Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки диссертаций


Новости библиотеки ДИССЕРТАЦИЙ

Анонс новых диссертаций и авторефератов по экономическим наукам, добавленных в "Библиотеку диссертаций".

Биология
Ветеринария
Геология
Искусствоведение
История
Культурология
Медицина
Педагогика
Политика
Психология
Сельхоз
Социология
Техника
Физ-мат
Филология
Философия
Химия
Экономика
Юриспруденция

ТК Парус: железнодорожные перевозки

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Сегодня в рассылке:
I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"
II. Научные конференции.

Книги, учебники и пособия по электротехнике

I. Анонсы новых поступлений в "Библиотеку диссертаций"

1. Кушнир Андрей Викторович. Колонизация Антильских островов и англо-французское соперничество в Вест-Индии (XVII - первая половина XVIII в.). Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новое и новейшее время). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Содержание диссертации

Введение
Обзор источников
Историография

Глава I. От начала колонизации до Бредского мира
§1. Предыстория неиспанской колонизации Антил, XVI - начало XVII
§2. Складывание колониальных владений европейских держав в Вест-Индии (1624-1665 гг.)
§3. Социально-экономическое развитие Антил в 1620е-1660е годы
§4. Основные противоречия между европейскими державами в вест-индском регионе. Англо-франко-голландская война 1664-1667 годы

Глава II. От Бредского до Утрехтского мира (1667-1713)
§1. Социально-экономическое развитие антильского региона в 1660-1710е годы
§2. Франция, Англия и Антилы в 1660е- 1710е годы
§3. Политическая ситуация на Антилах в 1667-1713 годы

Глава 3. От Утрехта до Парижского мира
§1. Социально-экономическое развитие французской и британской Вест-Индии в первой половине XVIII в.
§2. Англо-французское соперничество в Вест-Индии в первой половине XVIII в.

Заключение
Приложения
Библиография
Список иллюстраций

Научная новизна работы видится мне в первую очередь в подобном комплексном подходе, позволяющем дать как можно более полный срез истории французской и британской Вест-Индии XVII-XV1II вв., показав картину европейской колонизации региона и колониальные противоречия великих держав на протяжении достаточно длительного периода. Вместе с тем. в моей работе вводятся в научный оборот и новые источники по данной теме - документы из собрания отдела рукописей Российской Национальной Библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (Санкт-Петербург) (далее - РЫБ).

Первая глава исследования посвящена рассмотрению истории антильского региона от начала колонизации до англо-франко-голландской войны 1664-1667 гг. Если XVI в. не стал временем формирования на Антилах постоянных колоний Англии и Франции, а прошел под знаком борьбы испанцев, претендовавших на единоличное владение Новым Светом, с проникновением в регион прочих европейских наций, то с 1625 г. начинается собственно история англо-французской колонизации Вест-Индии, формирования и дальнейшего политического, социачьного и экономического развития колониальных владений обеих держав здесь. Война 1664-1667 гг. служит своеобразным завершением згою периода складывания английской и французской колониальных империй на Антилах и первым крупным столкновением двух этих держав в регионе.

Вместе с тем говоря о франко-английской колонизации Вест-Индии, я не мог вкратце не рассказать о ее предыстории и потому счел нужным уделить некоторое место в первой главе своей работы теме борьбы Испании с проникновением в Карибское море прочих европейских наций в период XVI - начала XVII вв., хотя на этом этапе самих неиспанских колоний в регионе пока еще не было создано.

Вторая глава охватывает период с конца 60ч гг. XVII в. до Утрехтского мира, ознаменовавшего собой окончание эпохи войн второй половины правления Людовика XIV. В контексте истории британских и особенно французских Антил то было время динамичного социально-экономического развития этих территорий, складывания принципов взаимоотношений и взаимодействия метрополий и их колоний в сфере экономики и политики. Вместе с тем, с точки зрения политической истории основным содержанием этого периода истории Антил стало значительное изменение общего баланса сил в регионе, выход на первые роли здесь новых лидеров - Англии и Франции - вместо прежних - Испании и Голландии - и. как и в Европе, ожесточенное вооруженное противостояние между ними, характеризовавшее всю историю взаимоотношений Франции и Великобритании конца XVII - начала XVIII вв.

Наконец, в третьей главе диссертации рассматривается историю британской и французской Вест-Индии, особенности их политического, социального и эконономического развития с Утрехтского мира до Семилетней войны. В этот период англо-французское соперничество в регионе приобретает новые черты. Помимо политической составляющей англо-французского антагонизма той эпохи, остро встает вопрос и экономического соперничества обеих держав как в самом регионе, так и в более глобальном плане в системе международной экономики XVIII в., особенно в области производства и перераспределения колониальных товаров и торговли с испанской Америкой. Все это делает проблему франко-британского соперничества в регионе, его места в рамках англо-французского антагонизма той эпохи еще более сложной и многоплановой. Именно взаимосвязь и взаимовлияние всего комплекса разнообразных аспектов истории британских и французских Антил, особенности соперничества обеих держав в регионе в каждый период я и попытаюсь рассмотреть во всех главах своей работы.

2. Григорьев Сергей Львович. Религиозные взгляды и религиозная политика Павла I. Специальность 07.00.02 - Отечественная история. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Содержание диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и эволюция религиозного мировоззрения Павла I
Первый параграф посвящён православной традиции в мировоззрении Павла I.
Второй параграф посвящён влиянию философии масонов на мировоззрение Павла I.
Третий параграф посвящён идее рыцарства в системе религиозных взглядов Павла I.

Глава 2. Религиозная политика Павла I
Первый параграф посвящён положению православного духовенства при Павле.
Второй параграф посвящён религиозной политике в отношении старообрядчества.

Заключение
Список использованных источников
Литература
Приложения

Актуальность темы исследования определяется важностью изучения истории взаимоотношений Российского государства с Русской православной церковью и другими конфессиями. Данная тема также представляет интерес для исторических, историко-юридических и историко-церковных исследований.

Цель исследования заключается в выявлении конкретных механизмов религиозной политики Павла I на основе комплексного тематико-хронологического исследования.

Новизна исследования состоит в том, что автор впервые рассматривает религиозную политику как самостоятельную часть политического курса Павла I. Это создало возможность провести более целостный теоретический анализ данной сферы его государственной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в научных исследованиях по истории России конца XVIII – начала XIX веков, научных работах по истории религии и церкви, общих и специальных курсах отечественной истории и истории религии, биографических работах.

3. Еремина Марина Артуровна. Лексико-семантическое поле "Отношение человека к труду" в русских народных говорах: этнолингвислический аспект. Специальность 10.02.01 – русский язык. Автороферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Содержание диссертации

Введение
Глава 1. Семантическая организация концептуальных полей “Положительное отношение к труду” и “Отрицательное отношение к труду”
Глава 2. Базовые модели поля “Отношение человека к труду”
Заключение

Актуальность исследования обусловлена значимостью реконструкции традиционных представлений о мире по данным системы языка, а также отсутствием в современной русистике исследований, в которых производится комплексный этнолингвистический анализ одного из важнейших для народной аксиологии концептов – концепта труда.

Цель исследования – охарактеризовать фрагмент русской народной языковой картины мира, связанный с определением отношения человека к труду, на основании этнолингвистического анализа лексико-семантических полей “Положительное отношение к труду” и “Отрицательное отношение к труду” в русских народных говорах.

Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным этнолингвистическим подходом к изучению языковых источников информации о значимом фрагменте народной аксиологии – характеристике отношения человека к труду. В научный оборот введен обширный диалектный материал, в том числе содержащийся в неопубликованных источниках и собранный в полевых условиях.

Практическая значимость. Результаты и выводы работы могут быть использованы в вузовских курсах по диалектологии, спецкурсах по этнолингвистике, ономасиологии, этимологии. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при составлении словарей идеографического типа и уточнении лексикографического описания изучаемых лексем.

Статья по кинодраматургии:
Дмитриев Виктор Федорович. Эволюция жанров кинодраматургии: от "эмоционального сценария" А. Г. Ржешевского до "поэтический сценария" А. И. Снежина.
В данной статье мы проанализируем «эмоционального сценарий» А. Г. Ржешевского, изучим его особую и, довольно тесную взаимосвязь с новой жанровой формой – «поэтическим сценарием» А. И. Снежина, «возникшем в киноискусстве совсем недавно» [4, с.89].

II. Объявления о научных конференциях на сайте Научные конференции

II Международная научно-практическая конференция "Информационные технологии в экономике, образовании и бизнесе". Конференция пройдет 10 ноября 2011 года в Саратове в заочной форме.

Третья Международная научная конференция "Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке". Проводится 18 ноября 2011 года кафедрой философии Северо-Кавказского государственного технического университета.

II Международная конференция "Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов". Конференция состоится 15-17 ноября 2011 года на базе Тюменского государственного университета и Тюменской государственной сельско-хозяйственной академии.

Международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ". Пройдет 30 ноября 2011 года в Саратове. Форма участия – заочная.

IV Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы подготовки режиссеров мультимедиа". Проводится 23 марта 2012 года кафедрой режиссуры мультимедиа Санкт-Петербургского гуманитарного Университета Профсоюзов совместно с Учебно-методическим объединением вузов по образованию в области кинематографии и телевидения России. Прием заявок до 15 февраля 2012 года.

Вторая всероссийская конференция "Человек и Север: антропология, археология, экология". Конференция пройдет 21-26 марта 2012 года в Тюмени на базе Института проблем освоения Севера СО РАН.

VIII Студенческая международная научно-практическая конференция "Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания". Заочная конференция с изданием сборника материалов. Окончание срока приема материалов - 14 ноября 2011 года.

Межрегиональная научно-практическая конференция "Современные исследования в экономике, финансах и бизнесе: методы и технологии". Конференция проводится в заочной форме 16-17 ноября 2011 года (г. Старый Оскол).

Международная научная школа для молодежи "Российско-скандинавская школа «Генодиагностика атеросклероза. Митохондриальный геном". Проводится 6 ноября 2011 года в Москве при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

Студенческая научная конференция "Философия и жизнь: ценностные миры современного человечества". Конференция состоится 19 ноября 2011 года в рамках Дней петербургской философии - 2011 на философском факультете Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Научно-практическая конференция "Чтения, посвященные памяти профессора Евгения Петровича Сычевского". Конференция состоится 7 февраля 2012 года в г. Благовещенске на кафедре всемирной истории Благовещенского государственного педагогического университета.

IX Всероссийская научно-практическая конференция "Зыряновские чтения - 2011". Конференция пройдет 8-9 декабря 2011 года на базе Курганского областного краеведческого музея.

IX Региональная научная конференция молодых ученых Сибири "Актуальные проблемы гуманитарных и социальных исследований". Пройдет 22-23 ноября 2011года в Институте философии и права СО РАН г. Новосибирск.

Уважаемые подписчики!
Присылайте свои ДИССЕРТАЦИИ, авторефераты диссертации, монографии, статьи, тезисы докладов на адрес kulseg@mail.ru.
Все присланные материалы будут размещены на сайте "Библиотека диссертаций"
Заранее благодарим Вас за помощь в развитии проекта и науки России.

Всего Вам доброго!


В избранное