Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зачем нужна постановка целей?


 Несколько занятий по тайм-менеджменту...

 Зачем нужна постановка целей?

Человек без цели, что лодка без паруса…


В предыдущей рассылке я давал задание написать список своих целей, список того, чего вы хотите достичь в жизни. На 100% уверен, что вы это задание не выполнили!

Одной из причин этого является отсутствие навыков. 

Вспомним, мы не сразу научились ходить, говорить, танцевать, ездить на велосипеде и управлять автомобилем… Первые попытки сделать что-то новое почти всегда заканчивались неудачей. Однако если мы продолжали работать и делали еще несколько попыток, то результат получался гораздо лучше, чем в самом начале. Аналогично и с навыком целепостановки. Это такой же навык, как и любое другое действие. Этому навыку не учат в школе, ВУЗах! Навык можно приобрести только самостоятельными регулярными тренировками. 

Здесь, обычно, на тренингах находится участник, который говорит, что, мол, я и так свои цели знаю и помню. Все очень просто: денег бы заработать побольше, не «самоликвидироваться» на работе или в бизнесе, сделать то, это и т.д. и т.п.

С одной стороны вроде разумно, я сам до довольно зрелого возраста придерживался такой точки зрения, а потом пришло понимание следующих вещей…

Аргумент в пользу постановки целей №1

Ежесекундно в нашей голове проносится рой мыслей. Попробуйте хотя бы минуту, да что там минуту, секунду, не мыслить... Не получится! Мозг человека всегда работает, даже во сне. При этом в голове у нас всегда одна задача/проблема/рабочая ситуация, потому что человек - существо однозадачное и не может в единицу времени думать о нескольких целях/задачах…

Не путайте «думать» с «делать». Делать на «автомате» человек может сразу несколько дел, например во время вождения автомобиля, но думать в единицу времени может только об одном.

Однозадачность человека причина того, что мы не можем одновременно думать, например, о работе и о... Да мало ли глупостей постоянно лезет в голову? В результате, если "мысли не к месту"  будут доминировать, то работа будет НЕ сделана или сделана с браком.  Что же делать?

Есть простой и проверенный способ - составить свой список целей, которых вы хотите достичь. Список целей - инструмент, который позволит концентрироваться на "нужных" мыслях и отсекать ненужные, визуализировать цели. 

Вот почему работодатели часто при найме работников на менеджерские вакансии интересуются способностью кандидата легко переключаться с одной задачи на другую. Ведь, если работник вдруг в рабочее время подумает о нерабочей задаче или его отвлек телефонный звонок (это невозможно запретить ни работодателю ни, даже, работнику, если бы он сам захотел), то скоро ли он вернется к работе?! Психологи говорят, что не менее, чем через 15 минут…

Когда вас отвлекли, сбили с толку, вы потеряли концентрацию над текущим «куском» работы - требуется не менее 15 минут, чтобы вернуться в прежнее рабочее состояние. 1 прерывание = 15 минут «коту под хвост». Еще 1 - еще минус 15 минут. Ответили на 4 звонка = минус 1 час. Печальная математика, не правда ли?

Список целей позволит вернуться в рабочее русло быстрее 15 минут. Таким образом, задача состоит в том, чтобы научиться ставить цели, достигать их, концентрироваться - возвращаться к приоритетным мыслям - нашим целям, как в целом по жизни, так и на работе. 

Аргумент в пользу постановки целей №2

Ежеминутно нас проверяет наше второе «Я» (можно назвать его нашей «темной» стороной), которое сидит в нас и нашептывает: «Брось, ведь тяжело, отдохни…», «Начни с понедельника…» и т.д. и т.п.  Лекарством от второго «Я» является список целей. Как верующие люди перебирают четки и концентрируются на молитве, так и визуализация списка целей позволит вам концентрироваться на приоритетных задачах.

Таким образом, если научиться ставить и прописывать себе цели, то со временем:

 

  • некоторая часть целей, без которых вы не представляли себе жизни, отвалятся и отсеются по дороге, 
  • другие, наоборот - материализуются.
  • увеличится процент результативности при постановке целей, а как же навык будет расти.

Вслед за вашим личностным ростом будут видоизменяться не только цели, но и жизненные ценности. Базовым принципом для вас станет фраза: «Жизнь коротка и мне некогда отвлекаться на глупости!» Например, вы меньше будете вовлекаться в конфликты, потому что станете больше ценить время, ведь конфликт - это глупость. Вы станете больше ценить свою работу, потому что поймете - ваша она или не ваша… Больше будете придерживаться общечеловеческих ценностей (добро, счастье, долг, ответственность, честь, достоинство, свобода, равенство, справедливость…), потому что их соблюдение - гарантия не свернуть на «кривую дорожку» вместо дороги к приоритетным для вас целям…

Наличие целей и ценностей - гарантия того, что работник будет адекватно воспринимать миссию, ценности, политику работодателя и учитывать их при составлении рабочих планов. Посмотрите еще раз миссию, видение, ценности и политику своей компании и свои планы. Задайте себе вопрос: имеют ли ваши  плановые мероприятия ссылки (прямые, в контексте) на миссию, видение, ценности и политику компании? 

Дальше на тренинге мы будем двигаться, используя колесо самоменеджмента:

1 - постановка целей (анализ и формирование личных целей);

2 - планирование (разработка планов и альтернативных вариантов своей деятельности);

3 - принятие решений (принятие решений по предстоящим делам);

4 - реализация и организация (составление распорядка дня и организация личного трудового процесса для осуществления поставленных задач);

5 - контроль (самоконтроль и контроль итогов (в случае необходимости - корректировка целей)).

Во внутреннем круге размещена функция 6 - ресурсы: временные, информационные, коммуникационные, материальные, необходимые на всех фазах процесса самоменеджмента).

Задание:

Написать список своих рабочих целей (применительно к своей должности), увязав с миссией, ценностями и политикой компании…

На следующем занятии мы узнаем о том, как правильно ставить цели…

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Контактные данные:


В избранное