Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знать, понимать, уметь

  Все выпуски  

Знать, понимать, уметь. Как сейчас помню. Запоминаем большой объем информации


Запоминаем информацию из текстов, учим иностранные слова, пишем ясно, убедительно грамотно - и сдаем сессию!

Наша рассылка только появилась на свет, а читатели уже присылают нам письма! «В прошлом выпуске рассылки вы рассказали, как с помощью мнемотехники запоминать иностранные слова», - написал нам один из читателей. «А какие приемы существуют для тех, кому нужно запоминать не слова, а большой объем информации, например, из учебного и профессионального текста? Как тут помочь своей голове?»

В самом деле, многим из нас постоянно приходится «лопатить» многостраничные тексты, стараясь «загрузить» из них в память все нужное. А память, как назло, не резиновая, - и порой кажется, что в нее ну ничего больше не помещается. Как быть?

Давайте вспомним, как запоминают информацию компьютеры. Например, как запомнить на вашем компьютере этот текст? Надо нажать кнопку «сохранить», и текст отправится на жесткий диск, где вместе со множеством других текстов он будет храниться столько, сколько вам нужно. Но чтобы это произошло, компьютер должен сначала узнать про ваш текст. Информация о нем должна появиться в так называемой оперативной памяти.

Эта память гораздо быстрее жесткого диска, но объем ее во много раз меньше. Что же происходит, если пришла новая информация, а в памяти нет места?  Все просто – стирается что-то из старого.  А если новая информация поступает слишком быстро или ее оказывается слишком много? Тогда компьютер «падает», появляется синий экран, - и вы в очередной раз ругаете себя, что «не сохранялись».

Хорошо, но мы-то ведь не компьютеры. Какое отношение все это имеет к нам?  Самое прямое – ведь мы запоминаем информацию практически так же. У нас тоже есть кратковременная память, в которой умещается лишь небольшой объем информации, и долговременная, куда можно «записать» все что нужно. И как компьютер, мы не можем положить что-то сразу в долговременную память. Сначала это что-то должно попасть в кратковременную.

Что происходит, если мы читаем текст и пытаемся запомнить его целиком? Кратковременная память быстро переполняется, вновь поступающая информация «стирает» ту, что поступила чуть раньше – и мы ничего не успеваем перенести ее на долговременное хранение. Получается,  что читал, что не читал… Смотрел в книгу, а увидел… сами знаете, что.

Как же бороться с этим эффектом? Для этого существует целая технология – технология Суперпамяти, - а в нее входит особенно полезная для нас техника ключевых слов.

Вспомните последний прочитанный вами текст. Вся ли информация в нем была равноценна, вся ли одинаково важна? Скорее всего, в тексте можно было выделить своего рода скелет, основу – набор ключевых слов и понятий. И уже к этой основе «прилагались», дополняли ее второстепенные детали, подробности, мелочи. По существу, устройство текста само подсказывало нам, как этот текст следует запоминать.

Раз все держится на основе, эту основу – набор ключевых слов -  нам и нужно первым делом поместить в память. Этот набор гораздо короче всего текста – по существу его можно сравнить с планом текста, его оглавлением, - а значит он вполне «влезет» в кратковременную память. А оттуда в долговременную. 

Но самое интересное, что пока мы будем запоминать основу, детали тоже не потеряются. Выделяя и запоминая ключевые слова, сосредотачиваясь вроде бы только на них, мы, тем не менее, незаметно для себя запомним и весь остальной текст.

Ну а когда по прошествии времени нам понадобится этот текст вспомнить, мы сначала вспомним основу. За ней, как на ниточках, потянутся детали – и текст снова окажется в нашем распоряжении «как новенький».

«Что, вот так проcто? - спросите вы – А откуда тогда столько забывчивых людей?». Просто-то оно просто, но  вспомните, как вы обычно читаете деловые и учебные тексты. Выделяете ли вы в них основу, ищете ли ключевые слова? Скорее всего, нет. А теперь будете? Да – если не будете забывать.

В сегодняшнем выпуске рассылки мы предлагаем упражнение, которое поможет вам выработать у себя привычку к правильному, эффективному чтению и запоминанию информации, отработать процесс до автоматизма.

Возьмите текст, который вам нужно изучить. Просматривая его с максимально возможной скоростью (но не слишком быстро), раздельно подчеркните все отдельно стоящие значимые слова или словосочетания, все значимые числа и все значимые названия (имена, термины и т.п.) Все, что Вы подчеркиваете должно работать на раскрытие содержания текста.

Затем отложите текст на некоторое время. Возьмите его снова – и теперь прочтите только подчеркнутое, стараясь не читать остальные слова.  Постарайтесь по прочитанному восстановить  в памяти содержание текста. У вас должно возникнуть ощущение,  что Вы поняли текст еще раз.

После того, как это ощущение появилось, мысленно перескажите текст, восстановив детали.

Сначала все это придется делать, специально контролируя себя – но вскоре вы заметите, что используете такой подход непроизвольно, что он становится для вас естественным и удобным. А вскоре обнаружите и результат – больше материала будет запоминаться и усваиваться. Ради чего, собственно, мы и стараемся!

Новости

Новости этого выпуска - про запоминание и не только.

Всех, кто изучает иностранный язык, мы приглашаем на тренинг по запоминанию иностранных слов. На нашем тренинге вы овладеете методикой, позволяющей запоминать по 50-60 иностранных слов в час. Согласитесь, немало!

Для тех, кто в своей работе использует переписку и кому важно писать ясно, четко и убедительно, мы предлагем тренинг делового письма. Авторы тренинга обещают научить всех писать деловые письма так, чтобы их было приятно читать, как личные.

Если вы не любите писать из-за давних проблем с грамотностью, это тоже не беда. Для вас - наш курс русского языка для взрослых. Курс постоен по принципу "о сложном - просто, о скучном - интересно" - и поможет вам научиться тому, чему не удалось научиться в школе.  

Ну а если вам совершенно не до письма и запоминания слов, поскольку вы готовитесь к сессии, то и для вас есть хорошая новость. Мы готовы помочь!

 


В избранное