Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык Интервью с выпускницей.


Иммиграция в Австрию и Германию!

Поступление в гос. ВУЗы Германии, и в гос. ВУЗы Австрии, подтверждение диплома, отзывы.

 

Внимание, срочное оформление документов в университеты Австрии. Так как подача документов на большинство специальностей до конца августа для тех, кто хочет поступать с нами, срочно записывайтесь http://www.eueasy.ru/zadat-vopros

 

Интервью с Викторией выпускницей Австрийской Фаххохшуле.

1. Город и вуз.

 Wels, FH Oberösterreich 

2. Для какого возраста рассчитано данное обучение, вы не чувствуете дискомфорта по поводу вашего возраста?

В основном там училась молодежь 18-28 лет. Я попадала в эту возрастную группу, поэтому дискомфорта не было. Хотя в моей группе учились 2 австрийские женщины примерно 35 лет (при том, что у них уже дети были) мы все общались прекрасно.

3. На сколько вы адаптировались и понимаете материал на не родном языке?

В начале было очень тяжело читать книги и лекции на немецком, хотя у меня был уровень немецкого B2. Лекции иногда были на диалекте, который я вообще не понимала. Но во время учебы я ограничила себя в общении с русскоговорящими  друзьями, что мне очень помогло. Я общалась только на немецком каждый день и через короткое время лекции понимала намного лучше.

4. Обязательно ли посещение?

Лекции не обязательно было посещать (это было нововведение с моем FH)! Но австрийцы сами не пропускали лекции, и если я пропускала лекции, то постоянно спрашивали, почему я не пришла. Практические занятия или лабораторные нужно обязательно посещать.

5. Есть ли как в вузах России/Украины обязательные домашние задания и проверка домашних заданий в процессе обучения или все задания на совести ученика?

Д/з было очень редко. И я точно не помню, чтобы мы его проверяли. В основном задачи решались на практических занятиях, и если кто-то быстрее всех решил, то он сам выходил к доске и писал решение. 

6. Есть ли некий опрос ВСЕХ студентов или отвечает кто хочет, то есть могут отвечать только активные студенты, а остальные отмалчиваться?

Опроса всех студентов нету, никого к доске не вызывают. Но очень много работ в группах по 3-5 человек, где отмолчаться не получится. 

7. Есть ли упор на групповую работу и работу по самостоятельным исследованиям или больший упор идет на следование программе, то есть теории?

Было очень много групповой работы! Обычно тема делится на несколько человек и каждый пишет/подготавливает свою часть. Редко, но было, когда каждый студент готовил самостоятельно, без группы, презентацию на какую-либо тему

8. Есть ли практика от вуза?

Да, обязательная! 3 месяца. Или самостоятельно находишь фирму, где сам хочешь работать и писать у них диплом (еще и зарплату получать) или остаешься проходить практику в FH, но без оплаты

9. Как проходят экзамены?

Списков с вопросами по предмету мы не получали, профессор только говорил, какие темы важны, а какие нет. 
Экзамен начинается для всей группы в одно и тоже время. Все садятся за столы, получают листы с вопросами ( 5-10 вопросов) и отвечают в письменной форме. Формулы и таблицы для решения задач иногда можно брать с собой. Списать не получится, надо действительно все самому учить.  Но можно подготовиться по экзаменационным листам прошлогодних групп ( иногда их можно достать) и австрийцы в  FH готовятся к экзамену всей группой и помогают друг другу, если кто-то не разобрался с какой-то темой. Часто группа делает PDF-документ по предмету, где стоят только важные темы и графики со всей лекции. И мы учили только этот документ. Мне это очень помогло.
Есть 3 попытки сдать экзамен: 2 раза письменно (разные вопросы будут), и если не сдал, то последняя 3-яя попытка в устной форме перед комиссией ( обычно  вопросы сильно не меняются).

10. Кем вы сможете работать после окончания? И если ваша работа требует лицензий то получаете ли вы их автоматически или нужно уже после окончания сдавать какие-то дополнительные экзамены?

Я могу работать инженером. У меня есть диплом и ничего дополнительно сдавать мне не надо.

11. Помогал ли финансово вуз (общежитие, стипендии, подработка)?

Нет

12. Было ли время подрабатывать?

Не знаю. Во время учебы у меня не было необходимости работать (хотя были подработки- удаленно на компьютере). Австрийские коллеги не подрабатывали или работали максимум 1-1,5 дня в неделю. Как они сами говорили, что времени нету на подработку

13. Какие общие впечатления от учебы в новой стране?

Мне очень понравилось! Австрийские коллеги мне очень помогали и поддерживали меня (это относится скорее всего только к учебн в FH, т.к. там обучение по группам, в уни никто никого толком не знает и не помогают друг другу). 

 

Еще истории учебы и истории клиентов.

Учеба в Фаххохшуле Австрии - интервью http://www.eueasy.ru/feedbacks/230-kufshtain  

Поступление в вузы Австрии 2013 – истории http://www.eueasy.ru/feedbacks/225-postuplenije-v-vuzy-avstrii-2013

Отзывы поступление в ВУЗы Австрии 2012 http://www.eueasy.ru/feedbacks/191-otzyvy-postuplenije-v-vuzy-avstrii-2012

 

Директор компании Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись

Редакторы рассылки Анна Жевакина - Австрия и Анна Василюк - Германия.

Все права HannaShumska

 


В избранное