Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Семейное обучение или экстернат: альтернативы школе

«Домашний» ребенок, постоянные простуды, не заладились отношения с учителем или одноклассниками - причин море, чтобы перейти на семейное обучение или экстернат.

Впрочем, часто бывает так, что ребенку скучно учиться, ведь он схватывает «на лету» или серьезно увлекается, скажем, биохимией. Или по несколько месяцев проводит на спортивных сборах, выступлениях или снимается в кино.

В общем, выход есть из любой нестандартной или сложной ситуации. Все, что необходимо сделать родителям, это навестить директора школы и написать заявление на альтернативное обучение.

Экстерном может стать даже первоклассник, но педагоги и психологи рекомендуют такой вид обучения, прежде всего, старшеклассникам. Ведь подготовка к поступлению в вуз, занимает слишком много времени, которое жаль тратить на непрофильные предметы и ежедневную дорогу в школу. При экстернате, ребенок сможет составить свое расписание сам, с учетом своих особенностей («жаворонок» или «сова»), поступить на курсы подготовки абитуриентов или нанять репетиторов. Кроме того, ускоренное обучение с ежемесячной (или почетвертной) аттестацией в школе, рекомендовано одаренным детям. Кстати, экстернат бывает неполным – на некоторые занятия ребенок может ходить в школу, а остальные предметы изучать дома. Также экстерн имеет право пользоваться школьной библиотекой, бывать на лабораторных работах, посещать консультации перед экзаменами. Благодаря такому обучению способные дети смогут расширить свою программу, пройти 2-3 учебных курса за год. Особенно такая перспектива интенсивного обучения радует родителей мальчиков – это позволят юноше поступить в вуз, избежав призыва в армию.

Чтобы стать экстерном, ребенок должен уметь сам учиться, добывать информацию, иметь высокий уровень самодисциплины и ответственности. Однако, если в школе, к которой приписан экстерн, будет проводиться ЕГЭ, подростку стоит пойти либо на курсы по подготовке к тестированию, либо на соответствующие занятия в школе. Как показывает практика, не зная нюансов теста, самостоятельно подготовиться к ЕГЭ довольно трудно.

Семейное обучение так же возможно с любого класса. И в л...

Читать на сайте >>

Как привить интерес к чтению

Нередка такая ситуация: ребенок знает буквы, складывает их в слова и может прочесть вывески магазинов, но совершенно не хочет читать книги.

Читать на сайте >>


Отчего у подростка болит сердце?

В тринадцать лет у меня стало болеть сердце. Мама отвела  к врачу, и  тот пояснил, что я настолько  сильно вытянулась за лето, что  сердце не успевает справляться с новой для него нагрузкой.

Читать на сайте >>


Последнее лето перед школой. Не упустите важное.

Как быстро все меняется в жизни. Оглянувшись назад, можно неожиданно для себя понять, что быстро растут не только чужие дети.

Читать на сайте >>

16.11.2016

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

мне кажется, что ранний брак - не лучшее решение и что редко это заканчивается хорошо, увы чтобы создать крепкую семью, должны быть головы на плечах, а в 18 лет это редко у кого ...

14.11.2016

Развитие и обучение - А есть ли у Вас план?

Вполне себе определенный план ))) приблизительно такой (конечно, коррективы несомненно будут вноситься):``1-3 года: развивающие игры со мной дома `3-7 лет: обучение в школе раннего развития + опять же игры со мной`5-???

14.11.2016

Деточки-малыши - от года до трёх - Влияние мультфильмов на детей

Как по мне, то конечно нужно ограничивать - хоть наши мультики, хоть западные (последние - особенно). конечно, если ребенок 20-30 минут в день посмотрит хороший добрый мульт, то ничего страшного не будет.

12.11.2016

Детский сад - Нужно ли отправлять ребенка в садик

Всё индивидуально я в садик почти не ходила, но НИКОГДА никаких проблем с общением у меня не было и нет ))) наоборот, очень коммуникабельный человек.

24.10.2016

И те, кто постарше - Чем завтракают ваши подростки?

Ксеня сейчас часто сама себе завтрак делает - тогда это заваренная водой овсянка, в которую она потом добавляет замороженные ягоды. вареные яйца.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное