий, макет принимается или отправляется на доработку, одобренный макет передается в верстку, затем на интеграцию с системой управления сайтом. Если вы сами себе дизайнер, то все равно рекомендуется составить некоторое ТЗ перед началом работы, чтобы потом в процессе креатива не забыть про какую-нибудь мелочь, вроде "разместить на видном месте телефон".

Итог

Сайт-визитку нужно делать обязательно. Делать его нужно на CMS. Причем делать его нужно на той CMS, которую вы хорошо знаете (либо заказывать профессионалам, которые хорошо знают какую-то CMS, сделают сайт на ней и научат вас ею пользоваться). Сайт - визитка - это не тот случай, когда нужны дизайнерские изыски, программерские мулечки и фишечки. Он должен быть простым и понятным. Если же вы знаете, что на вашем сайте нужны изыски дизайна и чудеса программирования - значит, это вам нужен не сайт-визитка, а что-то другое. Например, корпоративный сайт или блог, или промо-сайт, или портал, или интернет-магазин. Значит, нужно записать все свои "хотелки", выделить среди них главную и искать пути реализации именно такого сайта.


В избранное