Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В помощь начинающим и профессиональным сайтостроителям! Как подобрать домен для сайта


Итак, мы переходим к выбору доменного имени для своего сайта.

Домен – это уникальное имя вашего сайта, по которому посетители смогут его найти, вбив его в строку браузера. Другими словами, доменное имя – это адрес вашего сайта.

Выбор домена начинается опять-таки с тематики сайта. Если это ваш личный сайт-визитка или дневник, логично будет зарегистрировать адрес в виде вашей фамилии (можно с именем) или ника. Если же это какой-либо тематический ресурс, то стоит взять домен, который бы в одном-двух словах смог бы сказать о чём этот сайт.

Например, возьмем тот же subscribe.ru. Subscribe в переводе с английского – подписаться, то есть становится сразу понятно, что на этом ресурсе предлагают подписаться на что-либо. А на что уже будет ясно, когда откроется сам сайт.

Простой пример личного сайта (хотя этот сайт можно назвать полноценным порталом) – linkinpark.com. Не входя на сайт, уже понятно, что это сайт группы Linkin Park.

То есть для подбора домена можно использовать английские слова, транслитерацию (в .ru зоне более приемлемо, в остальных не советуется) и всё, что в голову придет, но в рамках разумного и легко понимаемого другими.

Если вы плохо знакомы с английским, вы можете воспользоваться онлайн-переводчиком Translate.ru, а для транслитерации текста – Translit.ru.

Конечно, реалия такова, что большинство красивых, простых и легко запоминающихся доменов заняты во всех популярных доменных зонах, поэтому для подбора домена приходится использовать не одно, а несколько ключевых слов.

Допустим, что ваш сайт об автомобилях будущего, тогда можно попробовать взять домен futureauto.su. Таких примеров можно приводить много, поэтому я думаю, что здесь нет ничего сложного, и вы поймете что да как.

Чтобы не возиться вручную с подбором домена из нескольких ключевых слов, есть несколько инструментов для подбора:

  • Reg.Choice. Сервис подбирает доменное имя для вашего сайта всего по одному ключевому слову, добавляя к нему цифры, числа и какие-либо простые слова. Можно найти не плохие комбинации. Там же сразу показывается, свободен ли домен в той или иной доменной зоне.
  • Dom.Combine и NameBuddy. Два аналогичных сервиса, только здесь вводиться уже до 3 ключевых слов. Сервис подбирает всевозможные их комбинации и показывает, доступен ли домен в той или иной зоне.

Собственно, больше мне нечего сказать о подборе домена. Но пару предложений о регистрации доменов я скажу.

  • Покупать домены выгодней у официальных партнеров регистраторов доменных имен (или т.н. реселлеров). Вы можете сами поискать таковых, но я вам могу предложить проверенных лично мной реселлеров – 2domains.ru.
  • Также КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ покупать домены у хостинг-компаний, даже если вы держите свои сайты у них.
  • Для регистрации домена в зоне .ru и .su необходимы ваши реальные паспортные данные и копия вашего паспорта, их подтверждают вручную, поэтому зарегистрировать домена на левое лицо будет достаточно сложно. Если вы выберите одну из этих зон, регистрируйте домен только на свои данные. При этом сайт, находящийся на этом домены НЕ ДОЛЖЕН ПРОТИВОРЕЧИТЬ моральным правилам и законодательству вашей страны.

Вот и всё, что я хотел рассказать о подборе доменных имен. Удачи!


В избранное