Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык Как поступить в ВУЗ Австрии.


Иммиграция в Австрию и Германию!

Поступление в гос. ВУЗы Германии, и в гос. ВУЗы Австрии, подтверждение диплома, отзывы.

 

Как поступить в ВУЗ Австрии.

Данная статья является общим обзором процесса поступления в ВУЗ Австрии и переезда в страну обучения.

С чего начать? - Выбираем ВУЗ.

В Австрии достаточно широкий выбор высших учебных заведений, в таких городах, как Вена, Линц, Грац, Зальцбург есть по несколько ВУЗов различных направлений. Помимо этого, почти в каждом городе есть ВУЗ, будь то университет, фаххохшуле, частный университет и т.д. Так что выбор огромен.

Важным моментом при выборе университета и факультета является учёт условий поступления в  ВУЗ и личных пожеланий, только общий взгляд на все возможности и знание тонкостей поступления в ВУЗ могут помочь выбрать идеальный вариант именно для Вас. Каждый ВУЗ в Австрии, не смотря на наличие общих правил приёма абитуриентов, имеет свои особенности. И в зависимости от личных предпосылок каждого поступающего (уровень образования, знание иностранных языков и т.д.) оптимальным для поступления может быть тот или иной ВУЗ.  

Готовим пакет документов.

Документы, требуемые для поступления, так же могут отличаться. Базовыми являются аттестат с приложением об окончании школы, либо диплом с приложением об окончании ВУЗа на Родине. Эти документы должны быть легализованы по стандартам Гаагской конвенции проставлением штампа апостиля.

Остальные же справки и документы могут отличаться в зависимости от выбранного ВУЗа и Ваших личных предпосылок.

Переводы на немецкий или английский языки так же в некоторых случаях возможны как в России, так и в Австрии, есть же ряд ВУЗов, которые требуют переводы на немецкий язык, сделанные только судебным переводчиком Австрии.

На подготовку документов уходит в среднем 2 месяца.  

Подача документов в ВУЗ.

Подача документов в ВУЗ возможна как лично, так и по почте. Некоторым небольшим или частным ВУЗам достаточно электронного варианта документов.

Подача в университеты возможна в основном 2 раза в год: июнь – август, январь. Некоторые программы ведут набор только один раз в год. На факультеты с экзаменами регистрация на экзамен проходит один раз в год в марте – мае, сами экзамены в июле.

Подача документов в фаххохшуле проходит обычно в марте – мае ежегодно.

Ответ от университета можно ждать от 2 недель в маленьких городах и небольших ВУЗах, 2-3 месяца в крупных ВУЗах.

Подача документов на визу.

Подача документов на визу происходит при наличии приглашения от университета (документ о зачислении). Так же важным документом является наличие жилья в Австрии на момент подачи документов в посольство. Рассмотрение документов соответствующими органами Австрии длится в среднем 3 месяца в столице, 1 месяц в небольших городах.

Подача документов в посольство Австрии осуществляется обязательно лично. При позитивном ответе, студент получает  визу Д на одноразовый въезд в Австрию, с целью получения уже  в стране студенческого вида на жительство. Виза Д должна быть открыта в течении 3-ёх месяцев с момента получения положительного ответа из посольства.

Переезд.

В приглашении от университета указываются сроки, когда возможно пройти личную регистрацию в университете. Обычно приглашение действительно несколько семестров, исключение составляют факультеты с экзаменами, где зачисление является действительным только на год поступления.

По прибытии в Австрию, необходимо зарегистрироваться в учебном заведении, по месту жительства, получить австрийскую страховку и счёт в одном из австрийских банков. Так же завершить процедуру переезда получением карты вида на жительство в соответствующем магистрате Австрии. Студенческий вид на жительство должен быть получен в течении действия визы Д (120 дней), продление вида на жительство происходит через год, документы на продление подаются лично в соответствующий орган Австрии не ранее, чем за 3 месяца до даты окончания действия документы, но не позднее самого дня окончания действия студенческой визы.

На всех этапах поступления и переезда Вашим верным помощником будет «Европа – это просто!»

 

Директор компании Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись

Редакторы рассылки Анна Жевакина - Австрия и Анна Василюк - Германия.

Все права HannaShumska

 


В избранное