Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как получить работу своей мечты Охота на работу – 2 – Почему их взяли ?


Как получить работу своей мечты

Блог Как построить собственный профессиональный брэнд
http://www.alexeylukyanov.ru/

Тема выпуска -Охота на работу – 2 – Почему их взяли ?

18 декабря  2009 года

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДРУЗЬЯ !


Итак, сайт Хэдхантер – http://hh.ru/   и сайт Банки.ру – http://www.banki.ru/  продолжают свой проект – Охота на работу с Еленой Ищеевой.

На этот раз поисковая система nigma.ru ищет себе бухгалтера.

Собеседование проводит руководитель проекта и финансовый директор.

На вакансию претендуют три кандидатки – Катя, Айсулу и Яна.

ВИДЕО ВЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ - http://www.alexeylukyanov.ru/video/oxota-na-rabotu-%E2%80%93-2-pochemu-ix-vzyali.html


Что сразу бросилось в глаза – это прическа Кати. Все-таки нужно в первую очередь уважать себя и на собеседования, которые будут снимать на видео и распространять в Интернете, приходить с подготовленным внешним видом.

Но это, как говориться, нюансы.

Честно говоря, вторая часть «Охоты на работу» немного удивила. Из всех кандидатов только Айсулу имеет реальный опыт работы в качестве бухгалтера. Кстати, именно ее и взяли и ИМЕННО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ.

Катя работала в финансовом отделе банка, а Яна до этого занималась маркетингом. И  ИМЕННО ПОЭТОМУ ИХ НЕ ВЗЯЛИ.

Вопросы – Зачем приглашать кандидатов, которые заведомо проигрывают в опыте и знаниях? Неужели больше на сайте Хэдхантер не нашлось бухгалтеров? – подвисают в воздухе и остаются на совести организаторов.

Да и вообще, это видео оставило осадок некоторой постановочности всего этого действа под названием Охота на работу. Сложилось впечатление, что место для Айсулу было забронировано заранее, а остальные кандидаты обеспечивали видимость конкурса и массовку.

В течение всего собеседования задавались общие вопросы – Что деньги для вас?, Зачем нужен бизнес, если он может приносить убытки?, С кем вы больше работали – бумаги или люди?

То есть никаких кейсов, ситуационных задач, специальных бухгалтерских вопросов и так далее. Был один вопрос по  бухгалтерии, да и то его можно назвать контрольным в голову. Он был задан только Айсулу, дабы подтвердить, что она лучший кандидат.

Вообщем,  второй сезон Охоты на работу прошел как-то слабо и  неубедительно.

Такое впечатление, что ни кандидаты, ни работодатель сами не знают чего хотят.

Но что есть, то есть. И даже из такого видео можно вывести для себя много полезного.

И здесь надо подробнее рассмотреть поведение Кати. Она заняла более активную позицию, сама задавала вопросы и в итоге вместо работы бухгалтера получила должность в пиар-отделе сайта Хэдхантер.

Что, согласитесь, тоже отличный вариант.

Но что опять бросилось в глаза – все кандидатки все-таки ждали инициативу от работодателя. Они сидели и отвечали на вопросы, иногда задавали свои. Но никто так особо и не выделился на фоне друг друга.

А теперь представьте такую ситуацию.

Допустим, возьмем Яну, которая  оказалась самой слабой кандидаткой и вылетела самой первой.

Когда дело доходит до нее, она, вместо ответов на ничего не значащие вопросы, сама начинает наступление на работодателя.

Вручает свою визитку, начинает задавать вопросы об основных проблемах работодателя, предлагает свой вариант решения какой-то проблемы, вручает письменный план по исправлению этой проблемы и план вхождения в должность.

Вообщем делает все то, что я описывал здесь – http://www.alexeylukyanov.ru/brand/kak-sozdat-sobstvennyj-professionalnyj-brend.html .

Как вы думаете – ВЗЯЛИ БЫ ЕЕ ИЛИ НЕТ?

Даже если бы она не стала  бухгалтером в nigma.ru в виду отсутствия опыта, то место в каком-либо отделе сайта Хэдхантер ей уж точно было бы обеспечено. И взяли бы ее, а не Катю, которая всего лишь была немного более активной.

И даже если бы ее и туда не взяли. То я более чем уверен, что какой-нибудь работодатель, смотревший это видео, обратил бы на нее внимание. И как минимум пригласил к себе в компанию на собеседование.

Поэтому не стоит ждать милости от работодателя, задача кандидата – САМОМУ ОПРЕДЕЛЯТЬ СВОЮ КАРЬЕРУ.

А что вы думаете по этому поводу?




На сегодня это все - до следующего выпуска рассылки.

Всего доброго и веры в Себя!

C уважением, Алексей Лукьянов.

Блог Как построить собственный профессиональный брэнд

Сайт Для Тех, Кто Не Стоит На Месте и Ищет Свой Путь к Успеху!

В избранное