Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык Что такое матура,или требования к абитуриентам ВУЗов Австрии


Иммиграция в Австрию и Германию!

Поступление в гос. ВУЗы Германии, и в гос. ВУЗы Австрии, подтверждение диплома, отзывы.

 

Что такое матура, или требования к абитуриентам ВУЗов Австрии.

В интернете можно найти много информации по процессу поступления в ВУЗы Австрии, среди прочего – требования к иностранным студентам. Почему именно то или иное условие выставляется ВУЗами для поступающих из заграничных стран, можно узнать, проанализировав общие условия для поступающих.

В Австрии молодые люди поступают в университеты получив матуру, или, переводя на русский язык, аттестат зрелости. Чтобы его получить, есть несколько вариантов, но в общей сложности будущий студент из Австрии должен проучиться 12-13 лет, прежде чем поступить в университет. Школьная система построена так, что последние четыре-пять лет  школьного образования абитуриент может решить, в какой специальности он видит своё будущее, в зависимости от этого, он выбирает, где именно завершить эти последние годы школьного образования – в гимназии, высшей технической или экономической школе и т.д. Таким образом, основная масса студентов уже за несколько лет до поступления в ВУЗ ориентирована на свою специальность, что даёт австрийским студентам хорошую базу знаний для первых семестров университета.

Наши же ребята поступают после 10-летнего школьного образования, и порой только в последние год-два до окончания школы определяют для себя дальнейший путь.

Именно из-за различий в системах образования, поступающим из России, Украины и др. стран, не входящим в ЕС, университеты Австрии предъявляют другие требования, а так же дают возможность прохождения подготовительной программы до обучения в университете. Разберём этот момент более подробно: у всех поступающих в Австрию на слуху так называемая справка о возможности обучения по выбранной специальности в ВУЗе своей родной страны. Австрийские ВУЗы не признают школьный аттестат третьих стран мира в качестве матуры, поэтому требуют такую справку в качестве гаранта, что абитуриент соответствует требованиям обучения в университете по выбранной специальности. Так же, при предоставлении такой справки, ВУЗ зачисляет студента при условии прохождения подготовительной программы при университете, куда входят курсы по тем предметам, знания которых необходимы для нормального обучения на выбранном факультете. Подготовительная программа при университете – это уникальная возможность подготовки к обучению в университете для иностранных студентов, которая облегчает первые семестры обучения и даёт возможность сравняться в знаниях с однокурсниками - австрийцами. Ещё одной уникальной особенностью для абитуриентов ВУЗов Австрии является поступление без знания немецкого языка! Если абитуриент не предоставляет сертификата о знания немецкого языка при поступлении, то курс немецкого автоматически входит в подготовительную программу, которую студент проходит после зачисления в университет.

Ряд ВУЗов Австрии принимает в качестве эквивалента матуры для поступающих из не ЕС – стран диплом об окончании высшего учебного заведения на Родине. В таком случае, в подготовительной программе нет необходимости,  за исключением курса немецкого языка, если абитуриентом при поступлении не был предоставлен сертификат о знании немецкого языка на необходимом уровне.

В итоге, можно сказать, что австрийские ВУЗы, не смотря на кажущиеся непростые требования к поступающим, делают это для того, чтобы подготовить студента к непосредственному обучению в ВУЗах Австрии. А с тонкостями оформления документов и вступительного процесса Вам поможет разобраться  «Европа – это просто!»
 

Директор компании Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись

Редакторы рассылки Анна Жевакина - Австрия и Анна Василюк - Германия.

Все права HannaShumska

 


В избранное