Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости библиотеки ДИССЕРТАЦИЙ

Анонс новых диссертаций и авторефератов по экономическим наукам, добавленных в "Библиотеку диссертаций".

Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

ТК Парус: железнодорожные перевозки

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Сегодня в рассылке:
I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"
II. Научные конференции.

Книги, учебники и пособия по электротехнике

I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

1. Сайкина Наталья Владимировна. Московский литературный салон кн. Зинаиды Волконской. Специальность 10.01.01 - русская литература. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

Содержание диссертации

Вступление

Глава I. Волконская и Мериан
Глава II. Первые литературные успехи в Москве
Глава III. "Романтическая Пери"
Глава IV. Коринна
Глава V. Становление литературной репутации
Глава VI. Салон: постоянные- посетители
Глава VII. Климена. Анонимные эпиграммы
Глава VIII. "Московский Вестник"
Глава IX. Пушкин
Глава X. Мицкевич

Заключение
Приложение
Библиография Московский салон кн. З.А.Волконской просуществовал немногим более четырех лет, с конца 1824 по начало 1829 года, и занял одно из центральных мест в литературной и культурной жизни русской дворянской элиты первой четверти XIX века. Имена многих посетителей его известны и значимы. Некоторые эпизоды истории салона стали хрестоматийными, равно как и образ его хозяйки, вокруг которой "веяла и трепетала атмосфера искусства" [1, 8]. С именем Волконской неразрывно связаны произведения поэтов, прославленных и не очень известных, оно часто встречается в переписке и в воспоминаниях современников.

О ее салоне упоминали и упоминают все, кто в той или иной мере занят изучением литературы и культуры пушкинской эпохи или просто испытывает потребность почувствовать атмосферу, "тот воздух, которым эта эпоха дышала" [1, 111]. Распыленность архивного наследия Волконской по архивам мира неизбежно будет порождать новые исследования, дополняющие историю салона или по-иному обрисовывающие взаимоотношения хозяйки со своими посетителями. Подтверждение тому - новейшие статьи и книги таких авторов, как И. Канторович, изучавшей ту часть архива Волконской, что оказалась в Гарварде [2], исследователей итальянской "волконскианы" И.П. Бочарова и Ю.П. Глушаковой [3], В.М. Фридкина [4], Б. Арутюновой, отыскавшей новые письма к Волконской Александра I [5].

Количество исследований о Волконской значительно, но, как заметил М.К.Азадовский, отчасти "мы имеем дело с панегирической литературой" [6, 202], и эта тенденция заметна по сей день [7].

2. Голиченков Максим Владимирович. Особенности микробной трансформации азота в кишечнике термитов и в термитниках Специальность 03.00.07 — микробиология. Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Содержание диссертации

Введение

Обзор литературы
Общие сведения по биологии термитов
Сведения по биологии термитов Riticulitermes lucifugus (Rossi), Anacanthotermes ahngerianus (Jacobson), Neotermes castaneus (Burmister) и Zootermopsis angusticollis (Hagen)
Экосистема пищеварительного тракта термитов
Особенности симбиотической азотфиксации у термитов
Влияние термитов на почву

Объекты и методы исследования

Объекты
Лабораторные культуры термитов и материал термитников
Образцы сероземов, термитников и термиты Anacanthotermes ahngerianus

Методы
Газо-хроматографические методы
Измерение нитрогеназной активности
Определение потенциальной денитрификации
Определение эмиссии метана
Определение интенсивности дыхания (эмиссии СО2)
Определение содержания азота
Определение содержания углерода
Выделение чистых культур микроорганизмов
Изучение некоторых свойств азотфиксаторов методом спектроскопии нарушенного полного внутреннего отражения (НПВО)

Резултаты и обсуждения
Определение актуальной нитрогеназной активности у живых термитов и в материале их термитников
Определение потенциальной денитрификации у термитов и в материале их термитников
Численность и групповой состав бактерий-азотфиксаторов, выделенных из кишечника термитов и из материала термитников
Применение метода спектроскопии НПВО для изучения механизмов передачи фиксированного азота от азотфиксирующей бактерии термиту
Влияние целлюлозной диеты на азотфиксирующую активность и поведение термитов
Структура комплекса азотфиксирующих микроорганизмов пищеварительной системы термитов N. castaneus, длительное время содержавшихся на целлюлозной диете
Основные показатели микробиологической активности на примере природных термитников Туркмении
Структура бактериального комплекса термитника и фоновой почвы
Заключение

Выводы
Список литературы

Целью работы являлось изучение особенностей взаимодействия термитов с диазотрофными бактериями и оценка микробиологической активности в термитниках Туркмении.

В задачи исследования входило:
1. Изучить особенности азотфиксации и денитрификации в пищеварительном тракте термитов различных видов и гнездовом материале их термитников.
2. Охарактеризовать групповой состав бактерий-азотфиксаторов кишечника термитов и материала термитников.
3. Изучить аспекты взаимодействия бактерий-азотфиксаторов с термитами.
4. Оценить активность процессов азотфиксации, денитрификации, дыхания и метаногенеза в термитниках Туркмении.

