Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Делать ли уроки с первоклассником?


Безусловно, родители  обязательно должны интересоваться тем, как проходит школьная жизнь их ребенка. Если же малыш ещё первоклассник, то простыми расспросами и просматривание дневника не обойтись.  

Ведь ребенок, попал в незнакомый коллектив, с новыми правилами и требованиями, он испытывает колоссальный стресс, и пока не может точно понять, чего именно от него хотят. Родители должны поддержать его в этот сложный период, показывать и рассказывать, что и как нужно делать. Запомните, именно сейчас формируется отношение ребенка к учебе и конечно, к выполнению домашних заданий. Помогите ему сформировать правильное отношение к этому важному и нужному процессу. Приготовление уроков с ребенком – это довольно хлопотный и кропотливый труд, от родителей потребуется не только терпение, корректность, но и сила воли, ведь дети такой народ, что предсказать, что они придумают в очередной раз, чтобы не садиться за учебники, просто невозможно. Чаще всего, первоклашки тратя на уроки, очень много времени из-за того, что часто отвлекаются по любому поводу. Они пока не в состоянии очень долго на чем-то концентрироваться, поэтому их внимание может отвлечь все что угодно. Задача родителей – следить за тем, чтобы ребенок не отвлекался, но не делать уроки вместо него.

Очень важно, чтобы у ребенка был четкий распорядок дня, который предусматривает и отдых, и прогулку, и специальное время для выполнения домашних заданий. Желательно, чтобы каждый день ребенок делала уроки в одно и то же время. Выполнение домашних заданий должно стать для ребенка таким же привычным и обязательным делом, как еда, купание, или ночной сон. Школьник должен быть в курсе своего расписание, так ему будет намного легче и спокойнее, он всегда знает, что за чем следует, и чего ему ожидать. Сразу после школы, малышу нужно покушать и отдохнуть, затем прогулка. Оптимальное время для домашних заданий с 15 до 17 часов. Не стоит сидеть над уроками по несколько часов подряд, обязательно делайте перерывы, как в школе. Если какой-то предмет дается малышу хуже остальных, оставьте его на самый конец, иначе ребенок устанет, как эмоционально, так и физически и у него может просто не хватит сил на выполнение др...

Читать на сайте >>

Ваш ребенок идет в первый класс: что он умеет?

Речь пойдет не об интеллектуальных навыках и как приобрести. И не о способности слушать старшего или уживаться в коллективе. Речь пойдет об особенностях детской младшешкольной психики,  о том, что она, психика, уже умеет, а что будет только приобретать и какие выводы из этого следуют.

Читать на сайте >>

Не упустить возможность

«Мам, а почему у этого дяди на картинке нарисован такой большой нос?» - пытается разобраться в увиденном пятилетняя Вика. «Я не знаю, не приставай ко мне, я устала на работе», - отвечает мама, не отрываясь от чтения своего журнала...

Читать на сайте >>

Родительские ожидания и опасения

Ребенку до школы остался год, а то и меньше или он уже первоклассник? Последите, пожалуйста, за своими высказываниями об учебе, учителях и школьной жизни в частности. Это необходимо, потому что ребенок впитывает ваши установки, как губка.

Читать на сайте >>

27.05.2020

Семейная жизнь - Ранние браки! Хорошо это или плохо?

````Кто-то и в 17 будет прекрасной мамой...Конечно в юности есть много других прекрасных дел, кроме родительства, но сказать плохо или хорошо выйти замуж и родить в 16-17 невозможно.

11.02.2019

Планирование беременности, подготовка к беременности - Девочки! когда начинаешь чувствовать беременность?

``вот это уж точно когда планируешь ее, готовишься со всей ответственостью, ведешь здоровый образ жизни - ничего подобного не наступает``Добавлено через 21 мин.

08.01.2019

Дом - Старые журналы

А я для себя решила эту проблему следующим образом. Да, конечно жалко старых добры журналов, в которые люди вкладывали душу по-настоящему. Но, от прогресса никуда не деться. Отвезла все на дачу.

13.11.2018

Деточки-малыши - от года до трёх - Развитие ребенка. Подскажите!

Да ладно, вообще не переживайте по этому поводу, каждый ребенок индивидуален))`Плюм, сейчас столько много развивающих игрушек, что голова кругом идет от них) я например в интернете много заказываю) на янеумеючитатьиписать много ...

20.08.2018

Муж и жена: погода в доме - Муж поднял руку.

Я вообще не понимаю женщин, которые продолжают жить с мужиками, поднимающими на них руки. Не надо думать, что что-то изменится или что вы кроме него никому не нужны.

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное