Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Духовный мир

  Все выпуски  

Духовный мир Безответная любовь


Безответная любовь

Атор: Татьяна

Сайт: Духовный мир

Адрес данной статьи на сайте Духовный мир

Человечество сложило огромное множество романов, песен, стихов, рассказов о любви. Темы любви, а , значит, и ревности никогда не устареют, потому что пока мы любим, мы живём. Я расскажу вам одну историю любви, к сожаленью, как это часто бывает, не взаимной, и поэтому повлекшей страдания, горе, разочарование. Они встретились и полюбили друг друга будучи студентами пединститута.  Оля росла весёлой, озорной девчонкой, которую принимали за «свою», как в компании ребят, так и в компании девочек. Она была добрая, смелая и не просто красивая, а очень красивая. Своими большими голубыми глазами она сводила с ума всех парней. Мама, работая учительницей в школе, приложила все усилия, чтобы дочь поступила в пединститут. Оля старалась не подвести маму и своих учителей , серьёзно готовилась, и вот, мечта сбывается! Она была самым счастливым человеком на свете. Одним из летних вечеров Ольга уже прощалась с очередным своим кавалером. Впереди её ждала весёлая студенческая жизнь.

Жила она в общежитии; быстро сошлась характером с девчонками по комнате. Жизнь в институте бурлила танцами, «капустниками», вечерами отдыхов. На одном из таких вечеров, она обратила внимание на молодого красавца, танцевавшего вальс с девушкой. Позднее Ольга узнала, что зовут его Максим и учится он на втором курсе. Узнала и то, что Максим менял часто девчонок, но это не испугало Олю, так, как она понимала, что он пока не нашёл ту единственную, которую будет любить всю жизнь. Один раз после занятий, проходя в коридоре мимо Ольги, Максим подмигнул ей и широко улыбнулся. Она охотно ответила своей искренне- красивой улыбкой. Оля вылетела из института, не чувствуя почвы под ногами.

После этого они начали встречаться. Оля так полюбила Максима, что для неё не существовало больше никого дороже чем он. Она была просто опьянена своей любовью к нему, не замечала и не хотела замечать то, что он , в отличии от неё, продолжал обращать внимание на других девчат. Если он не приходил к ней в назначенное время, то она сама придумывала причины за него. 

Такие их встречи продолжались два года. Оля ждала предложения выйти замуж, а Максим не спешил, а может и не собирался этого делать.

Не обращая внимания ни на кого из ребят ещё два года, Оля, по совету подруг, сказала Максиму, что беременна, после чего он сразу сделал ей предложение, вот только кольца как-то не спешил всё покупать. Но всё – таки после очередных вопросов Олиной мамы, кольца были куплены и свадьба сыграна. А уже через три недели Ольга узнала, что она на самом деле беременна. И снова она на седьмом небе от счастья! Рождение ребёнка обрадовало всех. А Оля просто растворилась в новых заботах и любви к ребёнку. Максим часто уезжал в командировки. Приезжал домой и, сославшись на усталость , ложился спать. Иногда приходил поздно, часто выпивши, объяснял, что не всё ладится на очередной новой работе. Оля все старалась понять, ждала , что всё образуется , Максим устроится на хорошую работу, начнёт зарабатывать деньги и они не будут сводить «концы с концами», а самое главное , она чувствовала , как сильно любит Максима.

Прошел год после рождения их дочурки Ирочки. Оля уехала погостить с дочкой к свекрови на две – три недели. Но что- то не сиделось Ольге в гостях , хотя приём был очень хороший и заботливая свекровь проявляла максимум внимания к внучке и невестке. Оля приехала домой одна раньше предполагаемого времени, сюрпризом. Она приготовила обед, уложила Ирочку спать и решила сделать уборку. Ольга весело напевала, посмеиваясь над тем, что все вещи «забыли» свои места. Вытирая пыль на полке, она уронила записную книжку мужа, из которой высыпались несколько фотографий. Оля взяла в руки фотографии … Земля уходила из - под её ног. Она не верила своим глазам. Фотографии предательски выпали из её рук и рассыпались по полу. На фотографиях в разных позах лежала молодая , голая девушка на их кровати. Ложе, как ей казалось , принадлежавшее только им двоим, и было чем- то святым, в один миг стало каким - то пошлым.

Несколько часов она не могла прийти в себя. Даже громкий крик дочки не мог вывести её из состояния оцепенения. Её приводила в чувства соседка, позвонившая в дверь на долгий истошный плач ребёнка. Максим в эту ночь домой не пришёл, он вернулся утром. Оля без истерик собрала его вещи. Он спокойно взял всё, что посчитал нужным и ушёл. Это должно было случиться, что бы так жестоко показать обратную сторону невзаимной любви. Через несколько лет Оля вышла замуж за человека, которого не любила. Она живёт, не зная материальных проблем, имеет машину и ощущает постоянную заботу мужа о себе и своём ребёнке.

Между прошлым и настоящим осталась память, чувство любви и вопрос:

«Если бы Максим появился вновь у неё на пути и позвал с собой, смогла бы ли она устоять и вновь не оказаться в заложниках своей безответной любви , иначе, не оказалась бы она по ту сторону любви?


В избранное