Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Язык деловых бумаг

  Все выпуски  

Язык деловых бумаг


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ресурс "Культура письменной речи"

Язык деловых бумаг
Выпуск 34 2 декабря 2004 г.


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

 


  В выпуске:
1.
СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ: Правила написания почтового адреса
2. КОММЕНТИРУЕМ ГОСТ Р 6.30-2003 (продолжение): Утверждение документа, резолюция, текст документа
3. Новое в образцах документов
4. Вы спрашиваете - мы отвечаем
5. Информация

СПРАВОЧНЫЙ РАЗДЕЛ


Правила написания почтового адреса

      О порядке расположения, составе реквизитов почтового адреса на почтовых отправлениях и правилах оформления адреса в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2000 г. № 725) читайте в статье Правила написания почтового адреса.

КОММЕНТИРУЕМ ГОСТ Р 6.30-2003


ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ РЕКВИЗИТОВ ДОКУМЕНТА

     Продолжаем рассмотрение требований, предъявляемых к оформлению документов в соответствии с ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации". Следующая группа статей посвящена ревизитам утверждения документа, резолюции, а также такому важному элементу документа, как текст. Читайте на сайте:
Утверждение документа;
Резолюция
;
Заголовок к тексту. Отметка о контроле. Текст документа


ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ



НОВОЕ В ОБРАЗЦАХ ДОКУМЕНТОВ

      В разделе "Образцы деловых бумаг" размещены примеры различных типов договоров: предварительный договор, договоры на проведение работ по созданию интернет-ресурса, на информационно-техническую поддержку интернет-ресурсов, на информационное обслуживание.

ОТВЕЧАЕМ НА ВОПРОСЫ


ВОПРОС:  Как написать справку о том, что входит в сумму, оплаченную за некоторую услугу, что-то наподобие перечня услуг? В договоре стоит одна большая сумма, а надо ее разбить и объяснить заказчику, что в нее входит.

ОТВЕТ: При заключении договора при больших договорных суммах или при большом количестве выполняемых по договору работ составляются два документа: Структура цены (в котором указываются все затраты на выполнение работ или услуг по пунктам) и Пояснительная записка (подробно описывает всю совокупность работ и их стоимость, в том числе расчетную прибыль и пр.). Эти документы являются неотъемлемой частью договора. Форму документов Вы можете уточнить в плановом (экономическом) отделе предприятия или в бухгалтерии.


ВОПРОС: Как правильно: "директор Петрова, действующий на основании Устава", или "директор Петрова, действующая на основании Устава"?

ОТВЕТ:
В современном русском языке существует устойчивая тенденция к согласованию глагола-сказуемого с подлежащим, обозначающим лицо женского пола, по смыслу: "директор Петрова указала".
      В устной речи форма прилагательного и причастия, указывающая на пол действующего лица, стала правилом: "директор Петрова, действующая... "
      В строгой официально-деловой речи пока все же рекомендуется использовать форму согласования по внешней форме определяемого существительного: " ... и директор Петрова, действующий на основании Устава, составили настоящий договор..." (однако не будет грубой ошибкой в именительном падеже и форма "действующая"). В косвенных падежах используется только мужского рода: "директором Петровой, действующим..."

Архив вопросов и ответов GRAMMA.RU


ИНФОРМАЦИЯ


      Приглашаем посетить ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН УНИКАЛЬНЫХ ТОВАРОВ. Здесь вам предложат книги, методические издания, пособия, в том числе и авторские разработки. В магазине можно найти рефераты, программы и материалы на CD и многое другое. Магазин работает без предоплаты, а цены вас приятно удивят. БОНУС: в декабре каждый заказчик получит уникальную методику "Как бесплатно получить квартиру за несколько месяцев".

ЗАХОДИТЕ К НАМ, И ВЫ НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!



      В раздел "Книжные новинки" поступил ряд новых книг и материалов на CD, посвященных вопросам делопроизводства, правилам составления деловой документации: приказов, деловых писем, кадровой документации.

     Рабочая группа проекта "Культура письменной речи" готова ответить на ваши вопросы и выслушать ваши предложения. Приглашаем к сотрудничеству специалистов. Ваши наработки мы сможем разместить на сайте.  Добро пожаловать к нам: http://www.gramma.ru

Ведущий рассылки А. Белокуров
Все права защищены © ABL2001-2004.
Воспроизведение материалов допускается только с разрешения администрации сайта
и со ссылкой на сайт "Культура письменной речи" .



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: job.education.doc
Отписаться

В избранное