Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Скажи мне, кто твой друг...

Одно из наиболее запоминающихся явлений детства – наши друзья. Детская дружба – то, о чем каждый взрослый вспоминает с теплотой и нежностью, даже если на самом деле приятели были не всегда верными, добрыми, интересными.

Друзья ребенка – только ли сверстники?

Только ли сверстники могут быть друзьями для моего ребенка? В связи с этим хочется вспомнить правило, сформулированное некогда мудрыми людьми: каждый человек должен иметь, по крайней мере, троих друзей.

  • Старше себя

  • Сверстника

  • Младше себя


  • В этой древней мудрости сокрыт глубокий смысл. Для гармоничного развития личности необходимо:
  • Брать пример с кого-то

  • Быть наравне с кем-то

  • Служить примером, заботиться о ком-то


  • Это правило также работает в детской дружбе. Ребенку очень важно иметь взрослого друга-наставника. Очень хорошо на эту роль подходят дедушки и бабушки. Опыт дедушки и его любовь к внукам будет хорошим основанием для подобных отношений. Удивительно, но дедушки в большей мере, чем отцы способны снисходить на уровень «детскости», говорить с ребенком на его языке. Обусловлено это, скорее всего тем, что в преклонных годах человек, остановившись от жизненного бега, по-особенному ностальгирует о далеком детстве. Общение с внуками позволяет деду «вернуться в прошлое», почувствовать себя снова маленьким. А внукам только этого и надо! Поэтому дружба между старшим и младшим не только возможна, но и необходима. Дружба со сверстниками – естественное влечение души ребенка. Родители должны помочь ему подружиться с ребятами. Для этого можно провести различные «знакомящие мероприятия», типа пикника, похода в зоопарк, приглашения в гости и т.п.

    Дружба с младшим полезна тем, что прививает ребенку чувство ответственности за своих младших товарищей. Если дружат мальчик и девочка, хорошо, когда он – старший. В такой дружбе можно практически прививать мальчику идею рыцарства. Следует поощрять все начатки благородства, развивать и помогать мальчику увидеть себя ответственным лидером в отношениях. Хотя, эта модель отношений между разными возрастами полезна не только в отношении разноп...

    Читать на сайте >>

    Вальдорфская (Штайнеровская) система образования: есть над чем подумать

    Еще не так давно существовала стандартная формула – чтобы ребенок вырос всесторонне развитым, нужно чтобы кроме школьной программы он изучал еще музыку и английский. Безусловно, это очень полезно, но достаточно ли для того, чтобы вступить в жизнь, где необходим здравый смысл? Каждое лето тысячи мам, у которых дети достигли возраста 6-7 лет, толпятся в школьных дворах, переживая и обмениваясь информацией. Какая школа лучше? Какая учительница добрее? Спросите у любой: «Вы хотите, чтобы ваш ребенок просто окончил школу, хорошо усвоив школьную программу, или чтобы в вашим ребенке (кроме прочных знаний) развились его личные природные способности, которые, может быть, еще никак не проявились к 6 годам?». «Конечно второе!» - ответят вам. И этого вполне можно достичь. Такие цели ставит перед собой Вальдорфская (Штайнеровская) система образования.

    Читать на сайте >>

    Как выработать привычку правильно распоряжаться деньгами?

    У некоторых людей очень хорошо развит навык обращения с деньгами: они хорошо зарабатывают, с умом тратят, выгодно вкладывают и знают на чем экономить. Другие не могут вести счет деньгам - им всегда их не хватает. Люди разные, так говорят. Но откуда взялась эта разница? У людей разные темпераменты и потребности, все они воспитывались в разных семьях, у кого-то были карманные деньги, кому-то не давали свободы распоряжаться деньгами. Давайте вместе поразмыслим.

    Читать на сайте >>

    Школьные сборы

    Я не против подарков учителям. Знаю, насколько трудна их работа. Сама была воспитателем в лагере, и могу оценить ту эмоциональную, психологическую нагрузку, которую они испытывают, ту ответственность, которая ложится на их плечи.

    Читать на сайте >>

    07.12.2016

    Деточки-подростки - от 12 лет и до... - Одиннадцатиклассники 2016-2017 - выпускники

    Это НАШИ ТЕМЫ:`103.Когда возникает конфликт между чувствами и разумом?``207.Какой поступок можно назвать бесчестным?``313.Согласны ли Вы с утверждением Э.М. Ремарка: «Нужно уметь и проигрывать»?``401.

    17.11.2016

    Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

    Зрелость должна быть не только физическая но и моральная, а также психологическая. Юная пара должна понимать не на словах и мечтах !Ах, у нас будет все супер!

    16.11.2016

    Развитие и обучение - Метод Тома Сойера - заменяем воспитание игрой

    Всем привет А у нас новый розыгрыш Хотите попробовать наш метод, но никак не нарисуете карту и некогда сочинять мотивирующие истории?

    14.11.2016

    Развитие и обучение - А есть ли у Вас план?

    Вполне себе определенный план ))) приблизительно такой (конечно, коррективы несомненно будут вноситься):``1-3 года: развивающие игры со мной дома `3-7 лет: обучение в школе раннего развития + опять же игры со мной`5-???

    14.11.2016

    Деточки-малыши - от года до трёх - Влияние мультфильмов на детей

    Как по мне, то конечно нужно ограничивать - хоть наши мультики, хоть западные (последние - особенно). конечно, если ребенок 20-30 минут в день посмотрит хороший добрый мульт, то ничего страшного не будет.

    Copyring by 2010-2015
    Все права защищены

    В избранное