Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Язык деловых бумаг

  Все выпуски  

Язык деловых бумаг


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Ресурс "Культура письменной речи"

Язык деловых бумаг

Выпуск 16 31 марта 2002 г.

Здравствуйте, уважаемые подписчики!



  
В этом выпуске:
1.
Административно-организационные документы: договор
2. Терминология в делопроизводстве (продолжение)
3. Отвечаем на вопросы
4. Информация

АДМИНИСТРАТИВНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ


Договор

      Контракт или договор - соглашение двух или более сторон, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Он заключается как между организациями или между гражданами и огранизациями, так и между отдельными гражданами.

      Существует множество разновидностей договоров, связанных с различными формами деятельности граждан или организаций. Среди них можно выделить:
1. Договор на создание и передачу продукции.
2. Договор оказания услуг.
3. Договор о передаче прав собственности и др.

      Требования к оформлению договоров определяются организациями, в ведении которых находится предмет договора. Ими же разрабатывается и устанавливается форма договора. Известно более сотни различных типовых форм, которые, несмотря на внешнее разнообразие, имеют общую содержательную и языковую основу. Именно с этой стороны мы и подойдем к рассмотрению такого документа, как договор.

      Текст договора условно можно разделить на части:
1. Преамбула (или вводная часть).
2. Предмет договора.
3. Дополнительные условия договора.
4. Прочие условия договора.
5. Заключительная часть: срок действия договора, реквизиты сторон, приложения, подпись.

1. Преамбула

      Преамбула включает в себя три основные позиции. Это:
      1.1. Наименование договора (например: договор купли - продажи, договор аренды, договор на выполнение научно-исследовательской работы, договор на выполнение работ или услуг и т. п.). Точное название договора дает понять, какие правоотношения он определяет. Однако следует помнить, что сущность договора вытекает не из названия, а из его содержания.
      1.2. Дата и место подписания договора.
      Дата включает число, месяц и год подписания. Со этими реквизитами связано правильное установление момента заключения договора и окончания срока его действия, а значит, и определенные юридические последствия.
      Место подписания договора (город или населенный пункт). Указание на место совершения сделки - не простая формальность, иногда оно имеет большое юридическое значение. По законодательству того региона, где заключен договор, определяются: правоспособность и дееспособность лиц, заключивших договор; особенности сделки, обязательства, возникшие из сделки.
      Место подписания договора указывается с левой стороны листа под наименованием договора, дата - с правой стороны.
      1.3. Полное наименование договаривающихся сторон с обязательным указанием их сокращенного названия (Заказчик, Исполнитель, Покупатель, Арендатор и т. п.). Если одна из сторон является физическим лицом, то ее наименованием является фамилия, имя и отчество физического лица (указываются полностью). В ряде договоров дополнительно требуется указание места проживания и паспортные данные: серия и номер, дата и место выдачи паспорта. Для юридических лиц указывается полное наименование предприятия (организации) и лицо, представляющее предприятие (должность, фамилия, имя, отчество полностью), а также документ, на основании которого представителю даны полномочия заключать и подписывать договор (Устав, Положение или другой документ, имеющий законную силу).

Пример преамбулы:

Договор № 323-11
на предоставление в аренду оборудования
вычислительной техники

г. Москва                                                                               12 марта 2002 г.


      Межотраслевой центр OOO "Рубин", именуемый в дальнейшем "Арендодатель" в лице директора центра Волкова Геннадия Алексеевича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин Светлов Виктор Иванович, именуемый в дальнейшем "Арендатор" , с другой стороны, в целях удовлетворения потребностей Арендатора в средствах вычислительной техники, необходимых для выполнения плановых заданий, заключили настоящий договор о нижеследующем.

2. Предмет договора

      Данная часть договора содержит его существенные условия:

2.1. Предмет договора, т. е. то, о чем конкретно договариваются стороны, основания для выполнения работ по договору.
2.2. Технические условия договора.
2.3. Обязанности и права сторон по договору.
2.4. Цена договора (стоимость работ), форма оплаты и порядок расчетов между сторонами.
2.5. Порядок сдачи-приемки работ.
2.6. Срок выполнения сторонами своих обязательств.

      Конкретное содержание этих условий зависит от вида договора и от конкретной ситуации его заключения. При необходимости в подпункты включаются ссылки на дополнительные документы, конкретизирующие или поясняющие содержание подпункта ( техническое задание, технические требования, пояснительная записка и т.п.). При этом в тексте обязательно указывается, что документ, на который сделана ссылка, является "неотъемлемой частью договора".

3. Дополнительные условия договора

      Настоящий раздел включает в себя условия, которые не обязательно предусматривать в каждом договоре, но которые могут существенно влиять на реализацию прав и обязанностей сторон.
      1. Ответственность сторон обеспечивает исполнение сторонами обязанностей в случае нарушения одной из них условий договора . Обычно здесь определены различного рода санкции в виде пени, неустойки, штрафа, уплачиваемых сторонами, не выполнившими своих обязательств в отношении одного из согласованных условий.
      2. Способы обеспечения обязательств.
Российское гражданское законодательство предусматривает следующие основные способы обеспечения обязательств (ст. 329 ГК РФ): неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток. Кроме того, могут быть и другие способы, предусмотренные законом или договором.
      3. Основания изменения или расторжения договора в одностороннем порядке.
      4. Условия о конфиденциальности информации по договору.
      5. Порядок разрешения споров между сторонами по договору.
      Все споры между сторонами разрешаются в арбитражном суде в соответствии с законодательством Российской Федерации. Однако стороны могут установить и иное положение, в частности, предусмотреть разбирательство споров не в арбитражном, а в третейском суде, создаваемом либо самими сторонами, либо в соответствии с регламентом какого-либо постоянно действующего третейского суда.

4. Прочие условия договора

Эти условия могут включать следующие вопросы:
1. Законодательство, регулирующее отношения сторон (особенно это важно для внешнеторговых контрактов).
2. Особенности согласований связи между сторонами. Здесь для каждой стороны указываются: а) лица, полномочные давать информацию и решать вопросы, относящиеся к исполнению договора; б) сроки связи между сторонами; в) способы связи: телефон, факс, телекс с указанием их номеров и иных данных.

5. Срок действия договора

      Указывается дата начала и дата окончания работ по договору в формате "число, месяц, год", например: начало работ 12 марта 2002 г.

6. Реквизиты сторон

Эта часть договора включает:
а) почтовые реквизиты сторон;
б) банковские реквизиты сторон (номер расчетного счета , учреждение банка, код банка, МФО и пр.);
г) отгрузочные реквизиты (если продукт договора предполагается доставлять каким-либо видом транспорта).

Для стороны - юридического лица реквизиты записываются в последовательности: наменование организации, почтовый адрес, ИНН, банковские реквизиты. При оформлении реквизитов используется, как правило, графическое выделение.
Например:

Исполнитель:
ООО "Контур", 198121 Санкт-Петербург, Новочеркасский пр., д. 18
ИНН 7282272261
Р/с 40401810403000001542 в ДО Гражданский ОАО "Петровский НБ",
192313 Санкт-Петербург, Невский пр., д. 44
К/с 30902810900000000811
БИК 045080809
ОКПО 56227170
ОКОНХ 71100, 14965


Для физического лица реквизиты записываются в последовательности: фамилия, имя, отчество, ИНН, адрес места жительства (регистрации), домашний телефон, паспортные данные. Если требуется, указываются и платежные реквизиты, например:

Исполнитель: Сергеев Александр Иванович, ИНН 781624692509
Адрес: 192116, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, д.41, к.1, кв.88, тел. (812) 311-5552.
Паспорт серии XХII-АК № 614443 выдан 11 отд. милиции Санкт-Петербурга 23 декабря 1977 г.

Платежные реквизиты:
счет № 77221 811 6 2211 2703400
в Филиале АКБ Сбербанка РФ - Северо-Западный банк, Фрунзенское ОСБ № 2006/0616,
ИНН 7707083893, Санкт-Петербург
р/сч. 30401410922000605510
к/сч. 30301410500000000623
БИК 055030643

7. Приложения

       В раздел включается перечень документов, являющихся неотъемлемой частью договора, например: техническое задание, календарный план выполнения работ и т. п.

8. Подписи сторон

Текст договора подписывают лица, от имени которых составлен договор, либо лица, уполномоченные организацией. Для каждой стороны указывается должность и фамилия подписавшего договор лица и дата подписания договора, например:

От заказчика:
Начальник вычислительного отдела
ООО "Рубин"

      (подпись)            А.В. Смирнов

10 марта 2002 г.


Подписи представителей юридического лица скрепляются печатью.

С примерами документов можно познакомиться на сайте www.gramma.ru.


по материалам www.gramma.ru

Терминология в делопроизводстве


ТЕКСТОВОЙ ДОКУМЕНТ - документ, содержание которого изложено посредством любого вида письма.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ - обобщающее название документов, отражающих результат строительного и технологического проектирования, конструирования, инженерных изысканий и других работ по строительству зданий и сооружений и изготовлению изделий промышленного производства.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ - обобщающее название документа (чертежей, спецификаций, карт, инструкций и т.д.), предназначенных для описания и оформления технологических процессов.

ТИПОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ (тексты-аналоги):
1. Документы, отражающие однородные вопросы и составляемые по одинаковым образцам.
2. Нормативные и распорядительные документы, определяющие порядок работы учреждений (типовой устав, типовая структура) или отдельных ее сторон (типовой договор) и являющиеся образцами для составления учреждениями одноименных документов с учетом специфики их деятельности.

ТРАФАРЕТНЫЙ ДОКУМЕНТ - документ, имеющий заранее отпечатанный стандартный текст (часть текста) и дополняющее его конкретное содержание.


ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ

ВОПРОС:  Как правильно написать: представительство компании в г. Уфа или в г. Уфе?

ОТВЕТ: Названия городов, как правило, согласуются в падеже с определяемым словом: в городе Уфе, однако в официальных сообщениях и документах название сохраняет начальную форму: в г. Уфа.

ВОПРОС:  Как правильно написать: на протяжении двух лет или на протяжение двух лет?

ОТВЕТ: Слово на протяжении (в том числе и в значении "в продолжение", "в течение" какого-либо промежутка времени - (чего?) двух лет) пишется с "и". Это существительное второго склонения, оканчивающееся на -ие, такие существительные в предложном падеже имеют окончание .

Архив вопросов и ответов GRAMMA.RU


ИНФОРМАЦИЯ

     На сайте www.gramma.ru в разделе "Книжные новинки" - новые поступления книг по делопроизводству и оформлению организационно-распорядительной документации (постановления, решения, приказы, письма, акты, протоколы и т. д.) с комментариями и образцами оформления документов. Понравившиеся издания можно заказать через наш сайт. Книги будут доставлены вам домой или в офис.

 
    

      Рабочая группа проекта "Культура письменной речи" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://www.gramma.ru


Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены © ABL2001-2002.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации сайта
и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" .



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное