Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Германия и Австрия, немецкий язык ОТЛИЧИЯ ФАХХОХШУЛЕ (FH) ОТ УНИВЕРСИТЕТА


Иммиграция в Австрию и Германию!

Поступление в гос. ВУЗы Германии, и в гос. ВУЗы Австрии, подтверждение диплома, отзывы.

 

Только вернулись с выставки в Москве и Питере, небольшой фотоочет есть тут https://vk.com/event100831984, будем рады услышать обратную связь по тому полезны ли такие выезды и хотели бы вы встретить нас на выставке в вашем городе.

***

ОТЛИЧИЯ ФАХХОХШУЛЕ (FH) ОТ УНИВЕРСИТЕТА

Очень часто иностранные абитуриенты, желающие получить высшее образование в Австрии, рассматривают только вариант учебы в университетах. При этом они даже не знают, что в Австрии есть университеты прикладных наук Fachhochschule (Фаххохшуле или FH), выпускники которых тоже получают степень бакалавра или мастера. В чем же различия между этими двумя видами вузов? Где лучше учиться? Где выше уровень образования?

Fachhochschule — это профессиональные специализированные высшие школы/ университеты (фаххохшуле), где уклон делается на прикладные науки. Данный вид учебного заведения очень распространен в Германии и Австрии и пользуется большим спросом среди местных абитуриентов.

Главное отличие университета от фаххохшуле состоит в том, что обучение в университетах Австрии носит в себе научный характер, в то время, как в университетах прикладных наук готовят специалистов-практиков. Студенты университетов большую часть занятий проводят за изучением теоретических материалов, участием в научно-исследовательских проектах и т.д. Студенты же фаххохшуле проходят только от 1/3 до 1/2 части теории изучаемой в университетах, но у них намного больше практических занятий, совместных проектов с фирмами, экскурсии на фирмы и заводы и обязательная практика. Выпускники FH являются узкоспециализированными специалистами с практическими навыками, а выпускники университетов – это специалисты широкого профиля, но в большинстве своем это только теоретики.

Как организована учеба в FH?

В FH нет возможности иметь гибкий график занятий, как в университете. Для лучшего понимания можно сравнить австрийский FH с российским университетом: в обоих учебных заведениях студенты не могут самостоятельно выбирать предметы для изучения, они должны следовать плану, в конце каждого семестра сдавать экзамены по пройденным предметам. Обычно у студентов FH 6-12 предметов в семестр и дается 3 попытки на предмет сдать экзамен. У студентов FH, в отличии от университетских коллег, преобладают групповые работы, их 60-70%. Почти во всех FH в Австрии обязательное посещение 80% занятий и обязательная практика.

Каковы перспективы после окончания FH?

Огромным плюсом учебы в FH является приобретение практических навыков в будущей профессии уже во время учебы и узкая специализация выпускников! В то время, как работодатель должен потратить время на обучение выпускников университетов, выпускники FH с первых же дней работы вливаются в рабочую атмосферу, что с каждым годом становится важнее и важнее для работодателей.  Часто же бывает так, что студенты FH уже во время учебы начинают работать по своей специальности. В среднем в начале работы выпускники FH зарабатывают немного меньше, чем выпускники университета. Однако все же успешное трудоустройство и заработок в Австрии больше зависит от места работы, успеваемости и личных качеств!

Стоимости обучения в FH в пределах 350-700 евро за семестр, но есть в Австрии несколько фаххохшуле, где обучение полностью бесплатное!

Выбор же того или иного заведения в большей степени зависит от того теоретик вы или практик!

В следующей статье вы узнаете о плюсах и минусах учебы в FH для студентов из стран СНГ. Если у вас вопрос, вы можете задать его в группе или на сайте.

 

Директор компании Анна Шумская, anna@eueasy.ru  
Индивидуальные консультации запись

Редакторы рассылки Анна Жевакина - Австрия и Анна Василюк - Германия.

Все права HannaShumska

 


В избранное