Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Островок детства: Для методистов и воспитателей 2008. - Выпуск 41


Муниципальное учреждение культуры
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
Новоуральского городского округа

Детский абонемент

ОСТРОВОК ДЕТСТВА
(библиотечка методиста и воспитателя детского сада)

Аннотированный список статей периодических изданий

Выпуск N 41
2008

ДОШКОЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Глушкова Е. Детский сад на колесах [Электронный ресурс] / Елена Глушкова // ИнтерФакс. - Режим доступа: http://www.interfaxrussia.ru/r/B/eventday/498.html?menu=6&id_issue=12165450

Интересный эксперимент готовят сейчас на Ямале. Депутаты думы Тазовского района округа одобрили положение о создании кочевых детских садов. Предназначены такие сады для детей представителей коренных народов Севера. Кочевой садик позволит давать детям качественное дошкольное образование, не отрывая их от семьи и привычного образа жизни.

Голяков А. По лекалам уродов [Текст] / Алексей Голяков // Литературная газета. - 2008. - 24-30 сент. (N 38). - С. 10 : фот.

О дефиците на телевидении специальных детских передач, музыки, который способствуют тому, что мультсериалы идут преимущественно американского и низкопробного производства. Такую продукцию уже многие специалисты называют мультдиверсией.

Здоровое питание в детстве - залог здоровья на всю жизнь [Электронный ресурс] // Все новости. Томск. - Режим доступа: http://vesti70.ru/news/full/?id=27494

На 34-ом Собрании Думы города Томска депутаты утвердили проект городской целевой программы “Здоровое питание детей” на 2009-2011 гг. Такая программа принимается в городе впервые. Цель программы - обеспечить здоровое питание учащихся и воспитанников образовательных учреждений города Томска для сохранения и укрепления здоровья.

Избирком Хакасии презентовал новую программу
[Электронный ресурс] // 19RusInfo. - Режим доступа: http://www.19rus.info/news.php?news_id=32566

В абаканской школе N 26 накануне состоялась презентация программы “Растим юного гражданина” для дошкольников и учащихся начальных классов, разработанной коллективом педагогов под патронатом Избиркома и Минобразования Хакасии.

Краснова И. Воспитываем патриотов [Электронный ресурс] / И. Краснова // РИА Самара. - Режим доступа: http://www.riasamara.ru/rus/national_projects/education/article32631.shtmlu

Недавно в дошкольном образовательном учреждении Исаклинского района Самарской области, детский сад комбинированного вида “Аленушка”, состоялся окружной семинар на тему: “Гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста”. На встрече присутствовали воспитатели и руководители ДОУ пяти районов и городов Похвистневского образовательного округа.

Нагаева Л. Открываются группы для самых маленьких
[Электронный ресурс] / Лилия Нагаева // Веб Миасс.RU. - Режим доступа: http://newsmiass.ru/index.php?news=15735

С 1 сентября в двух детских садах Миасса открыты группы для малышей, успевших отметить первый год жизни, но не достигших двух лет. Группы оборудованы в детсадах машгородка N 79 и 109 на средства, выделенные областью в рамках целевой программы “Развитие дошкольного образования в Челябинской области на 2006-2010 годы”.

Недетские вопросы [Электронный ресурс] // Омский городской совет. - Режим доступа: http://www.omskgorsovet.ru/textnews/n_71008.html

О необходимости скорейшего принятия общегородской целевой программы по обеспечению жителей города детскими садами говорили 7 октября на заседании комитета по социальным вопросам. Депутаты заслушали информацию департамента образования и пришли к выводу, что проводимых мероприятий недостаточно для решения проблемы дефицита дошкольных образовательных учреждений. Необходимы меры комплексной поддержки проблемного сектора.

Прокуратура нашла в детских садах “скрытую очередь” и поборы с родителей [Электронный ресурс] // ГаZета СПб. - Режим доступа: http://www.gazeta.spb.ru/80993-0/

Городская прокуратура г. Санкт-Петербурга провела проверку исполнения законодательства в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства.

Сабирова Э. В микрорайоне Шакша после реконструкции открыт детский сад N 276 [Электронный ресурс] / Эльмира Сабирова // ИА Башинформ. - Режим доступа: http://www.bashinform.ru/index.php?id=71254

В Уфе, 6 октября в микрорайоне Шакша Калиниского района столицы республики после реконструкции открылся детский сад N 276. Менее чем за год строители изменили его до неузнаваемости. Дело в том, что принадлежавшее ранее ФГУП “УЗМПИ” здание этого дошкольного учреждения на протяжении нескольких лет находилось в аварийном состоянии, здесь работало всего две группы, а посещали их только 45 малышей. В июне прошлого года было решено передать детский сад в муниципальную собственность. За год с небольшим здание более чем преобразилось.


КОПИЛКА ПРОФЕССИОНАЛА


Артемьева В. П. Незнайка в гостях у малышек : о правилах поведения в обществе [Текст] / Вера Павловна Артемьева // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 8. - С. 34-36.

Пьеса для кукольного театра рекомендуется для детей 5-7 лет.

Головань В. Н. О братьях наших меньших : 4 октября - Всемирный день животных [Текст] / Валентина Николаевна Головань // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 8. - С. 28-29.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей 4-5 лет. Целями являются: закрепление точных названий домашних животных; определение животных, которые являются домашними; какую пользу приносят человеку.

Гребенникова Н. А. Наш вечный спутник : конспект музыкального занятия [Текст] / Наталья Анатольевна Гребенникова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 8. - С. 10-11.

Сценарий занятия о роли музыки для детей 5-6 лет. Цели занятия: научить детей прислушиваться к музыке, ее выразительности, подбирать движения соответственно характеру музыки; аргументировано отстаивать свою точку зрения по заданной теме.

Давыдова М. А. “Денискины рассказы” : веселые ребята Виктора Драгунского [Текст] / Маргарита Алексеевна Давыдова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 8. - С. 7-9 : фот.

Увлекательное мероприятие для детей 7-9 лет по рассказам писателя Виктора Драгунского.

Коваленко В. А. Покров - натопи избу без дров : календарно-обрядовый утренник [Текст] / Валентина Анатольевна Коваленко // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 8. - С. 21-23.

Сценарий праздника для детей 6-7 лет. Цели: расширить знания детей о сезонных явлениях осени, о празднике Покрова, о связи его с трудовой и обрядовой деятельностью народа; помочь детям понять смысл календарно-обрядовой поэзии на основе наблюдений; формировать интерес к познанию народной культуры (хороводные игры, песни, народные приметы, поговорки).

Кореш З. Игра в “корешки” [Электронный ресурс] / Зоя Кореш, Игорь Кореш // Солнышко. - Режим доступа: http://www.solnet.ee/school/kor.html

Дети впитывают язык, с удовольствием играют словами, как камушками на морском берегу. Когда морские камни высыхают, они теряют цвет и блеск, становятся тусклыми, похожими на гравий, которым усыпаны дорожки у нас под ногами. Пара словарей, полчаса времени, умение удивляться привычному - вот и все, что нужно для увлекательной игры в “корешки”.

Кузнецова Г. В. Как камешек стал звездой
: 24 сентября - Всемирный день моря [Текст] / Галина Вячеславовна Кузнецова, Н. Сладков // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 8. - С. 15-16.

Пьеса для театра марионеток о морских обитателях. Для детей 3-5 лет.

Лазовская П. Ф. Птичьи разговоры
: познавательное занятие [Текст] / Прасковья Филипповна Лазовская // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 8. - С. 30-31.

Конспект занятия о птицах для детей 4-5 лет. Цели: закрепить знания детей о птицах (чем отличаются перелетные птицы о зимующих; как помочь зимующим птицам); научить определять птицу по внешнему виду; воспитывать чувство доброты, отзывчивости к пернатым; развивать умение работать дружно, сообща.

Мальцева Е. Г. У каждой ноты дверь своя… : 1 октября - Международный день музыки [Текст] / Елена Геннадьевна Мальцева // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 8. - С. 12-14.

Сценарий познавательного занятия для детей 6-7 лет ко дню музыки.

Мирясова В. И. Осенний листок : мини-инсценировка [Текст] / Валентина Ивановна Мирясова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 8. - С. 23.

Сценка на осеннюю тематику, которую можно разыграть на любом празднике для детей 4-5 лет.

Сапрыкина Т. М. Нет в году щедрей поры! : у Осени в гостях [Текст] / Татьяна Михайловна Сапрыкина // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 8. - С. 20-21.

Сценарий праздника с музыкальными и изоэлементами на осеннюю тематику для детей 3-4 лет.

Скрипачева Е. Н. Как много кошек на земле! : эколого-эстетический урок / [Текст] Елена Николаевна Скрипачева // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 8. - С. 32-34.