3. Маркова Татьяна Николаевна. Формотворческие тенденции в прозе конца XX века (В. Маканин, Л. Петрушевская, В. Пелевин). Специальность 10.01.01 – русская литература. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Речевые модели в прозе конца XX века
1. О некоторых тенденциях в сфере современных речевых форм
2. Ключевые слова и лейтмотивы в повестях В.Маканина («Утрата» и «Стол, покрытый сукном и с графином посередине»
3. Повествовательный контрапункт в прозе Л. Петрушевской
4. Деконструкция словесной формы в произведениях В. Пелевина

Глава 2. «Внесубъектные формы психологизма в современной прозе
1. Из истории и теории вопроса
2. Формы раскрытия «усредненного» сознания в прозе В.Маканина
3. Способы выражения «обыденного» сознания в творчестве Л. Петрушевской
4. Хронотопические формы психологизма
5. Формы проявления «эзотерического» сознания в прозе В. Пелевина

Глава 3. Жанровые конструкции в прозе конца XX века
1. Притча и притчевость
2. Мениппея и мениппейная игра
3. Эстетический диапазон сказок Л. Петрушевской
4. Карамзин деревенский дневник» как опыт синкретизма
5. Трансформации антиутопии в современной прозе

Заключение

Научная новизна представленной диссертации состоит в самом материале исследования (в обращении к малоизученной, вследствие ее хронологической близости к современности, прозы 1980-1990-х годов), а главное - в попытке обозначения тех формотворческих тенденций, которые определяют художественную специфику современной литературы. Последнее обусловило необходимость определения наиболее адекватных подходов для решения проблемы трансформации литературно-художественных форм и литературной эволюции в целом. Понятие «стиль», как утверждается в работе, более чем какое - либо иное («направление» или «течение», «метод» или «жанр») соответствует задаче анализа переходных явлений в искусстве. Избирая, соответственно, в качестве доминирующей методику стилевого анализа текста, диссертант строит концепцию работы и формулирует выводы, рождающиеся в результате наблюдений над живым бытованием современной литературы.

Практическая значимость предпринятого исследования состоит в непосредственном использовании его материалов в практике чтения вузовских курсов по современной литературе. Основные идеи и выводы диссертации могут быть привлечены для разработок в области истории литературы XX века, исторической поэтики и теории стиля.

Апробация работы осуществлялась в ходе проведения спецпрактикума по стилевому анализу текста и чтения спецкурса по современной литературе в Челябинском государственном педагогическом университете, а также в докладах и выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Ставрополе, Томске, Омске, Магнитогорске и Челябинске. Основные положения диссертации отражены в 25 публикациях, по теме диссертации опубликована монография -«Современная проза: конструкция и смысл (В.Маканин, Л.Петрушевская, В.Пелевин)» М., 2003.

Статья по экономике:
Бабурин Д. Е. Зарубежный опыт оценки экономического эффекта от использования аутсорсинга в вооруженных силах (на примере США).

II. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

I Ежегодная международная научно-практическая конференция, посвященная Дню Учителя "Проблемы реформирования системы образования" С изданием сборника материалов. Окончание срока приема материалов - 20 октября 2011 года.

VIII Студенческая международная научно-практическая конференция "Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания". Заочная конференция с изданием сборника материалов. Окончание срока приема материалов - 14 ноября 2011 года.

Межрегиональная научно-практическая конференция "Современные исследования в экономике, финансах и бизнесе: методы и технологии". Конференция проводится в заочной форме 16-17 ноября 2011 года (г. Старый Оскол).

V-я Международная научная конференция "Актуальные вопросы современной техники и технологии". Состоится 29 октября 2011 года в заочной форме в Липецке.

Региональная заочная научно-практическая конференция "XI Пушкарёвские чтения. Россия сквозь века: история, экономика, право, образование, культура". Конференция пройдет 30 ноября 2011 года в Старооскольском филиале Белгородского государственного научного исследовательского университета.

Центр развития научного сотрудничества (г. Новосибирск) предлагает научной и педагогической общественности принять участие в написании авторитетных коллективных монографий. Дата окончания приема заявок на размещение материалов в монографиях - 27 декабря 2011 года.

Международная заочная научно-практическая конференция "Филология, искусствоведение и культурология в современном мире". Состоится 9 ноября 2011 года. Организатор - НП «Сибирская ассоциация консультантов» (г. Новосибирск).

Международная заочная научно-практическая конференция "Наука и техника XXI века". Состоится 14 ноября 2011 года. Организатор - НП «Сибирская ассоциация консультантов» (г. Новосибирск).

Международная заочная научно-практическая конференция "Общественные науки в современном мире: социология, политология, философия, история". Состоится 16 ноября 2011 года. Организатор - НП «Сибирская ассоциация консультантов» (г. Новосибирск).

Периодический журнал научных трудов «ФӘН-НАУКА» принимает к публикации материалы оригинальных исследований, оформленных в виде статей, кратких сообщений. Публикации принимаются до 1 ноября 2011 года. Дата выхода номера - 15 ноября 2011 года.

Международная заочная научно-практическая конференция "Экономика и управление: проблемы и решения". Состоится 21 ноября 2011 года. Организатор - НП «Сибирская ассоциация консультантов» (г. Новосибирск).

Международная заочная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы педагогики и психологии". Состоится 23 ноября 2011 года. Организатор - НП «Сибирская ассоциация консультантов» (г. Новосибирск).

Международная заочная научно-практическая конференция "Вопросы современной медицины". Состоится 28 ноября 2011 года. Организатор - НП «Сибирская ассоциация консультантов» (г. Новосибирск).

Международная заочная научно-практическая конференция "Естественные науки: актуальные вопросы и тенденции развития". Состоится 30 ноября 2011 года. Организатор - НП «Сибирская ассоциация консультантов» (г. Новосибирск).

Международная заочная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы современной юриспруденции". Состоится 5 декабря 2011 года. Организатор - НП «Сибирская ассоциация консультантов» (г. Новосибирск).

XIV Всероссийская научно-техническая конференция "Нейроинформатика - 2012". Конференция пройдет 23 – 27 января 2012 года на базе Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

II Всероссийские Армандовские чтения. Чтения пройдут 26-28 июня 2012 года на базе Муромского института Владимирского государственного университета.

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное