Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости библиотеки ДИССЕРТАЦИЙ


Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

Введите слово для поиска


Здравствуйте уважаемые подписчики!

Сегодня в рассылке:
I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"
II. Научные конференции.

I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

В библиотеку добавлены авторефераты и диссертация по экономике
1. Валиев Максим Шамилевич. Организационно-экономические основы развития регионального туризма в рыночной экономике
Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Целью диссертационной работы является совершенствование механизма оценки эффективности развития и регулирования регионального туризма на основе исследования организационно-экономических аспектов функционирования туризма в современной экономике.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- уточнена функциональная структура и роль туризма в социально-экономическом развитии региона с учетом особенностей туристских услуг (сильной территориальной зависимости, комплексности и многофункциональности, высокой социальной ориентированности);

- проведена систематизация организационно-экономических задач развития регионального туризма: совершенствование законодательного и институционального регулирования, программно-целевое развитие, поддержка региональной инфраструктуры туризма, упорядочение отношений собственности, поиск новых форм эффективного использования туристского потенциала региона и др.

- предложен комплекс управленческих мер для эффективной стратегии развития туризма в регионе, включающий обоснование приоритетных направлений менеджмента регионального туризма (реконструкция туристских объектов в зонах экологического отдыха, поддержка туристского бизнеса в малых городах и районах, развитие общественных форм управления туристским комплексом и др.), развитие механизма взаимодействия субъектов туристского рынка с государственными структурами (введение новых форм сотрудничества турфирм с музеями, природными заповедниками и профильными министерствами, новых видов туристского обслуживания с совместным участием государственного и частного капитала и др.), совершенствование функций и организационной структуры государственного органа управления туризмом в регионе;

- определены и систематизированы, на основе анализа туристских ресурсов и условий функционирования туристского рынка Республики Башкортостан, факторы развития внутреннего регионального туризма: факторы спроса (рост доходов населения и урбанизации, массива свободного времени), факторы предложения (развитие транспортной инфраструктуры, рекламы и информационных технологий, сервисная интеграция);

- разработана методика оценки туристского потенциала региона, заключающаяся в выявлении, на основе маркетингового анализа, наиболее перспективных для развития туризма муниципальных образований;

- обоснованы предложения по социально-экономическому развитию отдельных туристских территорий региона, направленные на эффективное использование их потенциала.

2. Ворушкин Владимир Валерьевич. Организация перехода на международные стандарты финансовой отчетности в условиях интеграции России в мировую экономику
Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

В последнее время проблема выбора оптимальной стратегии, позволяющей снизить затраты по переходу на МСФО, приобрела особую актуальность для Российской Федерации, стремящейся к эффективной интеграции в мировую экономику. Актуальность обусловлена как внешними, так и внутренними факторами. К внешним факторам относится усиление общемировых интеграционных процессов, сопровождающихся, с одной стороны, конвергенцией стандартов финансового учета и, с другой стороны, стремлением стран защитить свои национальные интересы, в том числе путем сохранения конкурентоспособности на мировом рынке. Использование понятных иностранному инвестору стандартов финансовой отчетности способствует снижению цены капитала организации. В то же время переход на новую систему стандартов неизбежно влечет за собой рост затрат, связанных с ведением бухгалтерского учета, и, как следствие, снижение конкурентоспособности субъекта хозяйственной деятельности.

К внутренним факторам относятся принятые на правительственном уровне решения о скорейшем переходе на МСФО определенного круга российских компаний (банков, профессиональных участников рынка ценных бумаг и др.), во многом не учитывающие затраты, которые будут вынуждены нести данные субъекты хозяйственной деятельности, а, следовательно, и вся экономика России в целом.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию процесса организации перехода на МСФО российских субъектов хозяйственной деятельности.

Добавлена статья о педагогике:
Виктор Шадрин. Публицистическая статья о А. С. Макаренко.

Величие Макаренко содержится не только в узких рамках опыта перевоспитания беспризорников, что признается многими, а в универсальности его методики, такой универсальности, которая распространяется и на администрирование общественными отношениями и что мало кем осознается.

Легче всего показать универсальность его методики посредством правомочной аналогии с любой технологией производства. Правомочность философски обеспечена наглядной схожестью принципов. А именно: знание о свойствах чего-либо, знание о результатах взаимодействия этих свойств и организации последовательности взаимодействия с получением и сохранением нужного результата.

А.Макаренко: «Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди…

Именно потому у нас просто отсутствуют все важные отделы производства: технологический процесс, учет операций, конструкторская работа, применение кондукторов и приспособлений, нормирование, контроль, допуски и браковка.

II. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

II Всероссийская межвузовская научная конференция "Зворыкинские чтения. Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России". Состоится 5 февраля 2010 года в в Муромском институте Владимирского государственного университета.

IV Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция "Современные модели в преподавании иностранных языков и культур в контексте менеджмента качества образования". Состоится 20 апреля 2010 года на кафедре иностранных языков для неязыковых факультетов социально-гуманитарного факультета Российского государственного социального университета.

Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы экономики, менеджмента, маркетинга". Конференция состоится 17-19 ноября 2009 года в Белгороде.

I-ая Межрегиональная научно-практическая конференция "Финансово-правовые конфликты". Пройдет 27 ноября 2009 года в Национальном банке Республики Башкортостан, г.Уфа.

Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы права на современном этапе развития российской государственности". Состоится 25-26 марта 2010 года на базе юридического факультета Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

I Международная научно-практическая конференция "Проблемы современной экономики" (МЭ-1). Пройдет 15 апреля 2010 года в Новосибирске с изданием сборника материалов.

II Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция "Перспективы развития информационных технологий". Пройдет 11 марта 2010 года в Новосибирске с изданием сборника материалов.

IX Всероссийская научно-практическая конференция "Система ценностей современного общества". Конференция состоится 12 ноября 2009 года в Новосибирске с изданием сборника материалов.

IX Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы экономических наук". Пройдет 12 ноября 2009 года в Новосибирске с изданием сборника материалов.

IX Всероссийская научно-практическая конференция "Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения". Сотоится 12 ноября 2009 года в Новосибирске с изданием сборника материалов.

VI Всероссийская научно-практическая конференция "Традиционные общества: неизвестное прошлое". Проводит 5-6 апреля 2010 года исторический факультет Челябинского государственного педагогического университета

I Региональная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы приемной семьи". Будет проведена 20 ноября 2009 года в Светлоградском филиале Института Дружбы народов Кавказа.

Межвузовская студенческая научно-практическая конференция "Информационные технологии: проблемы и перспективы развития". Конференция состоится 26 ноября 2009 года на базе Новошахтинского филиала Южного федерального университета.

Всероссийская научно-теоретическая конференция "Традиционные национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России". Конференция состоится 19 декабря 2009 г. на базе ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».

III Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы современного научного знания". Состоится 11-12 января 2010 года на кафедре иностранных языков Пятигорской государственной фармацевтической академии.

7-й семинар СО РАН – УрО РАН "Термодинамика и материаловедение". Семинар пройдет в Институте Неорганической Химии СО РАН 2-5 февраля 2010 года.

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное