Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аспирант и соискатель - FAQ

  Все выпуски  

АСПИРАНТ И СОИСКАТЕЛЬ √ FAQ


Информационный Канал Subscribe.Ru

За защиту диссертации!

Выпуск №0
АСПИРАНТ И СОИСКАТЕЛЬ - FAQ

Каков порядок назначения научных руководителей, консультантов аспирантам, докторантам, соискателям?
Каждому аспиранту одновременно с его зачислением в аспирантуру ректором высшего учебного заведения или руководителем научного учреждения, организации утверждается научный руководитель из числа докторов наук или профессоров.
В отдельных случаях по решению ученых советов высших учебных заведений или научно - технических советов научных учреждений, организаций к научному руководству подготовкой аспирантов могут привлекаться кандидаты наук соответствующей специальности, как правило, имеющие ученое звание доцента (старшего научного сотрудника). Аспирантам, выполняющим научные исследования на стыке смежных специальностей, разрешается иметь двух научных руководителей или руководителя и консультанта. Докторанту по месту его подготовки может назначаться приказом ректора высшего учебного заведения или руководителя научного учреждения, организации научный консультант из числа докторов наук. При необходимости в качестве консультанта могут привлекаться ведущие ученые и специалисты сторонних учебных и научных учреждений, организаций.


Какая организация должна давать заключение по диссертации, если часть работы выполнена в одной организации, а часть - в другой?
Заключение дает организация, в которой выполнена основная часть работы. Если это установить невозможно, следует запросить заключение по диссертации в целом от тех организаций, где выполнялись ее отдельные части.

Может ли аспирант иметь двух научных руководителей?
В случае если аспирант выполняет научное исследование на стыке смежных специальностей, разрешается иметь двух научных руководителей или руководителя и консультанта, один из которых может быть кандидатом наук.
(Ласковый телёнок двух маток сосёт)

Пишите: althesis@lycos.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное