Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Урок Робинзона Крузо, как преодолеть одиночество... #74 от 27.12.2015


 

 Урок Робинзона Крузо, как преодолеть одиночество...

Забрел я случайно (а скорее не случайно: "нужная информация тянется к нужным людям" (С) основатель компании Panasonic легендарный Коносуке Мацусите http://www.pvpcenter.org/r4/1/index.php ) на сайт Елены Назаренко - http://www.live-and-learn.ru/catalog/article/kak-pobedit-odinochestvo-urok-robinzona-kruzo .

Должен сказать очень интересный сайт и взгляды автора на ряд проблем психологии. Читая пост «Как победить одиночество? Урок Робинзона Крузо» хочу поделиться некоторыми мыслями.

Итак, основные тезисы:

У одиночества есть много лиц. Одно - нет работы, никому не нужен.., второе - нет пары (спутника, спутницы по жизни), третье - нет друзей, четвертое - никто не любит (помните Паниковского из «Золотого теленка» Ильфа и Петрова) и т. д. и т. п. Чаще всего человек сам загоняет себя в состояние одиночества, потому что у него нет ВЕРЫ, ЦЕЛИ, ДЕЙСТВИЙ!

Что же делать?

Воспользуйтесь уроком Робинзона Крузо из известного произведения Даниэля Дефо. В чем суть урока? Робинзон Крузо, попав на необитаемый остров, уподобился Богу. "Он встретил первозданный хаос, запустение, а сотворил Очаг Жизни, построенный на разумных началах. И вот тогда к нему начали подтягиваться живые люди...

Живые люди всегда подтягиваются туда, где горит свет, кУрится дымок и вкусно шкварчит на огне ужин.

У Робинзона Крузо были два основных строительных прибора: ВЕРА и ДЕЙСТВИЕ.

Если веришь и действуешь один не останешься. Видя, какую ты развёл бурную и интересную деятельность, к тебе подтянутся другие одинокие люди. И вот уже вы все не одиноки... "

Только не уподобляйтесь некоторым людям, которые, чтобы преодолеть одиночество, все время занимают себя каким-нибудь делом. Дело,  дела - это хорошо, однако они должны быть на уровне "сотворения мира". В "сотворенный мир" люди придут, а заниматься твоим делом захочет не каждый, а может и никто. Если кто не может придумать дела на уровне «сотворения мира» подскажу. Стройте дом - в него придут люди, создавайте семью – ваш дом всегда будет живым, стройте бизнес – к вам придут люди, пишите книги, посты в соцсетях (как писать книги на своих портфолио http://www.pvpcenter.org/books/freebook/index.php)  – люди будут их читать, выращивайте сад, огород – люди придут полюбоваться, купить…., выходите на уровень ментального общения (9-ка общения Константина Шереметьева http://vkmp3.org/mp3/%D0%A1%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%20%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%289-%D0%BA%D0%B0%20%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%29/ ) – чтобы люди шли к вам за советом…

Главное, чтобы это было "очагом жизни", к которому тянутся люди!

 

Владимир Проскурин
www.pvpcenter.org  


В избранное