Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Подготовка к школе


Многие специалисты считают, что начинать готовить ребенка к обучению нужно как можно раньше. И дело не в том, чтобы он умел быстро читать и писать.

Малышу исполнилось четыре года, он уже совсем большой, и вас все чаще посещает мысль: не пора ли начать подготовку к школе и в чем, собственно, она заключается. Многие специалисты считают, что начинать готовить ребенка к обучению нужно как можно раньше. И дело не в том, чтобы он умел быстро читать и писать. Главное, должным образом позаботиться о его «взрослении».

Вы должны внимательно следить за тем, как говорит ваш малыш. Помните, что «сюсюкание» не лучший способ развития речи. Не стоит упускать из вида и другую крайность: ребенок принимает взрослые обороты речи, говорит «о шахматах и политике». Но при этом не знает ни одного стихотворения, не умеет описать то, что видит на картинке. Для того, чтобы избежать этих проблем, нужно стараться расширять словарный запас малыша, играя с ним в слова, предлагая ему пересказать сказки и заучивать стихотворения.

Одним из факторов успеха является развитие двигательных функций. Малыш должен уметь обслуживать себя: застегивать пуговицы и «молнии» на одежде, завязывать и развязывать шнурки. Как было доказано, способности и дарования детей находятся на кончиках пальцев, и чем больше мастерства сосредоточится в детской руке, тем умнее будет ребенок. Освоение тонких и точных движений пальцев совершенствует руку, а значит, развивает мозг и речь. Постарайтесь «обеспечить» пальцам малыша подходящую тренировку: займитесь лепкой из пластилина, складыванием пирамидок, нанизыванием колец, строительством сооружений из конструктора.

Координировать движения пальцев, кисти, всей руки помогут рисование, штриховка, раскрашивание. Перед тем как начать занятия, важно правильно «поставить» руку, расслабить ее и подготовить к работе. Во время занятий следите за положением тетради (она должна быть повернута на 30° относительно стола) и позой ребенка (спина прижата к спинке стула). Продолжительность занятий не должна превышать 3-5 минут, п...

Читать на сайте >>


Не хочу учиться!

Думаю с этой фразой, хорошо знакомы многие родители. В принципе, ничего особенно удивительного в этом нет – ну бывает, надоедает ребёнку ежедневная рутина, или настроение плохое, или наоборот – очень хорошее, погулять хочется, а тут родители и учителя со своей учебой пристают.

Читать на сайте >>

Лентяй или дисграфик?

«Невнимательный, ленивый, не хочет учиться, неусидчив» и прочие неприятные характеристики о своем умненьком и развитом ребенке вы читаете в его дневнике.

Читать на сайте >>


Наказание и поощрение в семейном воспитании

Воспитание в семье требует разумного применения наказаний и поощрений, поскольку и то, и другое влияет на самооценку ребенка. Наказания и поощрения должны быть проявлением конкретного отношения старших членов семьи к поведению детей.

Читать на сайте >>

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное