Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эзотерическое управление проектами: эффективное обсуждение


Эзотерическое управление проектами: эффективное обсуждение.

выпуск 12.

подписаться на рассылку



В какой области мы бы не трудились, почти наверняка мы участвуем или даже организовываем обсуждения. Так сложилось издревле: одна голова хорошо, а две - лучше. Но с некоторых пор я начал задавать себе вопросы об эффективности таких встреч (meetings). И скажу честно: в подавляющем большинстве случаев, обсуждения по проектам, в которых мне довелось участвовать, были очень неэффективными в соотношении время-результат. А еще всегда есть вопрос о качестве результата (творческое решение, нестандартный подход, оптимальные затраты на воплощение решения, и вообще - работает ли решение?) Когда я начал искать ответы и подходы, которые помогают увеличить кпд встреч и обсуждений, то нашел немало интересных советов от менеджеров успешных проектов. Я начну с классического подхода, который во многом подсказывает эффективный формат и форму для проведения таких митингов. Ну а далее, мы поговорим о более глубинных вещах или "что необходимо для идеального обсуждения?"
Итак,


10 правил для эффективного решения проблем при обсуждении


1. Держите ум открытым
Открытый ум - это, пожалуй, квинтэссенция эффективного решения проблем группой. Не торопитесь критиковать. Вместо этого слушайте и постарайтесь понять перспективу говорящего. Задавайте вопросы и учитесь. Решение проблем группой требует как активное участие, так и активное слушание от каждого члена группы.
2. Будьте положительно настроенными
Ничто не убивает кооперацию также быстро, как критика. Никто не хочет оказаться неправым, особенно перед другими, и правилом для групповых форумов должно являться то, что любые конструктивные предложения имеют право на жизнь.
3. Слушайте!
Без этого единственного правила все остальные бесполезны и пусты. Активное слушание похоже на игру команды в волейбол. Только один человек может подавать за раз, но каждый участвует в том, чтобы мяч был в игре: сначала один игрок, затем другой...
4. Отделите содержание от процесса
Существуют две отдельные, но одинаково важные части собрания. Первая - это содержание. Вторая - это процесс встречи. Без правил и процедур, регулирующих эффективное взаимодействие группы, решение не может быть достигнуто.
5. Выберите лидера или ведущего
Только в редких случаях группы могут эффективно работать без лидера. Обычно, лидер появляется естественно и начинает возглавлять группу. Лиде должен сконцентрироваться на процессе встречи и не стараться доминировать в содержании дискуссии.
6. Достигните общего соглашения по постановке задач
Ни одна задача не может быть эффективно разрешена, если перед этим она четко не определена.
7. установите цели проблемы (содержания) и встречи (процесса)
Люди должны понимать, что должно быть решено в процессе встречи. Они также должны ценить ограниченное время и ресурсы, также как и установленную процедуру ведения встречи. Роль лидера или ведущего является решающей в этом аспекте.
8. Сосредоточитесь на поставленных целях.
На встречах группы обсуждение многих пунктов не является лучшим.
Четко определенные цели наряду с сосредоточением на них приведут к эффективному и продуктивному решению.
9. Отстаивайте свои взгляды.
Для эффективной работы в группе, человек должен иметь моральную силу отстаивать свои убеждения. Если у вас есть веские соображения по поводу - пусть они будут известны. Вы можете уберечь группу от неадекватных выводов.
10. Выигрывает консенсус
В решении проблем группой побеждает консенсус, а не большинство. Консенсус означает "Я может и не согласен полностью, но я готов идти дальше по этому пути. Лучше избегать голосования. Вместо этого конструктивные поиски должны привести группу к беспристрастному решению.


Тайна Декларации Независимости


Теперь мне хочется расширить рамки классики и коснуться эзотерической стороны. Я думаю, абсолютно всем хотелось бы, чтобы нас понимали без слов. Или, как можно с меньшим их количеством :) Для меня идеальным обсуждением как раз и является однонаправленное стремление всех участников группы, с минимумом словесных препятствий. Это называется "горение". Прежде всего, горение сердец. Приведу один очень сильный исторических пример: когда представители 13 североамериканских колоний Англии собрались вместе в Филадельфии для того, чтобы выработать и подписать Декларацию независимости (1776 г) - они все горели этой идеей. И, кроме того, все вместе ходили молиться в одну церковь (она до сих пор стоит в центре города - церковь Христа). В результате такого единства и горения воплотилось Видение Соединенных Штатов Америки. О силе этого Видения и горения можно судить хотя бы потому, что в созданной вскоре конституции США (1787) за более чем 200(!) лет были приняты лишь 27 поправок к статьям. Ниже я приведу всего лишь один абзац из Декларации независимости США (автор - Томас Джефферсон):
"Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы
равными и наделены своим Творцом определенными неотъемлемыми
правами, среди которых жизнь, свобода и стремление к счастью"


Призвание Человека

К счастью, мне повезло участвовать как раз в подобного рода обсуждениях, когда вместе с моими единомышленниками мы горели общей идеей. Я также сейчас могу отметить, что все самые эффективные встречи, когда мы испытывали полет от Видения и найденных решений, не были связаны с проектами, ориентированными на получение материальной прибыли. На первом месте было служение людям. (я упоминал уже об одном таком проекте "Всемирный бег во имя гармонии" в выпуске рассылки "Команда"). Мне кажется, что в таком мотиве нашей внешней деятельности - призвание Человека. А когда мы начинаем обсуждать бизнесс-проекты, то почему-то трудно пользоваться духовным сердцем (анахата чакра) и мы съезжаем на исключительно ментальный план, где царит огромное непонимание и разделение. Вот и теряется эффективность, поскольку мы затмеваем свою природу. И еще: я вижу большую значимость того, чтобы люди в проекте были по меньшей мере единомышленниками. По большей - чтобы у них был единый духовный стержень.
Так как же быть с работой и проектами, которые обеспечивают нам материальный достаток? Мне хотелось бы узнать и ваше мнение, уважаемые читатели. Со своей стороны я лишь напомню замечательный афоризм:
Чтобы вы ни делали,
Если вы можете чувствовать единство с другими людьми, с миром,
то вы будете успешными далеко за пределами вашего воображения.

Шри Чинмой

С пожеланием прогресса,
Стутишил, Киев
stutisheel@ua.fm


Анонс
Авторский вечер Стутишила "Вырасти в мечту"

- как сделать следующий шаг, если до цели 10 000 000 шагов?
- откуда брать силы, когда их уже совсем нет?
- где найти вдохновение, когда вокруг уже ничего не вдохновляет

приходи, посмотри и научись сам.
Киев 30 января 2008. вход свободный
подробности на
www.Lebedev.org.ua

Тренинг "Эзотерическое управление проектами".
Обретения Видения и постановка цели, жизненный цикл проекта, планирование от конечной картины, эзотерика тайм менеджмента, практика по развитию личных качеств, управление творчеством, принятие решений и многое другое. 
Симферополь 8-10 февраля 2008
Киев 15-17 февраля 2008
регистрация на
www.training.Lebedev.org.ua

заказ тренинга «Эзотерическое управление проектами» на DVD
www.shop.Lebedev.org.ua


Архив выпусков


другие рассылки Стутишила:
Пробег 3100 миль: запредельные возможности - внутри


В избранное