Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Как избежать утреннего кошмара


Cкорее,  мы опаздываем. Ты еще не оделся? В школе поешь - мы не успеваем! Быстрее, ты готов? Я сказала:”Одевайся!”. Ну вот, опять опоздали…

Кому из нас, бывших учеников и нынешних родителей, не знакома подобная ситуация. Каждое утро, мы спешим и, если и не опаздываем в итоге, то прибегаем в школу запыхавшиеся и раздраженные. А ведь так хочется и собираться в спокойной обстановке и завтракать не холодным бутербродом, а свежесваренной пшенной кашей. Идти и по дороге разглядывать опадающую листву, повторять выученные накануне стихи и не думать о бренности существования. Думаю, это мечта посещает многих родителей школьников и, в особенности, родителей первоклашек. Многие мамы называют утренние сборы в школу “утренним сумасшествием”. Причем страдают от этого сумасшествия не только родители, но и дети. Ведь утренние события задают тон всему настроению на будущий день. Так зачем же дело стало? Долой утренний кошмар!

С утра, как и в течение всего дня, ребенку хочется обнять родителей, услышать добрые слова. Но почему-то как раз в это время суток мы меньше всего радуемся, а об объятиях речь и вовсе не идет. Попробуйте начать утро с объятий и ласкового поцелуя в щеку, и пусть каждое пробуждение ассоциируется у ребенка не с телевизором, а с улыбкой мамы.

Ребенку уровня начальных классов трудно выполнять требования незамедлительно, быстро переключаться с одного дела на другое: то есть зубы-то он может и быстро почистит, но будет стоять у зеркала еще полчаса, разглядывая свои огромные глаза. И делает он это не для издевки, а в силу своих возрастных особенностей. Родителям нужно уметь переключать ребенка, вовремя координируя его действия. Основное правило утренних сборов: ”Поменьше объяснений и побольше юмора”. Вместо длинного монолога о пользе гигиены можно просто сказать: ”Умыться не забыл(а)?”.

Личный пример всегда лучше самых ценных указаний, поэтому попробуйте собираться в школу вместе с ребенком. Вместе чистите зубы, вместе одевайтесь, вместе завтракайте. Не говорите: ”Иди чистить зубы!” - Скажите: ”А ну-ка, пойдем, почистим наши зубки!”.

Старайтесь избег...

Читать на сайте >>

Учебная деятельность - ведущая психическая деятельность младших школьников

Как и в других возрастах, у этого возраста есть свои особенности, и главная из них – ведущая психическая деятельность – это учеба.

Читать на сайте >>

Семейное обучение или экстернат: альтернативы школе

«Домашний» ребенок, постоянные простуды, не заладились отношения с учителем или одноклассниками - причин море, чтобы перейти на семейное обучение или экстернат.

Читать на сайте >>


Современные дети и современные зависимости

Человечество следует моде не только в одежде, обуви, но и во вредных привычках. Подростки — наиболее «благодатный» возраст для приобретения дурных привычек. Почему?

Читать на сайте >>

07.12.2016

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - Одиннадцатиклассники 2016-2017 - выпускники

Это НАШИ ТЕМЫ:`103.Когда возникает конфликт между чувствами и разумом?``207.Какой поступок можно назвать бесчестным?``313.Согласны ли Вы с утверждением Э.М. Ремарка: «Нужно уметь и проигрывать»?``401.

17.11.2016

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

Зрелость должна быть не только физическая но и моральная, а также психологическая. Юная пара должна понимать не на словах и мечтах !Ах, у нас будет все супер!

16.11.2016

Развитие и обучение - Метод Тома Сойера - заменяем воспитание игрой

Всем привет А у нас новый розыгрыш Хотите попробовать наш метод, но никак не нарисуете карту и некогда сочинять мотивирующие истории?

14.11.2016

Развитие и обучение - А есть ли у Вас план?

Вполне себе определенный план ))) приблизительно такой (конечно, коррективы несомненно будут вноситься):``1-3 года: развивающие игры со мной дома `3-7 лет: обучение в школе раннего развития + опять же игры со мной`5-???

14.11.2016

Деточки-малыши - от года до трёх - Влияние мультфильмов на детей

Как по мне, то конечно нужно ограничивать - хоть наши мультики, хоть западные (последние - особенно). конечно, если ребенок 20-30 минут в день посмотрит хороший добрый мульт, то ничего страшного не будет.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное