Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий, иммиграция Студентам Австрии разрешено работать!


Образование в Австрии и Германии!

Поступление в государственные ВУЗы Германии, и в государственные ВУЗы Австрии, подтверждение диплома в Германии, расписание семинаров, отзывыархив рассылки

Горячие новости и предложения:

* 5-го апреля с 17 до 18 бесплатный вебинар на тему «Кто востребован в ЕС?» информация и регистрация.

* Семинар «Иммиграция в южные страны ЕС: Италия, Греция, Кипр и Испания» пройдет в формате вебинара - регистрации на сайте организатора.

Студентам в Австрии разрешили работать и дали пол года после окончания вуза на поиск работы!

Сегодня делюсь радостными новостями по Австрии.

1. Теперь всем студентам Австрии разрешено работать не полный день в автомате, без получения дополнительных разрешений Arbeitsmarktprüfung.
2. По количеству часов в неделю: работать можно всем студентам 10 часов, если у вас уже сдан первый Diplomprüfung или уже есть диплом магистра 20 часов в неделю. Как и раньше вы можете дополнительно к этим часам получить разрешение на работу частным предпринимателем или на работу по найму на полный рабочий день, НО вам необходимо доказать, что это не будет мешать вашей учебе. Таким образом, теперь разрешено работать во всех странах Европы с бесплатным образованием.
3. После окончания вуза дается пол года на поиск работы.

Таковы данные принесенные новым законом. Напоминаю, что вы еще успеваете подать документы в ВУЗы Австрии или на подготовительные курсы при Венском университете.

Анна, вы как-то упоминали, что Австрия в отличии от Германии не дает после окончания учебы год на поиск работы. Подскажите как же тогда остаться?

Ответ данный неделю назад еще не был окончательно скорректирован по последнему закону! Теперь все выглядит так.
1. Если после окончания учебы и получения диплома бакалавра вы решили продолжить свое образование (то есть идти на магистра), вы заранее (до истечения срока вашего вида на жительство) подаете заявление о продлении разрешения на пребывание на основании продолжения учебы. Внимание в общем случае не допускается учиться по понижающей, то есть, например, получив бакалавра или магистра по английской программе подавать на программу бакалавра на немецком. Или получив бакалавра или магистра по одной специальности подавать на бакалавра по другой. Подача на программу того же уровня рассматривается как смена вуза и возможна только при наличии веских оснований. 
Как написано выше вы будете иметь право работать до 20 часов в неделю.
2. Если вы не хотите учиться. А понятно, что учиться можно всю жизнь, но все же большинство из нас учатся не ради учебы, а ради хорошей работы. Итак как вы правильно заметили дополнительного времени на поиск работы не установлено. 
После окончания учебы по новой бальной системе (предполагающей получение Красно-бело-красную карту Rot-Weiß-Rot-Karte) вы получаете пол года на поиск работодателя и дополнительные баллы и по статье образование и за то, что ваше образование получено в Австрии и за уровень владения языком. Таким образом если в течении полугода вы находите работу то вы автоматически получаете Карту и получаете право перевезти семью, если вы не находите у вас есть шанс подать на Карту Плюс (высококвалифицированные специалисты, для получения не нужен работодатель).
Пожалуйста дайте информацию относительно нового закона о труде для иностранцев в Австрии?

Закон который уже был принят, но начнет действовать с 1 июля 2011 года меняет систему распределение рабочих мест для мигрантов из не-ЕС стран, с системы квот (которая есть сейчас, и которая подобна Италии), на систему баллов (как, например, в Англии).
То есть желающий устроиться на работу иностранец (даже находящийся на данный момент за пределами Австрии) если он решает, что соответствует критериям отбора подает свои документы на получение Красно-бело-красной карты. Как и обычно параметры для отбора: специальность, возраст, доход на родине, уровень образования, уровень владения немецким, опыт работы. За каждый параметр даются баллы.
То есть количество набранных баллов будет определять, есть ли у человека шанс на получение карты и далее на переезд, если он еще за пределами Австрии.
Вот некоторые примеры из закона: для высшей профессиональной категории (например: менеджер, врач или IT- специалист) необходимо набрать минимум 70 пунктов из 100 возможных. Квалифицированные специалисты недостающих стране специальностей (санитары, фрезеровщики, токари) должны будут набрать не менее 50 пунктов из 75.
Как и обычно редкие в Австрии профессии будут оцениваться особенно высоко. Таким образом для тех кто поступает в ВУЗы Австрии особенно важно подобрать востребованное направление.
Так как страна продолжает нуждаться в определенном количестве дешевой рабочей силы, например, в области здравоохранения и для этого как и ранее будет выделено ограниченное число рабочих мест - квот для новых мигрантов с обязательным условием - обучением недостающим специальностям.
Так же карты по уровню специалиста и его окладу будут делиться на типы: обычная карта, позволяющая жить в Австрии и работать у определенного работодателя, и карта «плюс», позволяющая менять работодателя и перевезти в Австрию свою семью.

Новое на сайте:

Испания. Я как вы и просили описала оба варианта поступления в вузы Испании, то есть со сдачей экзамена – селективидад и без экзаменов! Так как сроки уже ограничены если вы еще желаете идти по одной из программ срочно записывайтесь.

Италия. Заканчивается запись ВУЗы Италии 2011/12 год, без языкового сертификата, обучение на английском или итальянском. Недавно был опубликован список всех государственных вузов Италии! Инструкция о том, как можно продлить туристическую визу в Италии. А так же

Финляндия. Тему по учебе в Финляндии дополнила статья Ксении о ее учебе в колледже Финляндии. Напомню, что некоторые колледжи берут иностранцев и оформляют им вид на жительство. Колледжи это как частные школы, которые учат обычно каким-то простым практичным специальностям, для учебы не обязательно иметь сертификат или сдавать экзамены, чаше всего нужно иметь хороший аттестат и пройти собеседование, и мы предлагаем этот оптимальный по цене и условиям поступления вариант учеба в колледже Финляндии.


 

Участвовать в обсуждениях в группе вконтакте или на фейсбук.
Оставляйте комментарии и вопросы!

Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
Skype HannaShumska
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)

Все права HannaShumska

 


В избранное