Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Зачем играют школьники

Вот вроде бы уже – взрослые дети (с), ходят в первый или второй класс, некоторые уже пошли и в пятый а приходят после школы и играют или сами, с игрушками, или просят помощи родителей в игре. Что это – баловство? А, может, необходимость?

Разные дети играют до разного возраста. Кто-то в двенадцать лет уже интересуется во всю противоположным полом, а кто-то еще в четырнадцать играет в куклы (речь не идет о компьютерных играх, только о тех играх, где ребенок находится в «оффлайновой» реальности). В общем, в норме дети играют столько, сколько нужно им, для того, что бы решить три своих больших детских задачи.

Первая задача – это решение проблем. Кстати, способ этот настолько эффективен, что даже взрослые и серьезные люди пользуются игрой для того, что бы решить проблемы. Обычно при помощи игры дети выполняют отвод подавляемых ими самим или родителями, или же прочим окружением, эмоции. Так нередко можно увидеть, что девочка кричит на куклу, а мальчик избивает свою игрушку или играет бесконечно в войну. Ни в коем случае не запрещайте детям это делать! Особенно, если в вашей семье отдается предпочтение ровному фону без скандалов и прочих проявлений эмоций. Лучше послушайте, если есть такая возможность, о чем именно играет ваш ребенок и помогите ему преодолеть этот. Если ребенок гневлив, то предложите ему для игр воду или песок – можно даже в домашних условиях. Отлично подойдет глина, пластилин, работа с гипсом.

Вторая – проработка и отработка навыков общения во взрослом мире. При этом навыки ребенок может тренировать любые: играя в армию с солдатиками, ребенок перенимает навыки планирования и обучается тактике со стратегией, а также и развивает моторику. Перенимая опыт материнства, девочка играет с куклами и если какое-то действие у нее не выходит или она не понимает, зачем это действие совершать, она будет «прогонять» это действие снова и снова (впрочем, это же касается и мальчиков). Не случайно перед тем, как приобрести способность к обучению во взрослом смысле этого слова, дети должны научиться играть, и причем играть в сюжетно-ролевые игры. На базе этих игр дети усваивают нормы поведения в обществе и находят свое место в социальной жизни, улавливают и устанавл...

Читать на сайте >>

Школьные поборы

Родители, чьи дети посещают общегосударственные учреждения, сталкиваются с проблемой: давать -  не давать. Если давать, то, сколько и на что. Речь идет о сборе денег на различные нужды школы и на подарки  учителям.

Читать на сайте >>

Ваш ребенок идет в первый класс: что он умеет?

Речь пойдет не об интеллектуальных навыках и как приобрести. И не о способности слушать старшего или уживаться в коллективе. Речь пойдет об особенностях детской младшешкольной психики,  о том, что она, психика, уже умеет, а что будет только приобретать и какие выводы из этого следуют.

Читать на сайте >>

Как учить стихи с ребенком

Одним детям достаточно пару раз пробежать глазами «Бородино» и запомнить его на всю жизнь, другим нужно долго и упорно учить самые простые стишки. Упреки и наказания вряд ли заставят память работать лучше. Попробуем разобраться, как помочь.

Читать на сайте >>

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

20.01.2019

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

Тут прежде всего зависит от самих людей и то что они сами ожидают от брака, и то как их к этому подготовили родители, общество, традиции и т.Д.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное