Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создание сайта - путь в интернет-бизнес


СОЗДАНИЕ САЙТА - ПУТЬ В ИНТЕРНЕТ-БИЗНЕС

Как самому создать свой сайт? Как заставить его приносить Вам прибыль?

Приветствую Вас, мой уважаемый подписчик и коллега!

С Вами снова я, Александр Мананников, и очередной выпуск моей рассылки «Создание сайта - путь в интернет-бизнес».

Продолжим разговор, начатый в прошлом выпуске рассылки. Напомню, речь шла о первых шагах по оптимизации сайта по ключевым словам и фразам.

Теперь же поговорим о некоторых тонкостях оптимизации страниц сайта. Итак, Вы определились с ключевыми словами и фразами. Но это еще не все. Как расположение компонентов бутерброда имеет значение, так и подача ключевых слов на странице тоже влияет на восприятие ее поисковиком. Помните кота Матроскина из «Простоквашино» с его наукой о правильности поедания бутерброда?

Вот-вот, поисковику тоже нужно сразу дать возможность ощутить вкус вашего угощенья. И что это значит? А то, что ключевые фразы и слова должны попасться ему на зуб при первой же попытке заглотнуть Вашу страницу.

Идем по порядку. Во-первых, ключевики должны содержаться в теге <title></title>. Это должно быть осмысленное название Вашей страницы с включнием ключевых слов.

Во-вторых, очень желательно, чтобы в начале страницы содержался тег <h1></h1>. Он тоже должен содержать ключевые слова или фразы, но в то же время он не должен один к одному повторять содержимое тега <title></title>. Те, кто изучил мой курс «Как самому создать свой сайт», уже знают о том, что поисковики очень любят тег <h1></h1>. Этот тег может не быть настоящим заголовком Вашей страницы.

То есть с помощью CSS Вы можете его содержимое сделать любым размером шрифта, не выделяющимся в качестве заголовка. А настоящий заголовок для посетителей можете сделать другой, соответственно выделив его с помощью все того же CSS. В общем, это Ваше право, как поступить с этим тегом, но на странице он должен быть. И должен быть как можно ближе к началу страницы. И обязательно содержать ключевики.

Если в тегах <title></title> и <h1></h1> будет совершенно разное содержимое, это запутает поискового робота. Он не поймет ход Ваших мыслей, какие же слова на самом деле Вы считаете ключевыми.

Идем дальше. В первых же предложениях текста страницы должны попасться ключевики. А если в некоторых местах текста ключевые слова или фразы будут заключены в тег <strong></strong>, то это будет вообще замечательно. Не пренебрегайте этим. Только используйте именно <strong></strong>, а не <b></b>, не смотря на то, что и тот, и другой тег делают текст, заключенный в него, жирным.

Вообще, тег <b></b> считается устаревшим, поэтому старайтесь не применять его. Используйте для выделения текста <strong></strong>.

И еще. Не забудьте заполнить тег <meta name="description" content=" ">. В нем должно содержаться краткое описание страницы. Это могут быть первые несколько предложений текста на странице. То, что будет содержаться в этом описании, будет выводиться поисковиком на странице выдачи по поисковым запросам над ссылкой на Ваш сайт. Конечно, лишь тогда, когда это случится. А ведь мы с Вами не напрасно стараемся.

Так вот, это описание должно быть таким, чтобы человек, прочитав его, мог понять, нужно ли ему заходить на Ваш сайт в поисках ответа на свой вопрос. Так что подумайте хорошенько, составляя краткое описание. Неверно составленное, оно может погубить всю Вашу работу над продвижением сайта, даже если он окажется на первой странице выдачи по тому или иному запросу.

Вам может встретиться такое понятие – сниппет. Так вот, знайте, что сниппет (snippet – фрагмент, отрывок) – это именно то, о чем я только что говорил.

Очень часто Вам будет встречаться такое слово, как релевантность. Релевантность – это соответствие. В случае с поисковиками – соответствие запроса и результата выдачи. Пользуясь своими хитрыми алгоритмами, поисковик перебирает сайты и по своим соображениям оценивает их соответствие тому или иному запросу.

Ну вот, первый шаг на пути продвижения сайта мы довольно подробно рассмотрели. В следующих выпусках рассылки поговорим о следующих движениях по раскрутке сайта.

Тем, кому не терпится поскорее узнать все секреты самостоятельной раскрутки своего сайта, рекомендую Подробное пошаговое видео руководство на компакт-диске, которое покажет Вам как раскрутить с нуля любой сайт в любой нише!


Ну вот вроде на сегодня и все!

Жду от вас пожелания и замечания, а возможно и критику! alex@alexman.info

Удачи и до скорого!

Александр Мананников
автор проектов Выращивание садовых цветов
Создание сайта - путь в интернет-бизнес

Здесь можно посмотреть архив рассылки

Copyright 2009 by Александр Мананников. Все права защищены.


В избранное