Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Методы активной раскрутки и оптимизации


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

Раскрутка сайта & Поисковые системы:
«Методы активной раскрутки и оптимизации»

Выпуск #26 от 25 октября 2004

Новости

  • Роботизированный каталог сайтов Rubrik.ru

    Казалось бы, что может быть лучше и совершенней модерируемых каталогов? И тем не менее, разработчики проекта Rubrik.ru создали нечто большее, чем просто каталог. Поисковый робот Рубрика умеет не только отыскивать новые сайты, но и самостоятельно описывать и размещать их в соответствующем разделе каталога. На текущий момент база каталога содержит 82 738 сайтов.

    Для веб-мастеров проект представляет помимо возможности разместить сайт, еще и сервис Рубрик.Импорт, который позволяет на вашем сайте транслировать и производить поиск по базе Рубрика. Подробнее о сервисе можно узнать на сайте проекта.



  • Новый сервис Рамблер-Рассылки

    Известный всем Интернет-Холдинг обзавелся новым сервисом - почтовыми рассылками. Несмотря на то, что проект еще находится в зародышевом состоянии, все же стоит обратить внимание на рассылки, анонсируемые собственными сотрудниками компании.



  • Мы выясняем - полезна ли вам рассылка «Методы активной раскрутки и оптимизации»?

    На нашем форуме создан новый тред-голосование, в котором вы можете высказать свою точку зрения о данной рассылке, ее полезных возможностях и существенных недостатках. Какую информацию или может, какой сервис вы хотели бы получить из «методов»?



Итак, в предыдущем выпуске рассылки мы рассмотрели, как используя методы «inside» и «outside» составляются предварительные списки ключевых аргументов. Теперь же мы продолжаем начатую тему, которую продолжает информация о методах последующей обработки полученных поисковых запросов с целью отсортировки из них неэффективных параметров, использование которых не принесет явной пользы продвигаемому проекту.


Частотная фильтрация списка ключевых выражений

На этом этапе в полученных списках выделим профильные ключевые выражения - они являются базисными элементами сайта, т.к. несут основную тематическую нагрузку. Их следует вынести в отдельную таблицу. Остальные ключевые выражения следует отнести к сопутствующим и тоже вынести в отдельную таблицу. Таким образом, первоначально общий список ключевых аргументов разделяется на два - профильные и сопутствующие.

Далее в каждом из этих списков производится сортировка параметров по их частотным характеристикам, т.е. по количеству запросов в месяц. Это осуществляется с использованием служб статистики Рамблера и Яндекс-Директа. Этого будет достаточно, если оптимизируемый сайт ориентирован на Рунет.

Как показывает практика, статистика от Рамблера оказывается более точной, нежели Яндекса. У последнего цифры получаются несколько завышенными и для получения приближенных к действительности величин, следует полученное в Яндекс-Директе число, умножить на 0,75.

Примечание: пусть вас не смущает, что порядок цифр статистики Яндекса и Рамблера не совпадает - посещаемость и поисковая активность этих ресурсов различны, но тем неменее общая закономерность прослеживается достаточно четко.

После того как мы определили частотность каждого ключевого слова (по Рамблеру и по Яндексу) и пересортировали их в таблице по нисходящей (от высоко- к низкочастотным), разобьем их визуально на секторы - до 100 запросов (серым цветом); от 100 до 500 (желтым); от 500 до 1000 (зеленым); свыше 1000 (красным).

И далее производим очередную фильтрацию результатов - оставляем наиболее значимые и наиболее часто используемые выражения, удаляя при этом из списка все остальные, неликвидные аргументы. К примеру, если у нас получается достаточно длинный список с "профильными" выражениями, зеленного и красного сектора, тогда исключаем аргументы серого и желтого цвета. Если же в "профильных" доминируют серый и желтый, в этом случае из них выбираем 10-20 "желтых", но если ключевых слов недостаточно, тогда и "серых".

В списке сопутствующих ключевых выражений поступаем аналогично - делаем выборку на 20-30 аргументов, самых популярных из возможных. Причем обратите внимание - если в профильных выражениях допустим "серый" - низкочастотный сектор, то в этом списке сопутствующих выражений частотность должна быть не ниже "желтого" сектора, иначе в его использовании нет смысла.

Итак, после частотной фильтрации получилась таблица со списком ключевых выражений благоприятных для использования, но для принятия окончательного решения этого еще не достаточно. В наших данных не учитывается уровень конкуренции по выбранным нами словосочетаниям. Это проделывается на следующем этапе.


Фильтрация списка ключевых выражений по конкурентным параметрам

Следующим действием, определяем уровень конкуренции в поисковых системах каждого из оставшихся поисковых параметров. Делается это достаточно просто.

В поисковой форме поисковика вводится последовательно каждое ключевое выражение, определяются сайты занимающие первые 10 позиций (т.к. нам других не надо). И далее оцениваются их характеристики, такие как индекс цитирования (по Яндексу), PR (с помощью тулбара Гугла), определяется общее кол-во внешних ссылок на данный ресурс/страницу (определяется через поисковики, особое внимание на текст ссылок и на ссылающиеся ресурсы).

Для упрощения процесса изучаются не все 10, а только 4 (двое самых верхних и двое самых нижних позиций).

Таким образом, изучается каждый поисковый запрос и данные (интервалы) заносятся в таблицу.

Теперь сопоставляем эти данные с параметрами продвигаемого сайта. Отмечаем соответствующим цветом (например, серым), когда характеристики ресурсов конкурентов аналогичны нашему проекту. Желтым - когда значения незначительно превосходят, т.е. когда есть возможности в короткие сроки набрать недостающие величины. И красным отмечаем конкурентов сильно превосходящих продвигаемый ресурс, до значений которого в ближайшее время приблизиться неудастся.

Далее анализируются и сопоставляются все данные и принимается решение, продвигать ли данный ресурс по этому запросу или нет. Достаточно ли у вас технических и материальных возможностей нацелить ресурс на выдачу по выбранному выражению.

В итоге, после описанных выше действий у вас должен сформироваться конечный список ключевых выражений, который вы будете использовать в работе над настройкой каждого уровня (слоя) продвигаемого веб-проекта.


Сайты подписчиков

«Мы предлагаем Вам возможность продвинуть Ваш сайт!»
Просто пришлите его краткое описание и он появится в рассылке. Заполнить форму >>
Тем, кто уже участвует в нашей программе и держит нашу ссылку на своих страницах, я напоминаю, что повторное размещение вашей информации происходит через 5 - 6 выпусков. Этим самым вы не только привлечете дополнительных посетителей на свой сайт, но, главное, увеличите цитируемость вашего ресурса! Все выпуски "Марио" размещаются в архивах почтовых служб и свободно индексируются ПС.

/!\ Внимание, прежде чем заполнить нашу форму хорошенько подумайте о названии ресурса, т.е. о тексте ссылки. Примечание: сайты участников, указавших при регистрации неверную информацию (выявляется при модераторской проверке) публиковаться в рассылке не будут.


Интерактив

Если у Вас возникли какие-нибудь вопросы, пожелания или предложения сотрудничества или же вы хотите узнать что-то более детальней пишите.

Свои вопросы вы также можете оставлять и на нашем форуме в специальном разделе Продвижение и раскрутка сайтов.

При перепечатке материалов ссылка на Информинг.ру обязательна!
Ответственный за выпуск - Иван Хейгетян

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: inet.webbuild.mario
Отписаться

В избранное