Урок, посвященный кошкам, для детей 6-7 лет. Цели: закрепить знания детей о поведенческих особенностях семейства кошачьих, способствовать развитию творческого воображения, воспитание эмоционально-положительного отношения к животным; сформировать интерес к живой природе и желание ее сохранять.

Фесенко Г. В. Мы семья, а это значит - справимся с любой задачей : познавательно-развлекательный досуг для родителей и детей [Текст] / Галина Викторовна Фесенко // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 8. - С. 16-19.

Сценарий семейного досуга для детей 6-7 лет и их родителей. Цели: сформировать традиции проведения семейного досуга. Способствовать взаимному эмоциональному расположению между участниками; укреплению доверия детско-родительских отношений; умению работать в группах; повышению опыта игрового взаимодействия с детьми.


ОСОБЫЕ ДЕТИ

Сацута А. Н. Фрукти-сюрприз : веселый калейдоскоп для детей с ограниченными возможностями [Текст] / Анжелика Наумовна Сацута, Татьяна Львовна Воробьева, Людмила Григорьевна Ермакова // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2008. - N 8. - С. 64-65.

Анжелика Наумовна Сацута, культорганизатор Центра детского творчества в г. Иваново в данной статье предлагает сценарий, который состоит из 10 различных игр и загадок.


РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Авдеева Н. Н. Психология отцовства. Практические рекомендации для пап
[Электронный ресурс] / Н. Н. Авдеева. // Все о детях и семье. - Режим доступа: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=9203

В последнее время в публицистике и средствах массовой информации все чаще дискутируются вопросы, связанные с традиционным и современным пониманием роли отца, возникают мифы о “крахе семьи”, “утрате отцовского авторитета”, “доминировании матери в воспитании детей”. Для того чтобы понять особенности нынешних отцов, попробуем рассмотреть изменения, происходящие с семьей в культуре и обществе.

Как помочь агрессивному ребенку [Электронный ресурс] // Дошкольник. - Режим доступа: http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02_09h.shtml

В некоторых случаях агрессию ребенка можно остановить,
решительно, но с любовью, удерживая его на руках. Хотя агрессивные дети поначалу обычно отталкивают родителей, на самом деле им хочется, чтобы их держали на руках. Малыши как будто стремятся убедиться, что существует сила, более мощная и значимая, чем их гнев. Именно такой силой и являются взаимоотношения между взрослым и ребенком. Об этом и о том, как выйти из этого кризиса читайте в этой статье.

Павлов И. Как мы защищаемся от своих детей
[Электронный ресурс] / Игорь Павлов // Все о детях и семье. - Режим доступа: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=9172

Наверняка с вами такое бывало: в споре с ребенком начинаешь отчаянно доказывать свою правоту, путаясь в мыслях и желаниях. А глубоко внутри понимаешь, что не прав. Так работают механизмы психологической защиты. О них рассказывает психолог Игорь Павлов.

Что делать, когда ребенок плачет [Электронный ресурс] // Дошкольник. - Режим доступа: http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l0084.shtml

Все дети испытывают некоторые стрессы - независимо от того, насколько у них любящие родители. Важнейшей функцией плача является снятие напряжения и восстановление нормального психического состояния. Взрослые часто стремятся сделать все возможное, чтобы ребёнок перестал плакать, потому, что не понимают значения этого состояния, а также потому, что оно вызывает у них стресс и потребность выплакаться самим. Об этом и многом другом вы можете узнать, прочитав эту познавательную статью.


РАСТЕМ ЗДОРОВЫМИ

Чубукова-Реуцкая О. Детское сердце [Электронный ресурс] / Ольга Чубукова-Реуцкая // Все о детях и семье. - Режим доступа: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=9143

Стоит ли напоминать, что сердце - это один из самых важных органов человека. Оно работает без передышки, обеспечивая поступление с кровью кислорода и питательных веществ к остальным органам и тканям. Можно без преувеличения сказать, что в его “руках” - судьба всего организма. В статье рассматриваются физиологические и анатомические особенности сердечно-сосудистой системы у детей, шумы и их причины, когда необходимо обследоваться и что необходимо помнить родителям в таком случае.



Наш адрес:
624130, г. Новоуральск Свердловской области, ул. Фрунзе, 13
МУК “Центральная публичная библиотека” Новоуральского городского округа
Детский абонемент
телефон: (34370) 9-05-75
e-mail: abd@foramail.ru
Web-сайт: http://www.publiclibrary.ru


В избранное