Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Вальдорфская (Штайнеровская) система образования: есть над чем подумать

Еще не так давно существовала стандартная формула – чтобы ребенок вырос всесторонне развитым, нужно чтобы кроме школьной программы он изучал еще музыку и английский. Безусловно, это очень полезно, но достаточно ли для того, чтобы вступить в жизнь, где необходим здравый смысл? Каждое лето тысячи мам, у которых дети достигли возраста 6-7 лет, толпятся в школьных дворах, переживая и обмениваясь информацией. Какая школа лучше? Какая учительница добрее? Спросите у любой: «Вы хотите, чтобы ваш ребенок просто окончил школу, хорошо усвоив школьную программу, или чтобы в вашим ребенке (кроме прочных знаний) развились его личные природные способности, которые, может быть, еще никак не проявились к 6 годам?». «Конечно второе!» - ответят вам. И этого вполне можно достичь. Такие цели ставит перед собой Вальдорфская (Штайнеровская) система образования.

В Вальдорфских .школах вы никогда не столкнетесь при поступлении с сортировкой первоклашек на три сорта. Каждый важен. И каждый талантлив. Здесь маленький человечек не «результат наследственности и внешнего воздействия», а уникальное, неповторимое творческое начало. Каждый из нас ощущает в себе свое неповторимо «Я». Почему же мы отказываем в этом детям?

Наши ребятишки смотрят на первого учителя, как цветы подсолнуха на солнце. Его авторитет порой затмевает авторитет родителей. Важно, с каким настроем он идет к детям. Разве вы хотите, чтобы в вашем малыше он видел лишь «материал для обработки», который надо привести к определенному стандарту?

В Вальдорфских школах атмосфера совсем другая. Здесь основная цель - развить способности каждого ученика, и укрепить его веру в свои силы. Много внимания уделяется развитию инициативы, творческого подхода и чувства ответственности. Школа предлагает такой способ познания мира, который исключает чувство отчужденности от него.

Да. Вы правильно поняли. Вальдовфская система в значительно большей степени нацелена на развитие природных способностей ребенка, чем на просто передачу знаний. А результат поражает: средний бал выпускников В.школ выше, чем в среднем по стране, также как и процент поступивших в ВУЗы.

Но не это основной предмет гордости системы. Удивлены? Думаете: «Что может быть важнее знаний?». Умение ими пользоваться. Как говориться «умный не тот, кто много знает, а тот, кто умеет связать».

Как же этого достичь? Важно в самом начале обучения сформировать у ребенка правильное представление о мире в целом. Тогда он и отдельные предметы воспринимает легче, и связь между ними чувствует, и причины понимает. Но и этого не достаточно. Разнообразие культур – великое богатство человечества. Здесь учат не только понимать и уважать их, но и уметь взаимодействовать с ними. Достигнув этого, он будет уверенно чувствовать себя в любом социальном окружении. Подтверждает это тот факт, что среди вы...

Читать на сайте >>

Влияние физических упражнений на органы дыхания у детей

Продолжаем тему лечебной гимнастики в профилактике и лечении простудных заболеваний. В этот раз мы рассмотрим особенности строения органов дыхания у детей и поговорим о влиянии физических упражнений на органы дыхания.

Читать на сайте >>


Если вас вызвали в школу?

Вас вызвали в школу. Ожидает беседа с классным руководителем или учителем   - предметником.  

Читать на сайте >>


О вежливости дошкольников

Все дети разные и в разное время начинают произносить свои первые слова вежливости, которым их обучают взрослые. Значит ли это, что ребенок обучен вежливости? Давайте поразмышляем на эту тему.

Читать на сайте >>

09.11.2017

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

На мой взгляд, ранние браки распадаются намного чаще. Хотя есть исключения, конечно. Мои родители поженились рано. Мама ждала отца из армии. До сих пор друг за другом !По пятам хотят!.

19.10.2017

Путешествия и туризм - Поезд, Машина или Самолет?

Если в Питер из Москвы, то только Невским. По времени - те же 4 часа, а уровень комфорта выше.``Конечно, ехать из Москвы во Владивосток на машине - надо быть крайним романтиком. Но 1-2 даже 3 тысячи км, да с компанией и фотоаппаратом... ммм... красота.

29.09.2017

Деточки-подростки - от 12 лет и до... - Первокурсники 2017-2018

Cафи, потому что так хотела бабушка. Я планировала отправить его позже недели на 2, чтобы к зачислению быть рядом с институтом, билеты от нас летом не так-то и просто купить.

20.08.2017

Деточки-малыши - от года до трёх - Нужно ли стричь малышей в год

Обе девочки не одну не стригла, толщина волос от этого не влияет старшей 4 года волосы длинные густые до попы, младшей 2 года до плеч длинна но пока не сильно густые.

23.07.2017

Деточки-школьники - Девятиклассники 2016/2017

Ну, у нас все хорошо, Таня теперь студентка МОК, решили учиться 4 года, чтобы получить право преподавания тоже.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное