Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Передовые технологии и немного физики от М.Фарадея Выпуск 65.


Выпуск № 65
Фарадей Майкл

Передовые технологии
и немного физики от Майкла Фарадея

15.06.10

Наука - это спорт, гимнастика ума, доставляющая мне удовольствие.
Альберт Эйнштейн.

Здравствуйте, уважаемый читатель!
С Вами Михаил Рулев и рассылка
"Передовые технологии и немного физики от Майкла Фарадея

 

Сегодня в рассылке

1. Ресурсы для учителя физики
1.1. Жуковский А.Н. Сайт учителя физики
1.2. Савченко Н.В. Сайт учителя физики МОУ гимназия № 24
1.3. Алексеева Н. Сайт учителя физики.
2. Профессиональное сообщество педагогов "Методисты.Ру".
3. Зворыкинский проект - программа Федерального агентства по делам молодежи (здесь идеи превращаются в деньги).
4. Грядёт сокращение 100 000 педагогов (вузовских преподавателей)

5. Аспирантура спасет науку

 

1. Ресурсы для учителя физики

1.1. Жуковский А.Н. Сайт учителя физики
http://juk121.ucoz.ru/

1.2. Савченко Н.В. Сайт учителя физики МОУ гимназия № 24
http://nv-magadan.narod.ru/

1.3. Алексеева Н. Сайт учителя физики.
http://alnadnik.rusedu.net/

 

 

2. Профессиональное сообщество педагогов "Методисты.Ру".
http://metodisty.ru/

Педагогическая сеть "Методисты.Ру": Присоединяйтесь к нашему сообществу для того, чтобы встретить новых людей; поделиться фотографиями, видео и музыкой; создать собственный блог; объявления; общаться в чате и другое!

 

 

3. Зворыкинский проект - программа Федерального агентства по делам молодежи (здесь идеи превращаются в деньги).
http://zv.innovaterussia.ru/

Зворыкинский проект дает возможность каждому молодому человеку стать успешным и богатым через коммерциализацию своих инновационных идей и проектов.
К 2013 году участниками Программы будут открыты как минимум 100 инновационных компаний, приносящих прибыль.

На данный момент мы вынуждены констатировать тот факт, что в нашей стране отдельные инновации давно потеряли свою актуальность, а инновационная система в целом не сложилась. Инновационный проект в России не в чести. Это подтверждает хотя бы то, что доля инноваций в экономике страны составляет всего 3%. Общественные установки в отношении ноу-хау и инновационного развития очень слабые. Деловых людей не интересуют новые идеи, потому они предпочитают создавать бизнес, который бы работал по менее рискованной схеме – например, перепродажа недвижимости или товаров. В стране если и существуют заказчики, которых могут заинтересовать инновации, то их нельзя назвать достаточно крупными, чтобы данные инновации были массово воплощены в жизнь. И что уж говорить о крупных национальных корпорациях, которые в производстве своей продукции используют инновации и ноу-хау. Мы не будем говорить сейчас о Европе или США, где инновации ценят, и которые бы могли стать примером.

Ведь у нас есть собственные инновационные традиции и стандарты, которые позволяют нам широкомасштабно использовать инновации в экономическом процессе. А главное – у нас есть очень талантливые и изобретательные люди, которые ежеминутно генерируют новые идеи.

Но, увы, пока мы можем говорить лишь о том, что инновационная инфраструктура, в которую традиционно входят ведомственные и академические институты, исследовательские центры и университеты, предприятия и технопарки, даже на 50% не отвечает тому уровню, в котором нуждается современная инновационная отрасль.

Но не всё так плохо, как это может показаться на первый взгляд. Российская экономика медленно, но уверенно движется к инновационной составляющей и, возможно, достаточно скоро сможет называться экономикой будущего, главные составляющие которой – инновации и инвестиции в качественно новую продукцию. Не последнюю, а, может, и определяющую роль в этом процессе играет «Зворыкинский проект» – программа, инициированная Федеральным агентством по делам молодёжи. Данный инновационный проект назван в честь Владимира Зворыкина – талантливого российского изобретателя электронных оптических приборов и телевидения. Гениального учёного знают не только в России, а его инновации во многом предопределили развитие современного мира.

Цели инновационного проекта достаточно просты – дать возможность молодым представителям интеллектуальной элиты страны реализовать свой творческий и научный потенциал и прийти к успеху и, конечно же, богатству путём коммерциализации своих инновационных проектов.

Цель Программы
Дать возможность тысячам молодых людей реализовать свой научный потенциал в России, стать успешными и богатыми через коммерциализацию своих инновационных проектов.

Поняв, насколько важные задачи стоят перед «Зворыкинским проектом», можно осознать все те широкие возможности, которые он открывает.

И всё, что для этого нужно – это новые идеи, которые в конечном результате выльются в настоящие инновации, приносящие прибыль Вам и пользу окружающим.

http://zv.innovaterussia.ru/info/project_description

 

 

Блестяще пройти аттестацию,
повысить квалификационную категорию,
дать открытый урок?

Познакомьтесь с книгой
"Парад воплощенных идей,
или
как учить и учиться
интересно и результативно"
,
которая может изменить и обогатить
методику Вашего преподавания!

Кликните
СЮДА...

 

4. Грядёт сокращение 100 000 педагогов (вузовских преподавателей)
http://www.eduhelp.ru/page/grjadjot-sokrashhenie-100-000-pedagogov
Вторник, 15 июня 2010 г.

Около 100 тысяч вузовских преподавателей до 2015 года окажутся под угрозой сокращения – к такому выводу пришли аналитики российского правительства.
Причина грядущего масштабного ужимания высшей школы – демографическая яма: в студенческий возраст вступают рожденные в ранних 90-х, когда обвальное обнищание страны резко сократило рождаемость. Об этом, со ссылкой на Минобрнауки, сообщила газета «Ведомости».
Министр образования и науки Андрей Фурсенко в интервью газете предположил, что снижение числа студентов не означает обязательного сокращения штатов вузов; возможно, некоторым преподавателям придется заняться наукой или перейти в сферу профессиональной переподготовки. О новых рабочих местах для этих людей нужно думать уже сейчас, подчеркнул министр.
Представители высшей школы при этом полагают, что сокращение количества студентов и сокращение штатов вузов не должны быть связаны между собой. В разговоре с обозревателем «СП» Владимир Миронов, декан философского факультета МГУ и член Российского союза ректоров, пояснил свою позицию по поводу возможного сокращения российской высшей школы:

Окончание статьи: http://www.eduhelp.ru/page/grjadjot-sokrashhenie-100-000-pedagogov

Блестяще пройти аттестацию,
повысить квалификационную категорию,
дать открытый урок?

Познакомьтесь с книгой
"Парад воплощенных идей,
или
как учить и учиться
интересно и результативно"
,
которая может изменить и обогатить
методику Вашего преподавания!

Кликните
СЮДА...

5. Аспирантура спасет науку
07.06.2010
http://www.5ballov.ru/news/events/2010/06/07/64699

Ярослав Кузьминов. Ни для кого не секрет, что российская наука переживает сейчас не лучшие времена. Что нужно предпринять, чтобы возродить былую славу российской науки? В Высшей школе экономики, например, считают, что реформу стоит начинать с аспирантуры.

В ВШЭ решили пойти нестандартным путем – сначала поставить эксперимент своими силами и только в том случае, если он удастся, просить денег у государства на расширение эксперимента в рамках всей страны. Речь идет о внедрении кардинально нового метода подготовки аспирантов, о так называемой аспирантуре полного дня.

Попробуем разобраться, как на базе одного конкретно взятого вуза можно подготовить молодого ученого, знания которого будут котироваться на мировом рынке труда. «В условиях высокой научной мобильности в мире было бы некорректно предполагать, что молодой ученый может и должен работать только в нашей стране. От того, каких ученых мы подготовим, будут судить о российской системе подготовки и о нашем вузе в частности», – заявил ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Проблемы российской науки, в первую очередь, связаны с  качеством подготовки аспирантов, – уверен ректор Вышки. За последние 20 – 25 лет в России практически разрушен институт аспирантуры, который должен заниматься подготовкой молодых кадров для науки.

Окончание статьи здесь: http://www.5ballov.ru/news/events/2010/06/07/64699

 

С уважением, Рулев Михаил, faraday215@yandex.ru
учитель высшей категории (стаж 19 лет),
кандидат педагогических наук (с 2002 года),
руководитель проекта
http://faraday215.ru.
Сайт книги:
http://bestlesson.msk.ru

 


В избранное