Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Передовые технологии и немного физики от М.Фарадея Выпуск 64.


Выпуск № 64
Фарадей Майкл

Передовые технологии
и немного физики от Майкла Фарадея

01.06.10

Наука - это спорт, гимнастика ума, доставляющая мне удовольствие.
Альберт Эйнштейн.

Здравствуйте, уважаемый читатель!
С Вами Михаил Рулев и рассылка
"Передовые технологии и немного физики от Майкла Фарадея

 

Поздравляю Вас с Международным днем детей!

http://www.calend.ru/holidays/0/0/51/

Международный день детей (International Children's Day), отмечаемый в первый день лета, — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.

Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

День защиты детей был, почему-то, очень популярен в Советском Союзе. Особенно среди школьников, которые связывали защиту детей с началом самых длинных в году летних каникул. Школьники удалялись на пляжи, на берега рек и озер, и тем самым защищали себя от назойливых педагогов.

 

Сегодня в рассылке

1. Ресурсы для учителя физики

1.1.Класс!ная физика для любознательных.
1.2. Лях В.П. Персональный сайт учителя физики с более, чем 30-летним стажем.
1.3. Каверин Ю.А. Сайт учителя физики из Тамбовской области.

2. Медведев: Среднее образование в России останется бесплатным!
3. Учёные просят вернуть астрономию в школу
4. Патриарх Кирилл предложил учителям давать обет нравственности

5. Уйти из рабства: начни свой бизнес с мечты

 

1. Ресурсы для учителя физики

1.1. Класс!ная физика для любознательных.
http://class-fizika.narod.ru/

1.2. Лях В.П. Персональный сайт учителя физики с более, чем 30-летним стажем.
http://vpl54.narod.ru/

1.3. Каверин Ю.А. Сайт учителя физики.
http://kaverinyua.narod.ru/

 

2. Медведев: Среднее образование в России останется бесплатным!
http://www.eduhelp.ru/page/medvedev-srednee-obrazovanie-v-rossii-ostanetsja-besplatnym
29 мая 2010 г.

Среднее образование в России останется бесплатным, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. На встрече с активом партии "Единая Россия" Медведев, отвечая на вопрос учительницы из Чечни, выразил недоумение в связи с тем, что новый закон о работе в бюджетных учреждениях воспринимается как закон, который сделает образование в России платным.

"Кто там нашел хотя бы строчку, что среднее образование в нашей стране будет платным? Да нигде этого нет! Другой вопрос, что в ряде случаев учеников вынуждают таскать деньги в школу. Но это к государству не имеет отношения. Это позиция отдельных руководителей образовательных учреждений, иногда учителей, к сожалению",- сказал Медведев.

"Но это никак не связано с платным образованием. Возможность прийти в школу и получить необходимый набор образовательных услуг были, есть и будут в нашей стране бесплатными. Внимательно закон читайте",- сказал он.

 

3. Учёные просят вернуть астрономию в школу
http://www.eduhelp.ru/page/uchjonye-prosjat-vernut-astronomiju-v-shkolu
26 мая 2010 г.

Представители научного сообщества обратились к Минобрнауки РФ с просьбой вернуть в школьную программу предмет «Астрономия», сообщил заместитель директора государственного астрономического института имени Штенберга МГУ по научной работе и перспективному развитию Евгений Шеффер.

«Астрономия, к сожалению, оказалась изгнана из школы около десяти лет назад, и сегодня выпускники школ не знают, что вокруг чего вращается – Земля вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли, то есть мы до некоторой степени спустились до уровня средневековья», – сказал Шеффер. По его словам, в Минобрнауки с инициативой вернуть астрономию в школу обратились МГУ имени Ломоносова и Российская академия наук - пишет РИА Новости.

 

Блестяще пройти аттестацию,
повысить квалификационную категорию,
дать открытый урок?

Познакомьтесь с книгой
"Парад воплощенных идей,
или
как учить и учиться
интересно и результативно"
,
которая может изменить и обогатить
методику Вашего преподавания!

Кликните
СЮДА...

 

4. Патриарх Кирилл предложил учителям давать обет нравственности
http://eurekanet.ru/ewww/promo/12862.html
26 Мая 2010

Учителя должны давать обеты нравственности. Такое мнение высказал патриарх Московский и Всея Руси Кирилл на открытии XIV Всемирного Русского народного собора в храме Христа Спасителя.
Патриарх уверен, что педагогика — это область аскетики, и что это работа, связанная с подвигом, самоистощением. Он считает, что педагоги и профессора должны давать обеты нравственности, аналогичные «клятве Гиппократа» у врачей.»Учителя должны хранить высокую нравственность, чистоту жизни, святость брака, быть примером. Человек равнодушный, холодный, морально деградировавший или своекорыстный не может быть хорошим педагогом», — цитирует слова представителя РПЦ Полит.ру


Все «СМИ об образовании»

 

Блестяще пройти аттестацию,
повысить квалификационную категорию,
дать открытый урок?

Познакомьтесь с книгой
"Парад воплощенных идей,
или
как учить и учиться
интересно и результативно"
,
которая может изменить и обогатить
методику Вашего преподавания!

Кликните
СЮДА...

5. Уйти из рабства: начни свой бизнес с мечты
http://digest.subscribe.ru/business/psychology/n269962847.html

Сегодня хочу познакомить Вас с очень интересным человеком, которого Вы наверняка все знаете.

Известный предприниматель Владимир Довгань

вопрос: Что необходимо делать каждый день, чтобы личностно и духовно вырасти до Вашего уровня, Владимир?

Владимир Довгань: Первое с чего начинается ваш стремительный рост – это большая мечта. Пусть все вокруг думают о маленьком: построить магазин, рынок, бизнес. Нужно мечтать, мечтать по-крупному! Вам все вокруг будут говорить, что вы дурак и сумасшедший. Но не верьте этому бреду. Приведу один пример. Все вы знаете Соичиро Хонду, великого предпринимателя. Его формула успеха: девяносто девять процентов неудач и одна победа.

... Хочу обратить ваше внимание на то, что в школах, институтах, университетах, учат решать простые, линейные задачи. А жизнь — это задача с тысячей неизвестных, более того, которые постоянно меняются. Вот например, макроэкономика, политика, климат, геополитика, технология развития. Как будет выглядеть технология через десять лет никто не знает. Это конкуренты, это спрос, это предложение, это те люди, с которыми вы пошли в бизнес, те люди, которых вы встретите или не встретите. Это все неизвестные. Когда речь идет о принятии решений в жизни, неважно, хотите ли вы открыть бизнес, выйти замуж, жениться или что-то строить, необходимо слушать свое подсознание. Это величайшая сила, сто пятьдесят миллиардов нейронов, между которыми устанавливаются от десяти до ста тысяч связей. Каждый среднестатистический человек может выучить всю математику, запомнить все книги, написанные всеми авторами всех народов. И это самое малое, что может сделать наша супер сила. Но нас не научили ее слушать. Более того, всегда, когда речь идет о внутреннем голосе, о сердце, о душе, все это высмеивается, строится так, как-будто все это какая-то блажь, дурь...

Вся статья - здесь

 

С уважением, Рулев Михаил, faraday215@yandex.ru
учитель высшей категории (стаж 19 лет),
кандидат педагогических наук (с 2002 года),
руководитель проекта
http://faraday215.ru.
Сайт книги:
http://bestlesson.msk.ru

 


В избранное