Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости библиотеки ДИССЕРТАЦИЙ


Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

Введите слово для поиска


Здравствуйте уважаемые подписчики!

Сегодня в рассылке:
I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"
II. Научные конференции.

I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

1. Бельянинов А. Ю. Оценка государственным посредником инвестиционной привлекательности предприятий-исполнителей контрактов в сфере военно-технического сотрудничества
Специальность 08.00.10 – Финансы, денежное обращение, кредит
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Цель диссертационной работы состоит в разработке комплексного методического аппарата оценки государственным посредником инвестиционной привлекательности предприятий – исполнителей контрактов в сфере военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами.

Научная новизна исследования содержится в следующих полученных лично автором результатах, выносимых на защиту:
1. Выявлены основные особенности инвестиционного процесса в сфере ВТС и место в нем государственного посредника, зависящие от специфики военно-технического сотрудничества как многофакторного экономико-политического процесса на государственном уровне, включающего военные, военно-политические, военно-экономические, социальные и другие аспекты.

2. Уточнено понятие "предприятие" как исполнитель контрактов для целей инвестирования в сфере военно-технического сотрудничества. Уточнения основываются на введении параметров классификации исполнителей контрактов, в частности, по организационно-правовой форме и структуре собственности, высокому инновационному потенциалу, концентрации инноваций и производства в рамках единого имущественного комплекса.

3. Обоснованы факторы, обуславливающие самостоятельность государственного посредника - ФГУП "Рособоронэкспорт" как системообразующего элемента всего инвестиционного процесса в сфере ВТС. К основным факторам относятся государственный статус посредника, а также право ведения самостоятельной хозяйственной деятельности, позволяющие направлять собственные и привлеченные средства на предприятия, в первую очередь создающие конкурентоспособную на внешнем рынке продукцию военного назначения.

4. Сформирована система факторов и показателей для оценки инвестиционной привлекательности предприятий – исполнителей контрактов в сфере ВТС, состоящая из экономических, производственно-технологических, институциональных, ресурсных, нормативных правовых факторов, экспортного потенциала и других.

5. Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности предприятий – исполнителей контрактов в сфере ВТС, основанная на оценке нескольких групп параметров, в частности, определении реальной рыночной стоимости активов исполнителей контрактов, их экспортного потенциала, доли на рынке продукции военного назначения и качества финансового состояния.

6. Сформулированы основные направления разработки инвестиционной стратегии государственного посредника в сфере ВТС, включающие экономический, институциональный, нормативно-правовой и информационно-аналитический аспекты его деятельности.

2. Булатов А. Н. Методические инструменты комплексной оценки экономической эффективности корпоративного управления на промышленных предприятиях Российской Федерации
Специальность 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Цель и задачи исследования. Основной целью нашей работы является разработка методической концепции организации оценки экономической эффективности системы корпоративных отношений для российских промышленных предприятий и системы управления в целом.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке новых экономико-математических и экономико-статистических методов оценки эффективности корпоративного управления. В основу были положены теоретический анализ механизма корпоративного управления, существующих подходов к оценке его эффективности, а также обобщение практического опыта повышения эффективности управления корпорациями.

3. Большаков З. А. Основные тенденции развития военно-промышленных корпораций США в 1990-х годах
Специальность 20.01.07 - Военная экономика и оборонно-промышленный потенциал
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Актуальность темы диссертации обусловлена, прежде всего, глубокой трансформацией военной промышленности США, начавшейся в конце 1980-х гг. и резко усилившейся в 1990-е гг. Эта трансформация проходила под влиянием кардинальных изменений в международной военно-политической обстановке, военно-технических, экономических и других факторов.

Трансформация оборонной промышленности началась в условиях сокращения военных расходов и низких темпов роста экономики США, перемещения внимания общества от внешних к внутренним проблемам, а также усиливающейся международной экономической конкуренции. В такой ситуации администрация США стремилась сохранить и реформировать военно-промышленный потенциал, адаптировать его к новым требованиям, а военно-промышленные корпорации (ВПК), с одной стороны, боролись за получение военных заказов, с другой – искали новые зоны деятельности, находящиеся вне рамок военного рынка. Другими словами, военная промышленность США оказалась в принципиально новой ситуации.

Актуальность темы также непосредственно связана с ее большой практической значимостью. Изучение опыта трансформации военно-промышленной базы США представляет большой интерес для российской политики в области оборонной промышленности. Во-первых, США - это политический, экономический и военный лидер современного капитализма. Во-вторых, американские военно-промышленные корпорации добились наибольших результатов в корпоративной и организационной трансформации и благодаря этому сумели не только сохранить, но и расширить способность обеспечивать национальные вооруженные силы новейшими видами и системами вооружения и военной техники (ВиВТ).

II. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

II Международная научно-практическая конференция "Психология телесности: теоретические и практические исследования". Состоится 25 декабря 2009 года в Пензенском государственном педагогическом университете им. В. Г. Белинского.

Межрегиональная научно-практическая конференция "Национальная политика и традиционная народная культура". Пройдет в г. Уфе 10 декабря 2009 года на базе Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте.

Международная научно-теоретическая конференция "Кросскультурность в современном мире". Конференция состоится 11 ноября 2009 г. в г. Киеве на базе Института культурологии Академии искусств Украины.

Глобальный конвент за мир "Миротворчество XXI века: межрелигиозный диалог, служение, семья". Конвент состоится 10-14 декабря 2009 года в Маниле, Филиппины.

Региональная научно-практическая конференция "Каликинские чтения. Музыкальное пространство Кольского Заполярья: история и современность". Конференция состоится в Мурманском государственном педагогическом университете 14-15 декабря 2009 года.

Региональная научно-практическая конференция "Мир детства: вопросы развития и воспитания ребенка". Организует 22-24 декабря 2009 года Мурманский государственный педагогический университет.

II Межвузовская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы теории и практики применения конституционного законодательства". Кафедра теории государства и права и конституционного права Уральского государственного университета физической культуры приглашает Вас принять участие в работе 11 декабря 2009 года.

Региональная (заочная) научная конференция "Философия человека в культурно-историческом контексте". Конференция пройдет в декабре 2009 года во Владимирском государственном университете.

X Международная научная конференция "Россия: ключевые проблемы и решения". 17-18 декабря 2009 года в Институте научной информации по общественным наукам Российской Академии наук.

Международная научная конференция "Лингвистические основы межкультурной коммуникации". Состоится 10-11 декабря 2009 года в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н. А. Добролюбова.

Межрегиональная научно-практическая конференция "Религия и Российская государственность". Конференция состоится 20 ноября 2009 года в Покровском филиале Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.

Всероссийская научная конференция "Актуальные проблемы современной науки и образования". Конференция пройдет в заочной форме в феврале 2010 года на базе Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета.

Международный научно-практический симпозиум "Социально-экономические проблемы жилищного строительства и пути их решения в период выхода из кризиса". Пройдет 10-11 декабря на базе Саратовского государственного технического университета.

Школа молодых ученых Приволжского федерального округа "Совершенствование методов работы с талантливой молодёжью". Пройдет с 6 по 8 ноября 2009 года в Ульяновске.

VIII Международная научно-практическая конференция "Торговля в XXI веке". Состоится 9 февраля – 12 февраля 2010 г. в г. Кемерово.

I международная научно-практическая конференция студентов "Креативный маркетинг: сегодня и послезавтра". состоится 4 декабря 2009 г. в Омском государственном университете.

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное