Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

А копирайтер кто?



А копирайтер кто?
2016-11-22 17:10 Elena

На днях общалась с одним постоянным покупателем текстов на различных биржах статей. И поскольку я также довольно часто ищу срочно нужный текст, то мнение постоянного покупателя для меня конечно же представляет немалый интерес.

Вообще то речь шла о довольно дешевых текстах, к которым предъявляются не столь высокие требования. Но все же требования есть, как для любого текста: грамотность, уникальность, связность. Согласитесь, что требования довольно незначительные. Никто не говорит о плотности ключевых слов, о SEO вообще. Казалось бы, что тексты такие найти в случае надобности не должно быть слишком тяжело. А что же на самом деле?

Все довольно банально. В разговоре мы обсуждали одну довольно известную биржу, на которой такие тексты часто мы ищем, часто покупаем. Интересной особенностью данного рынка дешевых текстов является то, что найти самого копирайтера довольно сложно.

Все дело в том, что при покупке текста, вы можете увидеть рейтинг продавца, а также прочесть о нем отзывы. И конечно же последние — очень интересны, так как они часто могут дать представление о том, что собой представляет продавец как «копирайтер». Я намеренно поставила это слово в кавычки, так как чаяние увидеть отзыв, который может показать, рассказать или дать понять, что вы покупаете тают, в момент, когда пытаешься познакомиться с «творчеством» продавца текстов.

Все отзывы, которые вы часто (замечу, что есть исключения) можете найти на странице описывают потрясающие качества продавца текстов, как заказчика: своевременная оплата, быстрая проверка, интересное ТЗ, уникальное задание, неординарная работа… — все это слова, которые характеризуют продавца текстов. И тут возникает вопрос: а где же сам продавец и характеристика его качеств?

Прозаично, но на этой же бирже можно отсортировать отзывы: посмотреть только отрицательные, к примеру. И если из 300 отзывов есть 6 отрицательных, на них стоит обратить внимание, так как именно они могут дать ключ к секрету рейтинга и ключ к «таланту продавца» статьи.

copywriter

Чаще всего в этих отрицательных отзывах вы найдете такие слова как: статья ужасная, абзацы не связаны, полно ошибок, статья не о том, о чем заявлено и т.д. Это говорит о том, что вы имеете дело с перекупщиком статей. В этом нет ничего плохого. В моем белом списке вполне хватает порядочных перекупщиков, которые прежде чем выставить на продажу статью, хотя бы читают ее и приводят в нормальное состояние.

Просто довольно часто приходится иметь дело с теми, кто перекупает статьи, выставляет их под своим именем, в своем аккаунте, который уже имеет рейтинг и перепродает их даже не удосужившись прочесть сам текст — это уже работа покупателя. Да, конечно же речь идет о статьях, которые не стоят 300 рублей за килознак, но тем не менее… время бесценно, особенно то, которое потратил впустую.

О чем это я? Да, я специально не указываю название биржи, многие и так ее узнают. Я хотела лишь сказать о другом: почему такое возможно? Все просто, из-за небрежности правил — возможно все. Достаточно только сказать о том, что покупать и перепродавать статьи строго запрещено, как тут же отвалится возможность работы перекупщиков или они хотя бы будут следить за тем, что продают, но это не всегда выгодно, в том числе и бирже. Мне можно возразить: статью всегда можно вернуть и это правда. Надо сказать огромное спасибо данной бирже копирайтинга за то, что она часто выступает на стороне покупателя. Деньги за некачественный товар, возвращаются мгновенно на счет покупателя. Это неоспоримое достоинство, недостаток один — разочарование может испортить весь день.

Есть ли альтернатива? Конечно. Ее предостаточно. Чаще всего лучше постоянно работать с проверенными копирайтерами, но это не всегда целесообразно, особенно, если ты нуждаешься в услугах копирайтеров лишь время от времени, либо же идти туда, где перепродажа логически невозможна, хотя, что в нашем мире невозможно?

Запись А копирайтер кто? впервые появилась LadyMaksima - женский SEO блог.



В избранное