Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Поступать в институт или не поступать? Давить или пустить на самотек?


Ивану 20 лет. После 9 класса он пошел в колледж, где отучился 5 лет. Теперь мама настаивает  на поступление в ВУЗ.  В какой? Это на усмотрение сына. Для нее важен сам факт поступления. Сын сопротивляется.

Можно сказать маме: «Оставь ребенка! Ему двадцать лет. Он вправе решать, чем и когда ему заниматься. Созреет, сам потупит».

Мама так объясняет свою настойчивость в получении высшего образования. Ее мама, как раз и была вот таким ни во что не вмешивающимся элементом: хочешь учись, хочешь иди работать. На все только твоя воля.

Перед вступительными экзаменами в ВУЗ, ей самой не хватило настойчивости и упорства на одно движение – нажать кнопку телевизора. Последним экзаменом была математика, и нужно было всего - то на всего еще раз посмотреть теорию и прорешать задачи, а тут по телевизору две заключительные серии, оторваться от кульминационной развязки в ее младенческие семнадцать лет, не было сил и не было мамы, которая волевым решением нажала бы на кнопку телевизора.

Недобор балов. На следующий год она охладела к учебе, втянулась в работу и все пошло, как пошло. Потом замужество, дети…

Вот почему мама Ивана сейчас так настойчива в вопросе в поступления в институт. Она на страже той мистической кнопки, чтобы вовремя ее нажать, вовремя переориентировать свое чадо в нужное русло.

У великовозрастного чада даже кишки сопротивляются. Он отказывается есть еду приготовленную мамиными руками. На практике в колледже он успел поработать, и это ему понравилось, он быстро втянулся. Есть обязанности, за которые тебе платят, есть четкое разделение работа – отдых, нет душевного сверления, что нужно прийти домой и вновь засесть за проект, написание курсовой, пройтись вновь по теории.

Мама человек мудрый, она понимает, что пока у другого не будет собственных мотивов что – либо делать, он делать это не станет. Все его усилия будут внешними, напускными, формальными для отвода глаз. Десятки раз она объясняла, зачем и почему нужно получить высшее образование. Мотивировала и соблазняла его тем, что даст ему полную свободу после поступления ВУЗ. Мальчик уходит от диалога, либо молчит, либо порет чушь, ...

Читать на сайте >>


Почему дети одних взрослых слушаются, а других нет?

Причин для послушания может быть несколько. Воспитанность детей, принятые в семье нормы поведения, материальная заинтересованность или  расчёт (не буду слушаться родителей, ничего они мне не купят).

Читать на сайте >>

Психологическое содержание кризиса семи лет

Имея семилетнюю дочь и множество знакомых с детьми  такого же возраста, я была удивлена: насколько однотипны жалобы родителей на детей. Кривляется, вредничает, препирается, капризничает ни с того ни с сего. Порой так и хочется дать любимому чаду в лоб.

Читать на сайте >>

Первый раз в первый класс: что нужно первокласснику

Практически в каждой школе выдают список необходимого первокласснику для учебы. Но, бывает, родители теряют этот список или хотят сверить. Представляем вашему вниманию краткий список того, что понадобится вашему ребенку в первом классе.

Читать на сайте >>

24.10.2016

И те, кто постарше - Чем завтракают ваши подростки?

Ксеня сейчас часто сама себе завтрак делает - тогда это заваренная водой овсянка, в которую она потом добавляет замороженные ягоды. вареные яйца.

17.10.2016

Деточки-школьники - Четвероклассники 2016-2017

`У меня и у старшего ещё нет страницы ни в одной соцсети )) Ему 15 и он такой в классе не один )) Но он-то, понятно, Интернетом пользуется, и на Ю-Тубе регулярно что-то смотрит, и качает что-то, и так далее.

09.10.2016

Деточкин первый год - Ходунки: нужны или нет. Первые шаги

`Думаю, это ключевой момент. Если со спинкой у ребенка не все гладко, то и без ходунков эта проблема вылезет, просто попозже. А если здоровенькие малыши, то ходунки не повредят.

08.10.2016

Быт или не быт? - Что вы не любите делать

`А я уже давным-давно перестала гладить постельное белье. Вынимаю из стиралки и очень аккуратно развешиваю. После того, как высохнет, так же аккуратно складываю.

03.10.2016

Деточки-школьники - Девятиклассники 2016/2017

Собрания пока еще не было, должны быть какие-то факультативы, но пока еще сложно понять какие, сумма гимназии выросла за счет этих вот факультативов.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное