Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык Профессии и в IT и теле-коммуникации.


Образование в Австрии и Германии!

Поступление в государственные ВУЗы Германии, и в государственные ВУЗы Австрии, подтверждение диплома в Германии, расписание семинаров, отзывыархив рассылки

Запись вебинара "Истории иммиграции - II" от 15-го декабря.

20 января с 20 по московскому времени открытый вебинар через интернет "Актуальные, малоизвестные профессии в ЕС." - обзор специальностей, которые обычно выпадают из круга зрения студентов и их родителей и при этом востребованы на рынке труда. Регистрация открыта!

Вебинары созданы для вас и дают возможность получить живое общение и моментальный ответ на ваш вопрос. Пожалуйста приглашайте ваших друзей и родственников.

 

***

Востребованные профессии - IT и теле-коммуникация.

Все много слышали о том, что в Германии требуются такие специалисты. В одно время в Германии была даже зелёная карта для них. Спрос на данную категорию по-прежнему высок, как, однако, и требования.

Самые важные фирмы данной области находятся в США - 28,7 % мирового рынка. Из них Apple является самым высоко котируемым предприятием на бирже. Германия с ее 5,1 % находится на 4 месте, после США, Японии и Китая. В 2010 году прибыль данного сектора (к которому относится и электроника для сферы развлечений) составила 141,6 млрд. Евро. Во время кризиса многие предприятия «экономили» на IT- оборудовании, теперь пришло время наверстать упущенное.

В Германии IT-сектор, с 846.000 занятых в нем специалистов,  является вторым по количеству мест, после машиностроения и сферы производства комплектного промышленного оборудования, работодателем, опережая даже отрасль  автомобиле- и электроприбор строения. По состоянию на первую половину 2011 года открытых мест было 28.000, из них 11.200 в основных областях – информационная техника и телекоммуникация, 16.800 – в банках или в сфере консультационных услуг. Большую надежду возлагает данная отрасль на Cloud Computing, который, несмотря на критику относительно небезопасности хранения важных данных в сети, в силу своей дешевизны продолжает расти. Smartphone по-прежнему занимает передовые позиции по продажам, гарантируя хорошо оплачиваемую работу ее разработчикам. Кроме того, уже имеющееся компьютерное  оборудование требует регулярного обслуживания, не говоря уже о время от времени встающем ребром вопросе о защите чувствительной информации и базы важных  данных отдельных предприятий.

 

Где и кем работать?

Понятно, самые большие работодатели – концерны Google, IBM и SAP. Однако специалисты рекомендуют не обходить вниманием и сравнительно небольшие фирмы по разработке  систем онлайн, пользовательских приложений для самых разнообразных фирм и групп населения (например, учебные программы по изучению иностраггых языков), защите баз данных конкретных предприятий от промышленного шпионажа  (например, в качестве Cyberabwehrspezialist, или специалист в рамках Организации по борьбе с нарушением авторских и смежных прав в Интернете). Кроме того, как предприятиям, так и частным лицам требуются специалисты по обслуживанию текущих систем и программ.

Кроме того, творческие личности создают себе рабочие места сами, и среди них появляется все больше женщин))))) Например, одна американка – дизайнер моды Diana Eng – создала капюшоны со встроенными наушниками и цепочки, которые можно использовать как флэшки. Ее соотечественница  Fabienne Serriere, живущая в настоящее время в Кельне, экспериментирует с интегральными микросхемами, которые можно стирать – для пользования как в медицине, так и по хозяйству.  Кроме того, уже лондонский дизайнер Michael Chen создал жилетку для велосипедистов со встроенным измерителем скорости, которая светится зелёным, когда велосипедист набирает скорость, и красным, когда тот тормозит (для тех, кто никогда не был в Европе, сообщаем, что велосипедисты являются неотъемлемой частью, и довольно многочисленной,  европейского дорожного движения - Например, в столице Дании Копенгагене «велосипедные» пробки в час-пик являются такой же обыденностью, как и автомобильные. К сожалению, именно при  участии велосипедистов происходит очень большое количество ДДТ).

 

Зарплата

Молодые специалисты после учебы зарабативают от 26.500  до 42.900 евро в год. Зарплата  сильно зависит от конкретного участка работы и функций. Сетевой администратор зарабатывает меньше, чем разработчик программ. В области СМИ средняя зарплата 39.700, в то время как на предприятиях в сфере логистики – 41.400 евро. Информатики уже через 3-5 лет могут достигнуть руководящие посты илидолжность IT-специалиста – годовой доход повышается соответсвенно.

Выбор факультетов по данной специальности в Германии огромен. Кроме сугубо технических  знаний внимание уделяется и знаниям в той сфере, где будет работать специалист. Также имеется широкий спектр семинаров и дополнительных программ по актуальным темам. Кто желает, может защитить докторскую. Кстати, кто желает, может путем соответствующей магистреской и докторской  дальше специализироваться на информационом праве или преступлениях в виртуальном мире.

  

***

Новые статьи на сайте:

Так все же, можно ли купить гражданство ЕС?

Востребованные редкие профессии – химики в Италии.

Зачем мне государственный вуз ЕС? Исторически мы работаем именно с государственными университетами и колледжами по трём причинам…

Водить автомобиль в Италии. Италия, водительские права

Мобильная связь в Австрии. Если ехать на долгий срок в Австрию, имеет смысл купить сим-карту местного оператора или заключить договор на обслуживание.

Права иностранных студентов в Италии.

Обращение к тем, кто приехал по учёбе и их родителям.

В ожидании ребёнка без вида на жительство. 1. Вас не могут депортировать за пределы территории страны… 


 

Участвовать в обсуждениях в группе вконтакте или на фейсбук.
Оставляйте комментарии и вопросы!

Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись.
Skype HannaShumska
Офис +302288021124(с 9 до 15 по Москве)

Все права HannaShumska

 


В избранное