Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Островок детства: Для методистов и воспитателей 2008. - Выпуск 40


Муниципальное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
Новоуральского городского округа

Детский абонемент

ОСТРОВОК ДЕТСТВА
(библиотечка методиста и воспитателя детского сада)

Аннотированный список статей периодических изданий

Выпуск N 40
2008

КОПИЛКА ПРОФЕССИОНАЛА

Баранова Н. А. До чего ж у нас красиво! [Текст] / Н. А. Баранова // Веселая нотка. - 2008. - N 4. - С. 2-3.

Сценарий музыкально-игрового занятия для детей 3-4 лет. Целями, которого являются обращение внимания детей на то, что в детском саду есть много интересного, привлечение детей к слушанию музыки, желанию двигаться под ее звучание.

Каталог новогодних костюмов [Электронный ресурс] // Солнышко. - Режим доступа: http://www.solnet.ee/gallery/katalog.html

В каталоге представлены четыре костюма, которые можно использовать для участия в осеннем утреннике: тыковка, яблочко, баклажан, горошек. К каждому из них имеются рисунки, описания, стихотворения-визитки, раскраски, а некоторым даже эскизы и выкройки.

Сущевская С. А. Тексты с “прятками”: слитное чтение [Текст] / С. А. Сущевская // Карапуз. - 2008. - N 8 : ил.

Методические рекомендации и тексты для начального чтения дошкольников.

Попова Т. Экономика для малышей, или как Миша стал бизнесменом [Электронный ресурс] / Татьяна Попова, Ольга Меньшикова, Лариса Кнышова // Солнышко. - Режим доступа: http://www.solnet.ee/school/p8_50.html

В статье представлены шестнадцать историй о мальчике Мише и о том, как он становился бизнесменом. Материал публикуется в сокращенном варианте по книге “Экономика для малышей, или как Миша стал бизнесменом” - М. : Педагогика-Пресс, 1996.

Федорова Е. Мишки, зайки, котята… Мягкие игрушки в развитии малыша [Электронный ресурс] / Елена Федорова // Все о детях и семье. - Режим доступа: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=9157

Мягкая игрушка прочно ассоциируется у нас с образами беспечного, счастливого детства. Пушистые верные друзья дают ощущение теплоты, спокойствия и комфорта. А могут ли они послужить развитию малыша? О том как правильно выбрать игрушку, как ухаживать за нею рассказывает Елена Федорова, педагог-психолог, преподаватель кафедры педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета г. Екатеринбурга.


РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Владимирова Л. Дети нового времени: продолжаем обзор публикаций о феномене индиго
[Текст] / Л. Владимирова // Воспитание школьников. - 2008. - N 5. - С. 63-65. - Продолж. Начало в N 1-4.

Тест, позволяющий определить, относится ли данный конкретный ребенок к категории индиго, предназначен для родителей, воспитателей дошкольных учреждений, педагогов школ. Вместе с тем этот тест выявляет все спорные вопросы, касающиеся характеристики детей-индиго.

Ребенок достоин уважения [Электронный ресурс] // Детский сад.Ру. - Режим доступа: htth://www.detskiysad.ru/articles/098.html

Рождение ребенка - самое важное и ответственное событие в жизни. Очень важно, чтобы ребенок был желанным. В первую очередь, ради самого ребенка, ради торжества жизни, а не для себя. Нужно уважать и ценить в детях их личность, индивидуальность и душу. Если этого не делать, то дети вырастают с кучей подсознательных комплексов, с которыми потом отчаянно борются. А вы хотите, чтобы ваш ребенок боролся с комплексами и доказывал свою значимость? Если нет, то читайте данную статью.

Юдина В. Н. Вечерняя сказка [Текст] / В. Н. Юдина // Веселая нотка. - 2008. - N 4. - С. 1-2.

Поучительная сказка о мальчике Женьке, который не хотел вечером спать. Так же в приложении журнала приводятся ноты к музыкальному сопровождению сказки.


КАК УСТРОИТЬ ДЕТСКИЙ ПРАЗДНИК


Зарецкая Н. В. В гостях у игрушек : осенний праздник для детей первой младшей группы [Текст] / Н. В. Зарецкая // Веселая нотка. - 2008. - N 4. - С. 3-4.

Сценарий осеннего праздника для детей первой младшей группы.

Зарецкая Н. В. День знаний [Текст] / Н. В. Зарецкая // Веселая нотка. - 2008. - N 4. - С. 4-6.

Сценарий сказочного праздника для дошкольников.

Орлова И. Н. Кто чему научится
: по произведениям В. Д. Берестова [Текст] / И. Н. Орлова // Веселая нотка. - 2008. - N 4. - С. 6-8.

Праздник для дошкольников, посвященный творчеству поэта Валентина Дмитриевича Берестова.


ПИСАТЕЛИ НАШЕГО ДЕТСТВА

Прокофьева С. Сказочница из страны Фантазии
[Текст] / Софья Прокофьева ; интервьюер Татьяна Гавердовская // Литературная газета. - 2008. - 17-23 сент. (N 37). - С. 4. (Прил.: Семейное чтение) : фот.

Интервью с известной детской писательницей Софьей Прокофьевой, в котором она рассказывает о своей жизни и творчестве.


РАСТЕМ ЗДОРОВЫМИ

Бронхофонографическое исследование легких у больных бронхиальной астмой раннего возраста [Текст] / Н. А. Геппе [и др.] // Пульмонология. - 2008. - N 3. - С. 38-41.

Определение клинико-акустических параметров дыхания (паттерна дыхания) у детей раннего возраста, больных бронхиальной астмой, при бронхофонографическом исследовании легких.

Кокорева С. П. Иммунологические и биохимические изменения у детей с частыми респираторными инфекциями [Текст] / Кокорева С. П., Куприна Н. П., Семенченко Л. В. // Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2008. - N 4. - С. 28-31.

Куприна Н. П. Влияние экологических факторов на состояние здоровья часто болеющих детей и особенности их иммунного ответа [Текст] / Куприна Н. П., Кокорева С. П., Аралова Е. В. // Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2008.- N 4. - С. 32-35.

Макерова О. Дизартрия [Электронный ресурс] / Оксана Макерова // Солнышко. - Режим доступа: http://www.solnet.ee/parents/log_60.html

О дизартрии (нарушение звукопроизносительной стороны речи, обусловленное органической недостаточностью иннервации речевого аппарата) рассказывает логопед-дефектолог Оксана Макерова. В предлагаемой статье содержится много познавательной и важной информации о причинах возникновения, формах заболевания, основных направлениях коррекционной работы, дыхательной гимнастике, лечении и куда в таком случае нужно обращаться.

Степанов О. Г. Дизрегуляторные нарушения при синдроме раздраженного кишечника у детей [Текст] / О. Г. Степанов, С. Н. Теплова, Я. И. Жаков // Уральский медицинский журнал. - 2008. - N 6. - С. 43-48.

Целью исследования явился анализ различных уровней нарушения регуляции функции желудочно-кишечного тракта при синдроме раздраженного кишечника как основы патогенеза заболевания.



Наш адрес:
624130, г. Новоуральск Свердловской области, ул. Фрунзе, 13
МУК “Центральная публичная библиотека” Новоуральского городского округа
Детский абонемент
телефон: (34370) 9-05-75
e-mail: abd@foramail.ru
Web-сайт: http://www.publiclibrary.ru


В избранное