Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Уроки изобразительного искусства он-лайн. Символика цвета 1.


Символика цвета 1.

 

 

Поговорим о цвете. На сей счет имеется неплохая брошюра Кандинского «О духовном в искусстве». Она излагает вопрос коротко и ясно. Для тех же, кто желал бы углубиться в эту интереснейшую тему, рекомендую два умственных, но очень глубоких труда Н.В. Серова (не художника, а современного ученого, сотрудника Института цвета): «Античный хроматизм» и «Хроматизм мифа».

Необходимо помнить, что любой цвет обладает амбивалентностью, то есть в определенной ситуации может приобретать значение, противоположное общепринятому. Это хорошо разобрал Серов, говоря о символике цвета для мужчины и для женщины, в нормальном и экстремальном состояниях.

Вначале – белый и черный, или, как часто неудачно говорят «ахроматические (бесцветные) цвета». Белый – цвет начала, рождения. Девственно чистый, не заляпанный жизнью. И оттого – несколько не от мира сего, так что даже страшновато может стать.

Экваториальные охотники за головами, отправляясь в поход, выкрашивали лица в белый цвет. Считалось, что это подавляет у потенциальных жертв волю к сопротивлению. «Белое лицо ужаса».

И старики, которые уже отжили свое и как бы вернулись к исходной точке, также могут ассоциироваться с белым цветом. «Белые бороды мудрости». Мудрость – она ведь всегда с нами, достаточно лишь отрешиться от страстей жизни.

Черный – противоположность белому. Там где белый – начало, черный – конец. Лист бумаги зачирикали полностью, не оставив живого места. С другой стороны, если «белому» все ясно, то «черному» не ясно ничего. Поэтому черный устремлен в будущее (также как белый – в прошлое). Мрак рассеется и проявится «нечто».

Промежуточный между черным и белым - серый. И он же оборачивается красным.

Красный олицетворяет напряжение и силу. Вообще это откровенно мужской цвет. Но в обществе полоролевой перверсии его присвоили женщины, демонстрирующие тем самым сексуальную агрессивность.

Красный цвет обычно принадлежал аристократии, как воинам – мужчинам в высшем смысле этого слова.

Если красный представляет выброс энергии, то синий – ее поглощение. Поэтому это философский, и в то же время – пассивный цвет. Кандинский правильно говорит, что с красным из всех геометрических фигур более всего ассоциируется треугольник, с синим – круг.

При смешении красного и синего получается фиолетовый цвет. Если здесь преобладает синий – мы имеем печаль (не случайно в Китае фиолетовые одежды олицетворяли траур). Если больше красного – получаем сиреневый – красивая мечтательность, о чем-то далеком, но приятном. «Сиреневый туман». «Эх, построить бы нам с Павлом Ивановичем высокую башню, с которой вся Москва была бы видна. И пить там чай».

Если синего совсем мало – мы имеем пурпур – цвет королей. Король должен быть более холодным, чем аристократ, ибо представляет спокойную мощь.

 

(Продолжение следует).

 

Алексей Фанталов.

ICQ 347-178-898

 

 

Легенды и мифы Петербурга.

Ангелы.

Египет в Петербурге.

Птицы над городом.

Животные.

Крылья.

Драконы.

 


В избранное