Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Уроки изобразительного искусства он-лайн. Символика цвета 2.


Символика цвета 2.

 

 

Ну, и какие цвета у нас в остатке? Желтый, зеленый, коричневый.

Желтый цвет олицетворяет беспорядочный, хаотический выброс энергии (в противоположность красному, который бьет в одну точку). Отсюда словосочетания «желтый дом» - психушка, «желтый билет» для проституток, «желтая пресса» и пр.

С другой стороны, в сочетании с красным желтый дает оранжевый – цвет радости (легкомыслие и агрессивность взаимно уравновешивают друг друга).

Зеленый цвет – воплощение покоя. Но если синий представляет самоуглубление, философичность, интеллектуализм, то зеленый – олицетворение покоя бездумного. Лежит себе корова и бесконечно долго пережевывает охапку травы.

Коричневый цвет уподобляют коре дерева, или слою земли, скрывающему нечто. Под темной коркой струится какая-то неведомая жизнь.

Одежда коричневых оттенков – интереснейшая тема. Вот гимназисткам положено было носить белое с коричневым. Типа – девочки, и должны сочетать чистоту и защищенность.

Но коричневый цвет активно использовали и нацистские штурмовики. И, если копнуть глубже – английские пуритане.

Помните, в «Двадцать лет спустя» Д’Артаньян, попав в Англию времен революции советует друзьям нарядится в коричневые одежды: «Дураки пуритане любят этот цвет». Храбрый мушкетер был офицер и дворянин, естественно, предпочитавший яркие оттенки.

Но исторические пуритане – весьма своеобразные люди. Вроде бы средний класс, буржуазия. Эти люди должны стремиться к комфорту и безопасности.

И коричневый пуритане носили (с белыми воротничками), дабы показать свое отличие от развратной знати. Ну, и из практичности, чтобы не заметны были пятна на одежде. Им ведь приходилось проверять свое производство (скажем, на пивоваренном заводе), а часто менять наряды считалось греховным.

Но пуритане взяли, да и устроили революцию, победили в гражданской войне (не кого-нибудь – аристократов, для которых война была естественным делом!), арестовали короля и отрубили ему голову. То есть пошли на крайний риск.

Значит, коричневый цвет был для них лишь корой, под которой клокотали страсти цвета алой крови.

Также и в любой школе можно найти скромных, зашуганных учеников, одетых в темную и невыразительную одежду. Успешные одноклассники смеются над ними, не подозревая, какие бури могут бушевать под коричневой оболочкой. Психоаналитики давно раскопали эту тему, а американские комедии неплохо обыграли материал.

 

Алексей Фанталов.

 

"Мао и Екатерина".

Стратегический роман.

 

"Мао и Екатерина" 1.

"Мао и Екатерина" 2.

"Мао и Екатерина" 3.

"Мао и Екатерина" 4.

 


В избранное